У Собянина провели виртуальный чемпионат за реальные 34,5 млн

by topbloger 17. июня 2019 15:36
Ведущие Савин и Командная до сих пор не могут найти свои гонорары

В распиле бюджета подозревают организаторов турнира Moscow Cyber Cup по футбольному симулятору FIFA 19. Судя по сайту госзакупок, мероприятие, на котором присутствовало 30 человек (и еще 300 просмотрело трансляцию), обошлось в 37,5 млн рублей, собщает «Чемпионат».


Был международный, стал народный


Изначально Moscow Cyber Cup задумывался как турнир с участием иностранных киберспортсменов. Подготовка к нему началась в апреле 2019 года. Дирекция спортивных и зрелищных мероприятий Москвы разместила на сайте госзакупок 20 заявок. Итоговая сумма составила 34,5 млн рублей. Её и выплатили исполнителям.

На соревнования пригласили американца Алана AlanAvi Авила из «Далласа», голландцев Джимми YimmieHD Донкерса из «Фейеноорда» и Тони TonyKok Кок из «ПЕК Зволле», украинцев Александра Grishay10 Гришая и Алексея ForlanFS Мерсера, белорусов Илью Shima Шиманского и Дениса mel Крумкачева.

Всем участникам оплатили билеты на самолёт и проживание в отеле. 10 июня им сообщили, что турнир сменил статус с международного на российский. Игрокам запретили выступать на соревнованиях, но разрешили приехать в статусе гостей. Все они отказались.

В случае с российскими участниками все прошло тоже не так гладко. Хан hantigr_4 Балабеков и ещё один игрок из Уфы прибыли на чемпионат за свой счёт. Организаторы оплатили перелет всем киберспортсменам, кроме них.

Игроков на Moscow Cyber Cup отбирали по странной системе. Первыми организаторы пригласили киберспортсменов Андрея Timon Гурьева, Роберта Ufenok77 Фахретдинова и Антона Klenoff Кленова. Затем часть участников подбирали по рекомендациям Кленова. Остальные попали в список после того, как связались с организаторами лично. Так сформировался пул из 32 игроков.

Автор telegram-канала «Штаны на киберлямках» Роман Чернявский назвал такой подход цирком. Обычно на любые соревнования, помимо приглашений, проводятся отборочные этапы. Организаторы стремятся собрать как можно более опытных и умелых участников. Квалификации также дают возможность прорекламировать спонсоров и мероприятие.

Неурядицы на этом не закончились. За четыре дня до старта чемпионата организаторы провели пресс-конференцию в ТАСС. На ней объявили, что призовой фонд в миллион рублей уменьшился до 160 тыс. Организаторы сослались на правила Electronic Arts (компания разрабатывает и издаёт футбольный симулятор по всему миру).

Чернявский подтвердил «Чемпионату»: такой пункт в гайдлайне действительно есть. Однако с компанией, по его словам, можно договориться. Федерация компьютерного спорта РФ не первый год проводит свои турниры по FIFA с призовым в миллион рублей. С EA у них сформировались рабочие отношения.


Почему вокруг мероприятия такой шум?


Всё из-за «кричащих цифр». Аудиторию возмутили затраты на турнир с количеством зрителей на месте проведения. Судя по опубликованным фотографиям, трибуны действительно пустые. Журналист Анатолий Аминев утверждает, что соревнования посетили 10 человек.
 17 06 2019 zrtrtrs 03
Участник турнира Хан hantigr_4 Балабеков заявил «Чемпионату», что на арене находилось около 30 человек. В основном операторы, судьи и приглашённые игроками гости. Был ли кто-то из посетителей, кто приобрёл билет, неизвестно.

Онлайн-трансляции показывали не самые впечатляющие цифры. Пиковое значение аудитории на стримах достигло 136 человек. Среднее число зрителей составило 86. Данные собирались компанией Esports Charts с двух платформ: Twitch.tv и YouTube.

В СМИ организаторов обвиняют в отсутствие рекламы турнира. Сайт Moscow Cyber Cup можно отыскать только по запросу «Москоу кибер кап».

Поводом для возмущения также стала информация, что в списке утверждённых ведущих якобы числились журналистка Мария Командная и блогер Евгений Савин. Их гонорары составляли 450 тыс. рублей. Это не так. Такие варианты попали в расчёт НМЦ (начальная максимальная цена закупки) от заказчика в списке конкурсной документации. Итоговый гонорар в заключенном с исполнителем контракте ведущих оказалась скромнее — 176 тыс. рублей за открытие чемпионата. На мероприятии ведущим работал Никита Ковальчук. 16 июня Командная написала у себя в твиттере, что ее туда даже никто не звал. «Чуваки, хватит так нагло пилить бабки!», — резюмировала телеведущая.

Откуда такие деньги, а главное, на что?

На сайте госзакупок можно найти 19 проектов контрактов из 20 заявок. Мы изучили их все.

Питание. Предполагаемые затраты: 165 тыс. рублей. Итоговая сумма: 156 тыс рублей. Исполнитель: «Макскейтеринг». В ассортименте: 8 штук холодных закусок, в каждой по 2-3 вида, 2 вида супов, 2 вида горячих, 3 гарнира, выпечка, десерт, три вида напитков — это на 50 приглашенных гостей. 32 участников по смете должны были получить полноценный обед на площадке. Балабеков заявил «Чемпионату», что у него нет претензий по качеству и количеству еды.

Награды. Предполагаемые затраты: 246 тыс. рублей. Итоговая сумма: 233 тыс рублей. Исполнитель: «Мир наград». Средства пошли на три медали с лентой, три кубка в виде футбольного мяча и 60 памятных плакеток.

Реклама. Предполагаемые затраты: 4,6 млн рублей. Итоговая сумма: 4,66 млн рублей. Исполнитель: «Медиасистемы». Деньги пошли на создание макетов, видеороликов и рекламу на спортивных сайтах. При этом у организации нет собственного сайта, а контракт на раскрутку Moscow Cyber Cup — единственная госзакупка, в которой она участвовала.

 17 06 2019 zrtrtrs 05
Проверить подлинность расходов невозможно, считает собеседник «Чемпионата», знакомый с организацией турниров. Он пожелал остаться анонимным. По его словам, на медийку довольно просто списывать деньги из-за сложности контроля исполнения задач.

«Это проверить нереально. Написано о размещении на интерактивных экранах, но неизвестно, показывали ли это. CPM (Cost-Per-Thousand — цена за тысячу показов. — Прим. ред.) у sport.ru, sport-express.ru, mail.ru выходит около $ 5, у sport-express — $ 9. Но там может быть целевая аудитория, таргетинг и так далее. И неясно, сколько объема реально «открутили». За $ 70 тыс. медийкой можно было обмазаться, особенно если она таргетирована на Россию и Москву».

Трансляция. Предполагаемые затраты: миллион рублей. Итоговая сумма: 987 тыс. рублей. Исполнитель: «Интехпро». Основная статья расходов — камеры и услуги творческого персонала. Основной вид деятельнсоти ООО «Интехпро» согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс», — «научные исследования и разработки в области естественных и технических наук», а услуг по видеотрансляции оно никогда не предоставляло, информирует «Медуза».

Собеседник «Чемпионата» назвал ценник на трансляции завышенным как минимум на 20%. Сооснователь Sector Esports Марк Авербух отмечает, что «Интехпро» за 4 года выиграла 42 госконтракта на общую сумму 42 млн рублей. Ни один из них не имеет отношения к киберспорту.

Экраны. Предполагаемые затраты: 3 млн рублей. Итоговая сумма: 2,6 млн рублей. Исполнитель: «Биг Скрин Шоу». Средства ушли на установку трех больших экранов над главной сценой турнира. Услугами компании ранее пользовались на чемпионате мира по футболу — 2018 и международном чемпионате по теннису Winter Moscow Open 2018.

Свет и звук. Предполагаемые затраты: 7,7 млн рублей. Итоговая сумма: 7,3 млн рублей. Исполнитель: «Спин Мьюзик Сервис». Смета представляет собой внушительный список на 9 страницах разнообразного оборудования разного уровня. Обслуживать его должны больше 15 человек.

«$110 тыс. на ту сцену, которую мы увидели, — невероятно много, — считает собеседник «Чемпионата». — Ещё + $ 39 тыс. на блэкауты. Три больших экрана с монтажом, оборудованием и установкой в Малой арене будут недешёвым удовольствием, но за $ 150 тыс. можно построить действительно симпатичную хорошую сцену».

Художественное оформление. Предполагаемые затраты: 4,5 млн рублей. Итоговая сумма: 4,3 рублей. Исполнитель: «Торговый Дом Посад». На эти деньги на территории Арены нужно было расположить 4 группы по 8 алюминиевых флагштоков с баннерами (каждая группа обходится более чем в 250 тыс рублей), мобильная выставочная конструкция и метры BLACKOUT. За техническое обслуживание этого богатства запросили более 600 тыс рублей.

Интернет. Предполагаемые затраты: 2,8 млн рублей. Итоговая сумма: 2,7 млн рублей. Исполнитель: «АйТи-ВЕГА». Компания отвечает за качество услуг в «ЦСКА Арена». Средства по госзаказу ушли на 23 точки подключения к вайфаю, 65 выделенных линий не ниже 10 мб/с и несколько линий помощнее.

Собеседник «Чемпионата» назвал цены на интернет невероятно дорогими. Суммы сопоставимы с оплатой услуг на коммуникации в Америке.

Информационная сеть. Предполагаемые затраты: 2,5 млн рублей. Итоговая сумма: 2,5 млн рублей. Исполнитель: «Инжис 2006». Компания взяла обязательство по техническому обеспечению работы офиса и пресс-центра. Многократный победитель тендеров в спортивном сегменте. Главным пунктом расходов компании стали три копировальных аппарата, которые должны «отработать» по 300 тыс рублей каждый.

Развлечение. Предполагаемые затраты: 4,6 млн рублей. Итоговая сумма: 3,7 млн рублей. Исполнитель: «АРТ-АЛЬЯНС И КО».

С точки зрения киберспортивного мероприятия — самая интересная категория. На открытие чемпионат по FIFA необходимо было пригласить Burito и Тодес, а также двух ведущих с гонораром в 176 тыс. рублей. Вне сцены зрителей по планам организаторов должны развлекать мимы, диджеи, ростовые фигуры и даже народный ансамбль.

Персонал. Предполагаемые затраты: 119 тыс. рублей. Итоговая сумма: 113 тыс. рублей. Исполнитель: «Хот Шот спорт сервис». В заявке указаны 14 переводчиков, хотя турнир считается исключительно российским. Вероятно, их собирались пригласить для игроков-гостей, но те отказались от поездки.

Это далеко не все пункты. Ниже представлена полная таблица, где указаны предполагаемые и финальные затраты на турнир.
 17 06 2019 zrtrtrs 02

27 млн — очень много на киберспортивный турнир?

Да. Из итоговых смет видно, что во многих категориях расходы значительно превышают реальную себестоимость. Но где-то, как в случае с питанием, близки к оптимальным. Марк Авербух считает, что любой другой турнирный оператор провел бы чемпионат за меньшие деньги, если бы такой запрос поступил.

«Практически каждый пункт тендерной закупки данного мероприятия можно разобрать и доказать, что решения принимали, мягко сказать, не самые разбирающиеся люди, — убежден сооснователь Sector Esports. — В целом оценка производственного бюджета этого мероприятия колеблется в районе 10-15 млн, а если делать все по уму (без «ЦСКА Арены», ведущих по 600 тыс. и т.д.), можно сделать отличное мероприятие по киберфутболу за 1,5-2 млн рублей».

В Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы сейчас не отвечают на звонки прессы. В учреждении выходной. В Департаменте информационных технологий отказались от комментариев. Сотрудник организации Александр Тимофеев заявил Cyber.Sports.ru, что турнир «прошёл так, как прошёл».


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное