Вечный метроремонт Собянина

by topbloger 26. апреля 2018 03:00

Освоение денег на реконструкциях станций Московского метрополитена идет по такой же схеме, как и при реализации командой Сергея Собянина программы «Моя улица», - когда после бравурного отчета о проведенных работах выделялись средства на их переделку. Таким образом компания Самвела Карапетяна и еще два близких к мэрии подрядчика получили 3 млрд рублей на повторный ремонт станций подземки. В 2016 году столичные власти выделили 6,5 млрд рублей на ремонт 85 станций метро, однако спустя два года 53 из них решено переделывать заново.

Ступеньки с дефектами

Как сообщает пресс-служба Московского метро, на 30 станциях работы уже начаты, по ним прошли конкурсные процедуры и заключены договоры. На 17 станциях работы начнутся в ближайшее время. Еще на шести (в том числе на «Китай-городе» Таганско-Краснопресненской и Калужско-Рижской линии) работы начнутся после оформления разрешительной документации, уточнили в пресс-службе. Все станции во время ремонта вестибюлей будут работать.

При этом в 2014–2015 годах уже проводились тендеры на ремонт вестибюлей на всех 53 станциях. В метрополитене РБК пояснили, что в конце прошлого года были закончены основные работы первого этапа программы благоустройства вестибюлей на 84 станциях. «В ходе ремонта было выявлено множество непредвиденных и скрытых работ», — заявили в пресс-службе метро. В частности, при демонтаже облицовки в ряде случаев были обнаружены дефекты несущих конструкций стен и лестничных ступеней, неудовлетворительное состояние гидроизоляции и т.п. «Безопасности пассажиров это не угрожало, но ремонт был необходим, — утверждают представители подземки. — В результате была определена необходимость дополнительных работ».

В первый этап программы для 53 станций не входили установка объектов торговли и сервиса, навесов, малых архитектурных форм, световых указателей «Метро», электромонтажные работы. «По всем работам, не вошедшим в дополнительные соглашения с подрядными организациями, было принято решение провести отдельные конкурентные процедуры», — пояснили в метро.

Необычная последовательность

В госконтракте всегда точно оговаривается объем работ, утверждает эксперт Союза пассажиров России Юрий Аралов. Если появляются незапланированные проблемы и нужны дополнительные работы, то сумма контракта может увеличиться на 10%. Если объем дополнительных работ оказался больше, то объявляется новый тендер. Устранение обнаруженных дефектов выполняется за счет заказчика, если они не возникли по вине подрядчика, отметил он.

По мнению Аралова, вполне возможно, что во время ремонта вестибюлей «вскрыли лестничный марш и обнаружили, что все прогнило и надо перестраивать», а соответствующие объемы работ не были заложены в бюджет. Однако установку торговых объектов, навесов и указателей необходимо было предусмотреть сразу и сделать на первом этапе, какими бы масштабными эти работы ни были, уверен эксперт. «Кроме того, мелкие торговые точки нужны в метро только в очень ограниченных количествах. Они не должны сужать проход. Торговля допустима, например, в широких переходах», — добавил Аралов.

Три подрядчика

Пресс-служба метрополитена не назвала суммарную стоимость ремонтных работ, отметив, что она определяется после согласования с Мосгосэкспертизой и проведения конкурсов. При этом с начала декабря метрополитен разыграл восемь тендеров на дополнительные работы по капитальному ремонту и реконструкции вестибюлей и прилегающих переходов на 53 станциях общей стоимостью 3,1 млрд руб., подсчитал РБК по данным сайта госзакупок. Ремонтные работы пройдут, в частности, на таких станциях, как «Речной вокзал», «Полянка», «Выхино», «Тургеневская», «Домодедовская», «Третьяковская» и «Воробьевы горы».

Дополнительным ремонтом вестибюлей займется компания «Каскад-Энерго» — крупный подрядчик мэрии, которая в том числе монтировала иллюминацию на столичных улицах и прокладывала теплосети для океанариума на ВДНХ. «Каскад-Энерго» входит в группу компаний «Ташир» Самвела Карапетяна (30-я строчка в российском списке Forbes, состояние $3,7 млрд).


Также работы будет выполнять зарегистрированная в начале 2016 года в подмосковном Жуковском «Проектно-производственная компания «Московия». Согласно базе данных «СПАРК-Маркетинг», она также поставляла в метро контрольно-кассовую технику, ремонтировала здания на предприятии «Мосгортранса» и получила контракт на обновление программного обеспечения на перехватывающих парковках подземки.

Победителем одного из конкурсов указано ООО «Гарант-строй», которое, как следует из данных «СПАРК-Маркетинга», ранее получало подряды на капитальный ремонт жилых домов в Москве.


Претензии к благоустройству


Московский метрополитен запустил программу ремонта вестибюлей в 2014 году. Окончание работ постоянно переносилось. В феврале 2016 года Общероссийский народный фронт (ОНФ) опубликовал карту, согласно которой сроки ремонта были сорваны на 84 станциях. Активисты ОНФ утверждали, что, если бы работы закончили вовремя, давки в утренние часы пик было бы гораздо меньше.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального утверждал, что к концу 2015 года сумма неустойки за сорванные сроки достигла 287 млн рублей. ФБК также обвинял метрополитен в том, что процедура тендеров позволяет отсеивать нежелательных участников.

Специалисты общественной организации «Архнадзор» утверждали, что во время ремонта керамические плиты и мрамор меняют на дешевый керамогранит.

Пассажиры жаловались на то, что во время ремонта были закрыты очень многие выходы, временные переходы к станциям не были оборудованы, а строительные балки представляли опасность.

В 2017 году сменился руководитель Московского метрополитена — на смену ушедшему в РЖД Дмитрию Пегову пришел Виктор Козловский. Со сменой руководства метрополитен поменял некоторых своих подрядчиков. В частности, руководство метрополитена подало иск о взыскании 1,8 млрд рублей против ЗАО «Триада-холдинг», ранее получившей 18 подрядов на ремонт вестибюлей станций.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное