Знакомый Игоря Путина исчез посреди Таллина

by topbloger 25. сентября 2019 11:59
В Эстонии разыскивают главу отделения Danske Bank Айвара РехеВ Эстонии объявлен в розыск связанный с делом двоюродного брата Путина банкир из Danske Bank Айвар Рехе, пишет znak.com. 56-летний Бывший глава отделения банка исчез после визита в Эстонию делегации Росфинмониторинга. Рехе последний раз видели в местах, где он, как правило, выгуливал пса. Но в этот раз все было не как обычно: Айвар вышел без собаки, и смартфон оставил дома. Сейчас его ищут с кинологами и собаками-ищейскками, кроме полиции и собак привлечены дроны и волонтеры. По одной из версий, на него совершено покушение киллерами "отмывателей" из террористичнеских организаций. Напомним, что в Латвии в этом месяце был убит финансовый расследователь Мартыньш Бункус, причем он был расстрелян замаскированной роботизированной системой с использованием автомата АК, спрятанного в автомобиле.

В ноябре 2017 года возбудили уголовное дело по подозрению в отмывании денег в крупных масштабах в эстонском филиале Danske Bank — в 2007–2015 годах через него прошли €200 млрд подозрительного происхождения. Обвинение предъявили десяти бывшим сотрудникам компании, но Рехе не проходит подозреваемым по делу.

После обвинений в отмывании денег Danske Bank закрыл свое отделение в Эстонии по требованию регулятора, а также решил прекратить работу в Прибалтике и России.

В феврале 2018 года газеты Berlingske и The Guardian сообщили, что в масштабном отмывании денег через Danske Bank могли быть замешаны члены семьи президента России Владимира Путина, в частности его кузен Игорь Путин, а также сотрудники российской ФСБ.

Общий масштаб мошенничества не озвучивался. Однако тогда сообщалось, что речь может идти о сумме от $2,2 млрд до $3,3 млрд. По данным The Guardian, в день, предположительно, отмывалось до $10 млн. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков тогда заявил, что «это не вопрос Кремля» и они не знают ничего об этом.

Telegram-канал «Шуманов» обращает внимание на то, что Айвар Рехе пропал после визита в Эстонию делегации Росфинмониторинга, прибывшего в Эстонию «для обмена опытом с коллегами».

Как напоминает ИА "Руспрес", в 2017 году французские правоохранители начали расследование в отношении Danske Bank по подозрению в том, что его эстонское подразделение использовалось для отмывания части денег, похищенных, по утверждению главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, из российского бюджета.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное