Урал Австрийский

by topbloger 6. февраля 2019 03:00

По данным регистрационного ведомства Австрии, Урал Рахимов, единственный сын бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова (руководил республикой с 1993 по 2010 год), открыл в Вене сеть отелей класса «люкс». Согласно выписке из реестра Creditreform, Rakhimov Ural владеет рядом компаний, которым принадлежит как минимум 6 отелей, расположенных в самом сердце столицы Австрии. Соответствующие документы находятся по ссылке в публичном доступе.

84112018zrakhimov1


Башкирские инвестиции


Например, «четырехзвездочный» замок-отель Römischer Kaiser располагается в пятиэтажном старинном особняке XVII века в историческом центре Вены.


84112018zrakhimov2

Это один из старейших отелей города, от него пешком 2 минуты до угла Opernring/Operngasse, где находится знаменитая Венская государственная опера Wiener Staatsoper.

Что до стоимости, то на портале о зарубежной недвижимости цена аналогичного отеля может доходить до 30 миллионов евро.

Интересно сравнить стоимость одного такого отеля из бизнес-империи Рахимова с ценой строительства школы в Башкирии. К примеру, в конце 2017 года в Уфе открыли 3 школы - каждая обошлась государству от 500 до 700 миллионов рублей. То есть, один такой отель - это 3-4 школы для башкирских детей. Могли бы быть. Как мы теперь знаем, сын бывшего президента решил, что выгоднее вкладывать в экономику Австрии, чем в образование детишек в родной Башкирии.

Как сообщает сайт www.booking.com, снять номер на одну ночь в отеле такого класса обойдется вам в пересчете с австрийских марок на государственную валюту РФ всего в 20 тысяч рублей. К слову, средняя зарплата в Башкирии по состоянию на конец 2018 года составила 32 тысяч 478 рублей. В общем, даже простому работяге из Башкирии по силам переночевать в такой гостинице на свою месячную зарплату. Если, конечно, доберется до Вены автостопом, потому как на билет на поезд или самолет денег уже не хватит, да ипитаться по дороге придется впроголодь.

А в это время экс-президент Муртаза Рахимов клеймит нынешнее руководство Башкирии. «Вообще, просто жалко республику, жалко простых людей. Закрылись больницы, школы, клубы, сельское хозяйство лежит в коме», - так он охарактеризовал работу правительства.

В общем, у Рахимова-старшего аж душа болит за проблемы простых людей, в то время как его сын инвестирует сотни миллионов евро в экономику Австрии, Франции и ФРГ.

К слову, при Рахимове-старшем отношения между центром и Башкирией регулировало специальное приложение, предоставившее руководству республики беспрецедентные полномочия - в том числе, право самостоятельно устанавливать внешнеэкономические связи и регулировать порядок налоговых отчислений в федеральный бюджет. Таких полномочий не было больше ни у одного из субъектов РФ, кроме главы Татарстана Минтимера Шаймиева.

Но почему же, несмотря на такие возможности, на момент ухода Рахимова в 2010 году Башкирия являлась одним из беднейших регионов России?!

А потому что на практике, как видим, семья Рахимовых сподобилась установить свои личные внешнеэкономические связи с Австрией и наладить в эту страну свои персональные отчисления. Собственно, в результате череды уголовных обвинений в коррупции, Урал Рахимов и был вынужден покинуть Россию и скрываться в Австрии.

По данным австрийского реестра, еще один отель Урала Рахимова - Arthotel Katharina - расположен в километре от границы исторического центра Вены. Arthotel Katharina классом попроще - «три звезды» - зато здание на восемь этажей, да и размещается в новостройке.


84112018zrakhimov3

Этими отелями владеет компания P-01 (т.е. Рахимов-1), зарегистрированная по адресу Вена, Liebiggasse 4/4.

Но это не все активы Урала Рахимова в столице Австрии. Например, в планах компании Kaiserlaube (фирма с аналогичным названием, согласно выписке из реестра, принадлежит сыну экс-президента Башкортостана) реконструировать старинный особняк в центре Вены. В результате реконструкции девелопер планирует получить шестиэтажное помещение общей площадью около 2500 квадратных метров.


84112018zrakhimov4

84112018zrakhimov6


Любой желающий может изучить все детали, пройдя по ссылке и скачав презентацию проекта реконструкции в формате pdf.


84112018zrakhimov5

По данным австрийских реестров, фирмы Урала Рахимовы могут быть связаны с еще одним элитным проектом в центре Вены. Речь идет о трех пентхаузах в историческом центре площадью 260 метров каждый. «В отличном месте в центре Вены строятся 3 современных пентхауза». - Гласит описание проекта. - «Всего за несколько минут вы можете добраться до центра города Вены с Stephansplatz, элегантными торговыми улицами и уютными венскими кофейнями. Парк Ратхаус, Народный парк Фольксгартен и прилегающий сад Бурггартен приглашают на прогулку, фитнес и отдых».


Энергетическая Radost


В Вене фирмы Рахимова зарегистрированы по адресу Liebiggasse 4/4, 1010 Wien. Интересно, что точно такой же юридический адрес имеет фирма Radost с филиалами в немецком Ганновере.

Сайт компании Radost регистрировал юрист Thomas Podlesak.

84112018zrakhimov7

Его фигура интересна с точки зрения взаимосвязей с Рахимовым-младшим. Томас Подлесак работает в компании W.E.B. (Windenergie bringt’s), о которой известно, что она инвестировала десятки миллионов долларов в развитие ветряной энергетики Австрии, Франции и ФРГ.

Интересно, что в качестве одной из своих целей W.E.B. провозглашает освобождение от грязной энергетики, в том числе, на основе нефти и других природных ресурсов. Интересный поворот для Урала Рахимова, который долгие годы возглавлял совет директоров «Башнефти» - крупнейшей компании, объединяющей ведущие предприятия ТЭК Башкортостана, не правда ли?

Интересно, что изучение регистрационных документов пролило свет и на личную жизнь Урала Рахимова, который к своим годам (1961 года рождения) официально так и не обзавелся семьей. В связи с проектами олигарха за рубежом «засветился» некий Александр Носко. Так, впервые он попал в поле зрения прессы, когда в ноябре 2014 года пришел к одному из нотариусов Вены с доверенностью на право представлять интересы Урала Рахимова. Тогда Носко в интересах Рахимова зарегистрировал инвестиционную компанию Sea Resorts Management und Investments GmbH. Уставной капитал инвестиционной компании составил 35 тысяч евро, ее единственным учредителем является сам Рахимов, согласно уставу Sea Resorts занимается инвестициями в Австрии и других странах Запада. Но если в 2014 году Носко только действовал в интересах Рахимова как наемный работник, то сегодня он уже является его бизнес-партнером. Так, к примеру, регистрационный данные компании P-02 Immobilien GmbH свидетельствуют, что Александр Носко является совладельцем и владеет 51 % акций этой компании.

Человек с точно таким же именем и фамилией указан в качестве сотрудника Департамента экономики на сайте одного из старейших вузов Австрии - Венского университета экономики и бизнеса.

А сам Носко постит в своем Instagram довольно неоднозначные фото, которые больше к лицу представителям нетрадиционной ориентации.


Благотворительность.net


В свое время пиарщики Рахимова лепили ему имидж «олигарха с человеческим лицом». В прессе появлялись статьи о том, как скромно живет сын экс-президента Башкортостана, как не тратит деньги на роскошь и прочие буржуазные излишества. «Прибыль от нефти не уходила в Лондон или в тень, не тратилась на яхты или дворцы, а почти вся шла на благотворительность», - писал о деятельности Рахимова и его бизнес-партнеров несколько лет назад один российский журнал.

Не обычный хапуга-олигарх, а просто-таки образец для подражания молодежи и студентов. Меценат, радеющий за родной край и жертвующий на благотворительность миллиарды рублей! «Ведь Урал Рахимов, как бы к нему ни относиться, был одним из тех немногих олигархов, которых и олигархами сложно назвать. Вместо покупки имения в Англии для себя он, чудак, на других тратил миллиарды: за несколько лет – 28,4 млрд. рублей», - умилялся все тот же журнал.

«Он тратил и тратит деньги не на вечеринки в Куршевеле, а на тех, кто нуждается в помощи», - продолжал автор вешать пиар быстрого приготовления на уши читателей.

А оказалось, что «необычный олигарх» оказался самым обычным - точно таким же, как тысячи толстосумов, которые вывели деньги из родной страны и не покладая кошелька трудятся на благо новой Родины, инвестируя в шикарные отели и другие проекты в недвижимости.

Символично, что отец олигарха, которому Урал Муртазаевич обязан своим благосостоянием - бывший президент Башкирии Муртаза Рахимов - недавно раскритиковал своего преемника на посту главы республики Рустэма Хамитова. По словам Рахимова-старшего, Башкирия потеряла свое лицо «сильного региона-донора», жители села массово разбегаются, а люди в поисках работы уезжают соседние субъекты РФ.

«За последние 8 лет Башкортостан потерял свое лицо сильного региона-донора… Дошло до того, что на заработки из Зауралья на Север едут уже не только мужчины. Почему женщины из Баймака должны уезжать в Набережные Челны на вахту работать малярами?», - разразился гневной тирадой Муртаза Рахимов.

Действительно, кому как не Муртазе Рахимову лучше всех ориентироваться в экономической ситуации! Ведь судьба его родного сына Урала Рахимова, вынужденного инвестировать на чужбине в строительство и реставрацию шикарных отелей, вместо того, чтобы помогать родной Башкирии - лучший тому пример. А, может, наоборот, экономический упадок Башкирии - это как раз результат хозяйствования семьи Рахимовых, наладивших мощный финансовый поток, выкачавший из республики десятки, если не сотни миллионов евро?

В связи с этим запускаем флешмоб - предлагаем всем неравнодушным подписать петицию «Рахимов, продай отели и помоги благотворительному фонду «Урал»!


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное