Замглавы минстроя Челябинской области взяли за 1,1 млн руб. отката от подрядчика за покровительство с контрактом

by topbloger 4. июня 2021 14:20
Ивана Белавкина "подогрели" от котельной.

Ивана Белавкина "подогрели" от котельной. Первому заместителю министра строительства Челябинской области Ивану Белавкину предъявили обвинение в получении взятки в размере более 1,1 млн рублей. По данным следствия, подношение он получил от подрядчика по ремонту центральной котельной в поселке Бердяуш, сообщил источник Znak.com в следствии.

Белавкин, как считает следствие, договорился об общем покровительстве для челябинского ООО РПК «Системы управления» в вопросах развития бизнеса. Схема заключалась в следующем: Белавкин способствовал тому, чтобы Саткинский район получил 39 млн рублей субсидии из бюджета области для Бердяушского поселения на капитальный ремонт оборудования центральной котельной в 2020–2022 годах. Субсидию выделили и направили в сельское поселение. В то же время контракты на этот ремонт с администрацией Бердяуша заключило ООО РПК «Системы управления». Когда деньги поступили на счета компании, ее руководство передало Белавкину откат на сумму 1,1 млн рублей. Взятка, по данным следствия, передавалась в машине в районе перекрестка улиц Энгельса и Труда в Челябинске.

ООО РПК «Системы управления» зарегистрировано в Челябинске, на 100% принадлежит Николаю Шердакову, но находится в доверительном управлении у Егора Шердакова (занимает пост гендиректора), следует из базы СПАРК. В 2019 году портфель госконтрактов компании составил 66 млн рублей, в 2020 году — 28,6 млн рублей. Фирма работает на строительстве в разных муниципалитетах. В Бердяуше компания получила три госконтракта: на разработку проектно-сметной документации по ремонту центральной котельной, непосредственно на капремонт и на поставку оборудования. Всего — на 16,2 млн рублей.

Напомним, первый замминистра строительства Иван Белавкин был задержан 3 июня по подозрению в получении взятки от подрядчика по одному из госконтрактов. Сегодня в Центральном районном суде Челябинска будет рассмотрено ходатайство следователя СК о заключении его под стражу.

Отметим, что компания ООО РПК «Системы управления» ранее оказалось в центре скандала в Миассе, где выиграло два контракта на работы, связанные с балансировкой системы отопления северной части города. Проверка ГКУ показала, что многомиллионный контракт был отработан впустую, так как в итоге балансировка проведена не была из-за того, что в тепловых пунктах в домах не было необходимого оборудования. При этом городские власти приняли и оплатили все работы, более того, к моменту проверки истек срок исковой давности. Тогда ГКУ обвинило мэрию Миасса в причинении ущерба бюджету области на 23 млн рублей, так как были проведены работы, которые не дали результата. Вопрос бурно обсуждался на заседании комитета областного ЗСО, где мэр Миасса Григорий Тонких заявил, что будет судиться с ГКУ из-за таких выводов аудита. Тогда же мэрию Миасса активно поддерживал Иван Белавкин, который заявил, что минстрой вместе с городом найдет решение проблемы.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное