Особняки, квартиры, коммерческая недвижимость и офшоры семьи депутата Госдумы от КПРФ

by topbloger 13. сентября 2021 14:05
Золотые дети Леонида Калашникова.

Золотые дети Леонида Калашникова. Калашников никогда официально не занимался бизнесом — это подтверждает база СПАРК. Если судить по его последней декларации, в 2020 году депутат заработал почти пять с половиной миллионов рублей, его жена Елена чуть меньше — 4,7 миллиона. Формально у супругов нет своего жилья в Москве, поэтому они пользуются служебной квартирой в знаменитом депутатском доме на улице Улофа Пальме. Проживание парламентария-коммуниста оплачивают из своего кармана налогоплательщики.

Следует отметить, что в собственности у Леонида Калашникова два особняка и более гектара земли. С нулевых годов коммунист владеет недвижимостью в подмосковном клубном посёлке Аносино. Его поместье там включает в себя дом на 342 квадрата и четыре земельных участка суммарной площадью около 10 тысяч квадратных метров. Это хороший актив: за особняки похожей площади в этом посёлке просят около 250 миллионов рублей.

ImageId: 71987
Имение Леонида Калашникова в поселке Аносино
Три года назад Леонид Калашников купил 15 соток в высокогорье крымской Ливадии по адресу улица Лесная, 7. Позже он купил и отремонтировал особняк площадью 298 квадратов, который располагался на этой земле. Теперь здесь новый ретрит-, йога-центр "Круг света". Недельный курс с проживанием обойдётся туристам в 50 тысяч рублей. Цена здания в этом живописном месте Большой Ялты априори немаленькая. Сейчас на продажу выставлен соседний недостроенный особняк. Его стоимость — 100 миллионов рублей.

Ещё у Леонида Калашникова есть 20 соток плодородной земли в Самарской области — в селе Подстёпки на берегу Волги. Это место называют тольяттинской Рублёвкой из-за шикарных особняков и респектабельных жителей. За участок в 16 соток здесь просят более двух миллионов рублей.

Елена Марченко
Елена Марченко
Жену Леонида Калашникова зовут Елена (в девичестве Марченко). В базах данных отсутствует её ИНН, что теоретически позволяет ей скрывать активы от налоговиков.

Вьетнамские дела

— Будете отдыхать во Вьетнаме на Южно-Китайском море, спрашивайте дайвинг-инструктора по имени Мигель Калашников. Весёлый и умелый преподаватель. Иногда он называет себя Майком или Мишей, — советуют люди в соцсетях. Никто из них даже не догадывается, что брал уроки подводного плавания у сына видного коммуниста, депутата Госдумы Леонида Калашникова.

Михаил Калашников
Михаил Калашников
38-летний Мигель-Майк-Миша живёт где-то между Данангом, Хошимином и Ханоем. Судя по соцсетям, он закоренелый холостяк, водит дружбу с местными рестораторами, отельерами и фирмами по прокату транспорта.

Следует отметить, что в официальных биографиях Леонид Калашников указывает лишь одного сына — 33-летнего Дмитрия. А вот своего старшего отпрыска законотворец "забывает". Возможно, это связано со скандалами: ранее в Сети появлялись сообщения о том, что Михаил Калашников якобы мог злоупотреблять наркотиками или алкоголем.

Мигель-Майк-Миша никогда не владел и не руководил компаниями в России. Но жилая недвижимость на родине у него есть. В 2016 году ему от отца досталась московская квартира площадью 48 квадратов в Чистом переулке, 5А. Это дореволюционный дом в историческом центре столицы, в двух шагах от Пушкинского музея. Трёхкомнатная квартира в этом доме сейчас продаётся за 37 миллионов рублей.

В 2017 году Михаил Калашников купил себе две смежные квартиры в подмосковном малоэтажном ЖК комфорт-класса "Павловский квартал". Их общая площадь 103 квадратных метра. Квартира подобной площади стоит около 12 миллионов рублей.

ImageId: 71990
ЖК "Павловский квартал"
Между храмом Христа Спасителя и стенами Кремля стоит четырёхэтажный дом 1917 года. В нём 11 квартир. Начиная с нулевых годов в одной из них живёт семья Леонида Калашникова.

ImageId: 71991
Выписка из ЕГРН
Согласно выписке из ЕГРН, которая оказалась в распоряжении Лайфа, речь идёт о квартире площадью 111 квадратов. За трёшку меньшей площади на первом этаже этого дома сейчас просят около 50 миллионов рублей. Хозяином квартиры теперь числится младший сын депутата — Дмитрий Калашников.

Дмитрий Калашников
Дмитрий Калашников
Вплоть до недавнего времени Дмитрий занимал ещё и 138 квадратов в элитном ЖК "Покровское-Глебово" на берегу Химкинского водохранилища. Подобное жильё стоит на вторичном рынке 700 тысяч рублей за квадрат. Младший Калашников владел им с 2014 по 2019 год, а потом продал.

Сын при деле

Если судить по соцсетям, Дмитрий Калашников ведёт активный образ жизни. Состоит в группах любителей виндсёрфинга, неоднократно бывал с супругой во Вьетнаме. Два года назад его жена Анжелика Калашникова сокрушалась, что им пришлось переехать из Москвы в Ялту, где у него бизнес. Впрочем, девушка уже нашла, чем себя развеселить в Крыму. Она постит фешенебельные рестораны и свой отдых на яхтах. Невозможно не заметить, что Анжелика почему-то прячет мужа от любопытных глаз. Она разместила с ним лишь одну фотографию, и даже на ней его лицо полностью скрыто.

ImageId: 71993
Анжелика Калашникова прячет своего мужа
Первый серьёзный бизнес-актив у Дмитрия Калашникова появился в 22 года. Это помещения в торговом центре площадью тысяча квадратов в подмосковном Красногорске. По словам местных, там находятся продуктовый магазин и букмекерская контора. Арендный бизнес здесь может приносить две тысячи рублей за квадратный метр в месяц.

Когда Дмитрию исполнилось 26 лет, он стал держателем четверти акций ивановского строительного предприятия "Спектр". Остальные доли распределили между собой Вячеслав Арбузов (заместитель председателя Ивановской областной думы от КПРФ), Наталья Лапчук (жена куратора Южноуральского обкома КПРФ Вадима Кумина) и Анна Сергеева (топ-менеджер холдинга "Зарубежэнергопроект"). Впоследствии "Спектр" перешёл в собственность кипрской фирмы Termoelektro Group Ltd, затем был передан холдингу "Зарубежэнергопроект", далее был упакован в закрытый паевой инвестиционный фонд под контролем УК "Альфа-Капитал".

Коронавирусный 2020 год "Спектр" закончил с хорошими показателями: почти пять миллионов рублей чистой прибыли и 165 миллионов чистых активов. За будущее фирмы можно не волноваться: сейчас она возводит в Москве апарт-отель на Цветном бульваре.

В упомянутом холдинге "Зарубежэнергопроект" (ЗЭП) Дмитрию Калашникову принадлежит почти 10 процентов. ЗЭП — жемчужина Ивановской области. Это ведущее отечественное предприятие в сфере проектирования энергетических объектов. В его портфолио три десятка АЭС, ГРЭС, ТЭЦ, ПГУ на территории России, Венгрии, Греции, Хорватии, Финляндии, Индии, Бангладеш, Сирии, Йемена, Ирана, Ирака и Ливии.

Штаб-квартира ЗЭП находится в "городе невест" Иваново на улице Смирнова, 105Б. По этому адресу зарегистрированы три флагманские организации концерна. Там же, кстати, находится предприятие "Спектр".

Выручка ЗЭП колеблется от 400 миллионов до одного миллиарда рублей в год. Чистые активы оценены на уровне 19,5 миллиарда рублей. Среди старожилов совета директоров 78-летний Олег Нациевский, генерал милиции, основатель Челябинского института МВД, приятель лидера коммунистов Геннадия Зюганова.

Также у Дмитрия Калашникова было несколько компаний в Крыму. Ныне закрытый ТД "Салын" продавал стройматериалы, ООО "Геосервис" с годовыми оборотами до 60 миллионов рублей занимается инженерными изысканиями, убыточный по бумагам ООО "Крымнедропром" разрабатывает песчаные карьеры. Сейчас эти бизнесы переписаны на других лиц. Возможно, зиц-председателей. Например, среди них Анжелика Калашникова и некая москвичка Полина Элабор, в Сети позиционирующая себя как самозанятая переводчица с английского.

Полина Элабор
Полина Элабор
История семьи депутата Калашникова является ярким примером того, как влиятельные функционеры КПРФ ведут свои дела. При отсутствии видимых доходов они владеют дорогими квартирами и особняками стоимостью в сотни миллионов рублей, а их дети занимаются бизнесом, имея доли в крупных и успешных предприятиях. При этом депутаты-коммунисты пытаются скрыть свою истинную жизнь, публикуя для своих избирателей скромные официальные доходы.

@boilerroomchannel, 27.08.2021 10:01: Молодежный союз юристов России потребовал у Генерального прокурора России Игоря Краснова проверить депутатов Госдумы VII созыва от КПРФ Александра Тарнаева, Вадима Кумина, Сергея Левченко и Леонида Калашникова на предмет возможного нарушения ими федерального закона, запрещающего народным избранникам иметь банковские вклады и финансовые активы за рубежом. [...]

Основанием для обращения молодых юристов в Генпрокуратуру стала публикация в интернет-журнале «Профиль». В статье от 2 августа 2021 года подробно описывалась офшорная сеть, с помощью которой высокопоставленные коммунисты выводят свои капиталы за границу. [...]

Владельцем кипрской фирмы-офшора «Solidarity Finance Limited», по информации СМИ, оказался также «красный» кандидат в депутаты Госдумы от Крыма и Севастополя Александр Тарнаев. Чтобы скрыть свое участие, коммунист зарегистрировал иностранную компанию на свою дочь Надежду Тарнаеву, которая и числится ее директором. В свою очередь Solidarity Finance Limited принадлежат доли в самарском банке «Солидарность», через который высокопоставленные «зюгановцы» перекачивают деньги из России на зарубежные счета. По данным издания, среди лиц, контролирующих банк, есть даже довольно заметные фигуры из окружения вождя КПРФ Геннадия Зюганова. Среди них сын депутата Госдумы от КПРФ Леонида Калашникова Дмитрий Калашников, зампредседателя и депутат Ивановской облдумы от КПРФ Вячеслав Арбузов и один из основных «кошельков» компартии Вадим Кумин.

Все перечисленные «зюгановцы» одновременно являются также бенефициарами ведущей организации России по проектированию энергообъектов в стране и за рубежом АО «Зарубежэнергопроект», контролирующей около 25% российского рынка проектирования в энергетике. При этом почти три четверти акций АО «Зарубежэнергопроект» принадлежат офшору «Binum Securities LTD», зарегистрированному на Британских Виргинских островах. — Врезка К.ру

ТАСС, 28.08.2021, "Депутат от КПРФ Калашников опроверг сообщения о выводе своих средств в офшоры": Член ЦК КПРФ, глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников в субботу в беседе с ТАСС опроверг сообщения о том, что он якобы выводил свои средства за границу. [...]

"Полная глупость и вранье. Я не имею никакого отношения к банку, никакие деньги в офшорные счета никогда ни разу не выводил", — сказал Калашников. Он уточнил, что в банке "Солидарность" у него никогда не было счета.

Депутат также допустил, что речь идет о нечестных методах предвыборной борьбы. Калашников баллотируется в восьмой созыв Госдумы, в федеральном списке КПРФ он возглавляет региональную группу №31 (Оренбургская область, Самарская область, Ульяновская область). — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное