Рискуют участками экс-владелец "Уралхима" Мазепин, глава набсовета банка "Система" Богачев, жена ресторатора Новикова, мать сооснователя Mercury Струнина, жена девелопера Хубутии

by topbloger 19. марта 2024 11:17
Генпрокуратура забирает 8 га в Барвихе.

Генпрокуратура забирает 8 га в Барвихе. Генпрокуратура требует изъять 13 земельных участков в поселке Барвиха и деревне Жуковка, которые находились в пользовании санатория «Барвиха» и были, по мнению надзорного ведомства, незаконно приватизированы в начале 2000-х годов. С сутью иска, поданного ведомством в конце января 2024 года в Одинцовский суд Подмосковья, ознакомился РБК. Его содержание подтвердил источник, знакомый с деталями дела.

Иск заместителя генерального прокурора Игоря Ткачева в Одинцовский городской суд был направлен 22 января этого года. Спустя два дня он был принят к производству, говорится в карточке гражданского дела. Иск подан «в целях устранения негативных последствий неправомерного завладения и использования ответчиками земель рекреационного назначения с нарушением закона». Истец выступает в защиту неопределенного круга лиц и интересов России.

12 марта суд приступил к слушаниям — тогда ТАСС сообщал, что прокуратура требует вернуть государству около 100 га приватизированных земель, ранее принадлежавших санаторию «Барвиха». Однако из иска, с которым ознакомился РБК, следует, что речь идет о 13 конкретных земельных участках в составе 99 га земель, закрепленных за клиническим санаторием «Барвиха», находившимся с 1994 года в ведении Управления делами президента. Общая площадь спорных земель, которые фигурируют в иске, составляет, по данным Росреестра, 8,02 га.

Далее...

Как Дмитрий Шелест из Белоруссии, создатель десятков сайтов, продающих личные данные, зарабатывает в США на их зачистке

by topbloger 18. марта 2024 15:17
Монетизация репутации в два конца.

Монетизация репутации в два конца. Поиск в сервисе по отслеживанию утечек данных Constella Intelligence по имени Димитрия Шелеста позволил найти адрес электронной почты dimitri.shelest@onerep.com. Constella также обнаружила, что Дмитрий Шелест из Белоруссии использовал адрес электронной почты d.sh@nuwber.com и белорусский номер телефона +375-292-702786.

Nuwber.com - это служба поиска людей, все сотрудники которой, судя по всему, из Белоруссии, и это одна из десятков компаний по поиску людей, на которые Onerep претендует с помощью своей услуги по удалению личных данных. На сайте Onerep.com отрицается какая-либо связь с Nuwber.com, четко заявляя: "Пожалуйста, обратите внимание, что OneRep не связан с Nuwber.com".

Однако существует множество доказательств того, что г-н Шелест на самом деле является основателем Nuwber. Компания Constella обнаружила, что минский телефонный номер (375-292-702786) неоднократно использовался в связи с адресом электронной почты dmitrcox@gmail.com. Напомним, что в записях о регистрации домена Onerep.com в 2018 году указан адрес электронной почты dmitrcox2@gmail.com.

Судя по всему, в 2015 году г-н Шелест попытался заново создать свою онлайн-личность, добавив "2" к своему адресу электронной почты. Поиск по белорусскому номеру телефона, привязанному к Nuwber.com, показывает, что в записях домена askmachine.org, и DomainTools говорит, что этот домен привязан к dmitrcox@gmail.com и dmitrcox2@gmail.com.

Далее...

Дамы, возглавлявшие карманные компании депутата Госдумы, бросают шефа и его сомнительные дела

by topbloger 18. марта 2024 10:36
"Гнилая рыба" Григория Аникеева.

"Гнилая рыба" Григория Аникеева. «Рыба гниет с головы». Не удивительно, что люди даже из самого близкого круга Григория Аникеева начинают вести себя с ним так же, как он ведет себя в отношении своих контрагентов и партнёров.

У нашего депутата давно сформировался костяк «своих» людей, которые по очереди назначаются руководителями и учредителями его компаний. Благо, организаций, по факту принадлежащих и полностью подконтрольных Аникееву немало, но его депутатские полномочия накладывают свои ограничения, и напрямую руководить и владеть ими он не может. И тут его всегда выручали его женщины.

«Столпами» империи Аникеева являются Федотова Ирина Владимировна, Скачкова Нина Викторовна, Елькина Мария Владимировна и Юферева Ирина Борисовна. Все они побывали руководителями многочисленных компаний депутата, сменяя друг друга.

Сподвижницы Аникеева не гнушаются и участию в его достаточно сомнительных делах. Так, большие вопросы вызывает деятельность компании АО «Карельский Берег», ныне возглавляемый Ириной Федотовой, ранее руководившей колбасным бизнесом депутата. Дело в том, что компания осуществляет нелегальную застройку на заповедной территории Карелии, охраняемой Минприроды. Только депутат-единоросс может наслаждаться такой вседозволенностью, во всяком случае, пока…

Ирина ФедотоваДалее...

Наследники расплачиваются по его долгам перед "Ералашем"

by topbloger 15. марта 2024 16:14
Как делили активы Бориса Грачевского.

Как делили активы Бориса Грачевского. Борис Грачевский умер от осложнений коронавирусной пневмонии три года назад, а суды у его наследников продолжаются. Создателю и худруку «Ералаша» 18 марта 2024 года исполнилось бы 75 лет. Рассказываем как живет молодая вдова после смерти Бориса Грачевского. И как нам удалось выяснить - наследники наконец-то поделили «Ералаш». Сайт KP.RU разбирался в этом запутанном деле.

Суды без конца и края

Очередной суд у наследников Грачевского случился месяц назад, по его итогам сейчас подана апелляционная жалоба. Судятся наследники ни друг с другом. А с ООО «Ералаш». Но схема оказалось непростой: в итоге комбинация привела к тому, к чему так стремились дети от первого брака Грачевского. Вдова, скорее всего, потеряет свою долю в «Ералаш». Сами наследники до завершения всех (официальных и неофициальных) процессов их итоги не комментируют.

Суть в следующем. Друг и партнер Бориса Грачевского бизнесмен Аркадий Григорян с 2014 года является совладельцем ООО «Ералаш» и ООО «Продюсерский центр Ералаш». И на момент смерти Грачевского у Григоряна уже была контрольная доля в этом бизнесе (с преимуществом в 1%), поэтому он может принимать решения сам без разрешения других наследников. После смерти Бориса Юрьевича соучредитель и продюсер компании Аркадий Григорян стал гендиректором «Ералаша» и управляет там всеми делами. Еще в 2022 году он инициировал процесс по взысканию долга Бориса Грачевского перед его же компанией «Ералаш» с наследников знаменитости.

Далее...

Оператор шифровальщика LockBit, ставший киберпреступником "лишь во время пандемии", получил 4 года тюрьмы в Канаде и шанс на новый срок в США

by topbloger 15. марта 2024 12:14
Михаил Васильев засветился в вымогательствах на $100 млн.

Михаил Васильев засветился в вымогательствах на $100 млн. Напомним, что 34-летний Васильев был арестован еще в ноябре 2022 года в Канаде, а в феврале 2024 года он признал себя виновным по восьми пунктам обвинения, включая кибервымогательство, причинение ущерба и преступления с применением оружия, совершенные в 2021 и 2022 годах. Известно, что в Канаде он атаковал как минимум три организации, зашифровав их данные и потребовав выкуп.

Обвинение считало его одним из ключевых операторов LockBit и «одним из наиболее активных операторов вымогательского ПО в мире», который участвовал во многих громких взломах. В частности, считается, что Васильев причастен примерно к 1000 кибератак, за которыми стоит LockBit, в результате которых были запрошены выкупы на сумму более 100 млн долларов США.

В 2022 году Европол сообщал, что этот оператор LockBit «был одной из приоритетных целей» правоохранителей и «отличился» тем, что пытался вымогать у жертв выкупы в размере от 5 до 70 млн евро.

На суде адвокат Васильева заявлял, что тот стал киберпреступником лишь во время пандемии, а теперь раскаивается и берет на себя всю ответственность за свои действия. Однако судья Мишель Фюрст (Michelle Fuerst) назвала его «кибертеррористом», отметив, что Васильев совершал преступления исключительно из жадности и с холодным расчетом.

Помимо тюремного заключения, Васильева обязали выплатить 860 000 долларов США в качестве компенсации своим канадским жертвам. Также теперь ему грозит экстрадиция в США, где ему будут предъявлены дополнительные обвинения.

Далее...

Как братья Дмитрий и Игорь Любарские торгуют личными данными миллионов американцев

by topbloger 15. марта 2024 11:16
От сайта знакомств до вездесущего Radaris.

От сайта знакомств до вездесущего Radaris. Компания Radaris, основанная в 2009 году, представляет собой обширную сеть поиска людей для получения данных о частных лицах, недвижимости, телефонных номерах, предприятиях и адресах. Наберите в Google имя любого американца, и есть все шансы, что в результатах поиска на Radaris.com появится объявление о нем.

Отчеты Radaris обычно содержат значительный объем данных, взятых из публичных и судебных документов, включая все текущие и предыдущие адреса и номера телефонов, известные адреса электронной почты и зарегистрированные доменные имена. В отчетах также указаны адреса и телефоны известных родственников и знакомых цели. Такая информация может пригодиться, если вы пытаетесь определить девичью фамилию чьей-то матери или успешно ответить на ряд других вопросов, связанных с проверкой подлинности.

В настоящее время отчеты потребителей, выставленные на продажу на сайте Radaris.com, предоставляются другой компанией по поиску людей под названием TruthFinder. Но Radaris также управляет рядом других сайтов по поиску людей - например, Centeda.com, - которые продают потребительские отчеты напрямую и ведут себя почти так же, как TruthFinder: То есть завлекают посетителей обещаниями предоставить подробные отчеты о биографиях людей, а затем взимают абонентскую плату в размере 34,99 доллара в месяц только за просмотр результатов.

Далее...

Депутат Григорий Аникеев с начала СВО вывел 2,5 млрд руб. за границу через пособницу ВСУ Битмаму

by topbloger 14. марта 2024 20:14
"Правильный патриот" делает совсем не правильные вещи.

"Правильный патриот" делает совсем не правильные вещи. Гражданка Украины, арестованная за помощь ВСУ, помогла самому богатому депутату Госдумы Григорию Аникееву нелегально вывести в недружественные страны 2,5 миллиарда рублей.

Такой вот «патриотизм» от человека, который, между прочим, основал глубоко патриотическую организацию «Милосердие и Порядок»! Что еще известно о самом богатом лжепатриоте страны?

До начала спецоперации Григорий Аникеев десять лет подряд признавался самым богатым депутатом Госдумы. За год он зарабатывал в России более чем по 2 миллиарда рублей.

В основном депутат делает деньги на колбасе и недвижимости. Всем россиянам знакомы чебупели и бельмеши от «Горячей штучки» Аникеева. Только вряд ли наши граждане в курсе, что все деньги, заработанные на территории нашей страны, сразу же из нее и уходят. Конечно же, в обход российского законодательства.

«Переставлять» заработанные на территории России деньги в недружественные юрисдикции депутату помогала Валерия Федякина, больше известная как Битмама. С начала СВО она "переставила" для депутата порядка 2,5 млрд рублей.

Валерия Федякина (Битмама)
Валерия Федякина (Битмама)
В сентябре 2023 года Битмама была арестована в РФ по обвинению в мошенничестве и краже 7,5 млрд рублей: столько денег наличными весит около 1,5 тонн. Российское следствие заявляет, что женщина обманула рынок теневых обменников криптовалют, а часть украденных денег перевела в поддержку ВСУ. Далее...

Общий расход и большая чистка: Шакро Молодой обратился с воззванием к собратьям. [Февраль 2022 г.]

by topbloger 14. марта 2024 14:33
Спаситель Воровского.

Спаситель Воровского. В своем «судьбоносном», как называет его сам Шакро, обращении самый авторитетный российский сиделец обозвал сегодняшнюю ситуацию, в которой оказался воровской мир, «коллапсом», то есть состоянием, приближенным к смерти.

Особой миссией, которая лежит на нынешнем поколении воров, Шакро ни много ни мало считает спасение и продолжение Воровского. Для этого главпахан призвал униженных забыть об оскорблениях, не спрашивая с тех, кто их нанес, и разойтись миром.

Вторым важнейшим пунктом его послания, плавно вытекающим из первого и обозначенном в нехарактерном для воровских маляв постскриптуме, является пересмотр всех воров, принятых в Семью в одностороннем порядке после раскола, которых Шакро называет «навязанными». Таким образом, в число «навязанных» попадают Сергей Асатрян, Камчи, Сухач, Гия Свердловский и добрая треть всех ныне здравствующих, включая нескольких родственников Шакро.

Напомним, пресловутый конфликт начался с того, что Ониани и Джангвеладзе избили Кватию, приближенного Шушанашвили. Потом случилась драка Галея с Пичугой. Шакро тогда по своему обыкновению сидел в тюрьме, а на воле всем заправлял ныне покойный Дед Хасан. С подачи последнего окружавшая его масса воров, включая «свадебного генерала» Япончика, вынесла в отношении Ониани и Джангвеладзе несвойственное для воров заочное решение, которое впоследствии стоило Япончику и Хасану жизней. Соответственно возвращение воровского титула МахоДалее...

Криминальный патриарх Захарий Калашов (Шакро Молодой) получил ко дню рождения право откинуться по больничке и не отмечаться в полиции

by topbloger 14. марта 2024 13:53
УДО по понятиям.

УДО по понятиям.

Коммерсант.Ру, 13.03.2024, "Шакро Молодой выходит старым": Патриарх криминального мира на постсоветском пространстве Захарий Калашов (Шакро Молодой) может уже через две недели выйти из краснодарской колонии [...]. Врачи нашли у 70-летнего вора в законе тяжелое заболевание, с которым, согласно УК и постановлениям правительства, он не должен находиться за решеткой. [...] Решение об освобождении Захария Калашова принял Усть-Лабинский райсуд Краснодарского края, к которому по территориальности относится ИК-2 строгого режима. В ней вор в законе отбывает срок в 9 лет и 10 месяцев за два эпизода вымогательства (ст. 163 УК) по приговору Никулинского райсуда Москвы. [...]

Стоит отметить, что данная статья УК — «освобождение от наказания в связи с болезнью» не предусматривает никаких мер контроля за оказавшимся на свободе осужденным, в отличие от освобожденных по УДО, которые должны отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции или полиции, соблюдать ограничения и прочее. В статье оговаривается, что в случае выздоровления при условии, если не истекли сроки давности за преступление, осужденный может быть подвергнут наказанию. [...] Источники “Ъ” в пенитенциарной системе называть точный диагноз Шакро Молодого не стали, отметив, что болезнь вызвала у него и серьезные проблемы со зрением. — Врезка К.ру

Лента.Ру, 13.03.2024, "В СПЧ объяснили решение суда выпустить Шакро Молодого по УДО": Член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Ева Меркачева поддержала решение суда в Краснодарском крае освободить вора в законе Захария Калашова [...]

Далее...

Как банк банкротит российскую "дочку" американской Dell, не вернувшую 57 млн руб. за неоказанные услуги под предлогом санкций

by topbloger 13. марта 2024 14:33

Московский арбитраж рассудил Сбер по английскому праву. Сбербанк отсудил у российской дочки компании Dell 57 миллионов рублей за оплаченные, но не оказанные из-за санкций услуги. Случай беспрецедентный: спор по соглашению надо было разрешать в Лондоне. Однако санкции судебную практику перекроили. Решающую роль в деле, которое рассматривалось в арбитражном суде Москвы, сыграла экспертиза британского Королевского советника.

За несколько дней до праздника весны ПАО «Сбербанк» заявило о намерении обанкротить российскую компанию ООО «Делл» — дочку той самой американской корпорации Dell, одной из крупнейших в мире в области производства компьютеров и цифровых решений. Сообщение было опубликовано на «Федресурсе» 5 марта. Как указывает в своем сообщении Сбербанк, у оппонента налицо верный признак банкротства: «Делл» не в состоянии рассчитаться с кредиторами, в частности с самим Сбербанком, и заплатить ему 57,6 миллиона рублей долга. Чтобы отсудить эти деньги, сперва пришлось создать судебный прецедент, преодолевая стремление американских компаний соблюдать антироссийские санкции.

Не виноватые мы, это все санкции

История взаимоотношений Сбербанка и «Делл» пустила корни еще в октябре 2019 года, когда компании заключили контракт на поставку IT-решений. По условиям договора «Делл» обязалась поставлять программное обеспечение американской компании VMware, крупнейшего международного разработчика программного обеспечения для виртуализации, и технически его поддерживать. Поначалу все шло хорошо, еще в январе 2022 года компании исправно обменивались услугами и платежами за них. Далее...


Реклама

Список Компроматов

Избранное