Михаил Шеин так пострадал от Абызова, что заказал государству премиальный "Майбах"

by topbloger 24. июля 2019 21:04
Новая машина главы "Алмазювелирэкспорта" стоит 12 млн рублейКак сообщает "ОМ", потерявший 4 млрд рублей на сделках с арестованным министром Михаилом Абызовым глава «Алмазювелирэкспорта» Михаил Шеин покупает элитный седан. За 12,3 млн топ-менеджеру достанутся 465 лошадиных сил Mercedes-Benz S560 Maybach, коричневая кожа салона со вставками из полированного корня ореха, ароматизированный и ионизированный воздух, электровыдвижная опора для ног и индивидуальная мультимедийная система.

Новая закупка

2277777-4359084609854098760954765745463567657564 15
Интерьер "Майбаха", который за госсчет покупает Михаил Шеин

Гендиректор «Алмазювелирэкспорта» Михаил Шеин говорил, что, по версии следствия, ущерб компании от действий Абызова не превышает 10 млн рублей.

Госкомпании нужен седан мощностью не меньше 465 лошадиных сил, разгоняющийся до 100 километров в час за 4,8 секунды. Салон должен быть отделан коричневой кожей и вставками из «полированного корня ореха». В машине должна быть система ароматизации и ионизации воздуха, «электровыдвижная опора для ног и индивидуальная мультимедийная система для пассажиров».

В документах закупки не указана марка автомобиля, под описание подходит Mercedes-Benz S560 Maybach, официальный дилер продает его за 12,7 млн рублей.

Размер ущерба

Министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова задержали в марте 2019 года в рамках дела о мошенничестве. Как сообщал «Коммерсантъ», Абызов и его партнеры, по версии следствия, купили акции четырех энергокомпаний и якобы продали их «Алмазювелирэкспорту» по завышенной цене: 4 млрд рублей при реальной стоимости 186 млн рублей.

При этом, по словам директора «Алмазювелирэкспорта», у министра компания «ничего не покупала», и «ни о каких 4 млрд рублей ущерба речи не идет» (цитата по ТАСС).

Как сказал Шеин, «Алмазювелирэкспорт» в 1997 году за $256 тыс. купил ценные бумаги компаний, которые были образованы из «Новосибирскэнерго». В каждой фирме доля «Алмазювелирэкспорта» не превышала 0,06%, сказал Шеин.

Речь идет в том числе о Сибирской энергетической компании и Региональных электрических сетях, которые на 96% принадлежали самому Абызову, писало РБК.

До того, как стать министром, Абызов занимался инвестициями в энергетику. Он, по версии СК, с помощью кипрского офшора организовал сложную сделку по продаже активов, от которой и пострадали миноритарии компаний. На вопрос ТАСС, есть ли у предприятия претензии к Абызову, директор «Алмазювелирэкспорта» ответил только, что правоохранительные органы признали компанию потерпевшей.

Выманить экс-министра Абызова в РФ из его тосканского убежища мог "серый кардинал2 спецслужб Олег Жуков - глава "ТМ Дефенс", юридической ЧВК силовиков.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное