Как глава собрания депутатов Буйнакского района избил участника праймериз "ЕдРа" и довел до отставки отца — спикера парламента Дагестана

by topbloger 11. июня 2021 14:15
Даниял Шихсаидов отпинал без протокола.

Даниял Шихсаидов отпинал без протокола. 10 июня стало известно о задержании Данияла Шихсаидова. 48-летний политик, бывший глава Буйнакского района, а ныне — глава его депутатского корпуса, сын бывшего спикера Народного собрания республики, заподозрен в избиении депутата местного парламента Айнутдина Зиявутдинова.

По факту избиения господина Зиявутдинова республиканское управление Следственного комитета России (СКР) возбудило 3 июня уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести). Официального подтверждения этой информации от СКР не последовало, однако “Ъ” располагает копией постановления, подписанного руководителем республиканского управления СКР Анатолием Щуровым. Инцидент произошел 1 июня около 11:30 у входа в Дом профсоюзов на центральной площади Махачкалы, где располагается исполком регионального отделения партии «Единая Россия» (ЕР). Зиявутдинов намеревался получить копии протоколов результатов праймериз в Кумторкалинском районе, на которых он зафиксировал подтасовки (в онлайн-голосовании он одержал убедительную победу).

Однако Даниял Шихсаидов и сопровождавшие его «неустановленные лица» воспрепятствовали господину Зиявутдинову.

В ходе перепалки один из оппонентов парламентария нанес ему удар по голове, после которого он упал. Даниял Шихсаидов, следует из текста постановления, ударил лежащего депутата ногой «в область лица».

В республиканской клинической больнице у избитого были зафиксированы закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, переломы носа, ушибы, кровоподтек и ссадины мягких тканей лица и в проекции левой лопатки. Согласно выводам следствия, телесные повреждения были причинены «в результате совместных действий Шихсаидова Д.Х. и неустановленного лица».

Поскольку Даниял Шихсаидов является депутатом сельского собрания в селе Буглен и избранным делегированным депутатом районного собрания, решение о возбуждении уголовного дела в отношении него принималось руководителем управления СКР.

По данным источника “Ъ”, Даниял Шихсаидов был задержан в среду вечером после допроса.

Избрание меры пресечения для него ожидается в пятницу, 11 июня.

Даниял Шихсаидов
Даниял Шихсаидов
Как сообщал “Ъ”, на следующий день после инцидента с участием Данияла Шихсаидова его отец Хизри Шихсаидов был освобожден от обязанностей секретаря республиканского отделения ЕР, а 9 июня официально покинул пост спикера парламента Дагестана.

На вопрос, повлиял ли на его решение об отставке с поста спикера инцидент с сыном, 73-летний политик сказал корреспонденту “Ъ”: «Мое решение с этим не связано, потому что каждый человек сам отвечает за свои поступки. Повлияли мое физическое состояние, возраст… Другого ничего там нет».

"Коммерсант", 08.06.2021, "Старожил дагестанской политики почувствовал возраст": Хизри Шихсаидов — один из наиболее влиятельных дагестанских политиков, долгие годы представлявший кумыков, третью по численности этническую группу Дагестана, в неформальной системе политического представительства народов республики. Он был избран депутатом Верховного совета ДАССР в 1985 году. С 1990 по 1997 год Хизри Шихсаидов избирался в Верховный совет и Народное собрание Республики Дагестан. В 1995 году он был назначен председателем Счетной палаты РД, с 1997 по 2004 год был председателем и вице-премьером правительства Дагестана, а в 2004 году снова вернулся в Счетную палату. В 2007 и 2011 годах господин Шихсаидов дважды избирался депутатом Госдумы по спискам ЕР. Спикером дагестанского парламента он стал в феврале 2013 года, вскоре после назначения Рамазана Абдулатипова врио главы Дагестана. Тогда же он занял должность секретаря республиканского отделения ЕР.

Позиции 73-летнего старожила дагестанской политики Хизри Шихсаидова заметно пошатнулись в последнее время.

В феврале этого года была опубликована видеозапись, на которой господин Шихсаидов, выступая на рабочем совещании, допустил, что с конкурентами на выборах можно бороться, подбрасывая им патроны и наркотики. Сам политик заявил, что видео смонтировано. Тем не менее, в праймериз ЕР спикер не участвовал, а в качестве возможного сменщика на посту председателя Народного собрания местные наблюдатели называли его 48-летнего сына Данияла. — Врезка К.ру

Даниял Шихсаидов возглавлял Буйнакский район с 2011 года. Летом 2015 года, как сообщал “Ъ”, он был задержан сотрудниками СКР и ФСБ по подозрению в мошенничестве и хищении бюджетных денег и взят под стражу. В октябре того же года ему изменили меру пресечения на домашний арест. В дальнейшем следствие, которое велось Главным следственным управлением СКР по СКФО, не сообщало об изменении статуса Данияла Шихсаидова и о результатах расследования уголовного дела.

В апреле 2017 года он впервые возглавил собрание депутатов Буйнакского района (в 2020 году — повторно). По неофициальным данным, расследование того уголовного дела продолжается.

Коммерсант.Ру, 03.08.2015, "Главу Буйнакского района взяли за детский сад": Главным следственным управлением СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу возбуждено уголовное дело в отношении директора дагестанского государственного казенного учреждения «Дирекция единого государственного заказчика — застройщика» Шамиля Кадиева, главы Буйнакского района Дагестана Данияла Шихсаидова и директора филиала государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Дагестан» по Буйнакскому району Кагира Магомедова. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с октября по декабрь 2014 года подозреваемые из корыстных побуждений путем обмана совершили хищение 14,6 млн руб., выделенных из федерального бюджета, которые предназначались для приобретения детского сада на 50 мест с земельным участком в селе Халимбекаул Буйнакского района. — Врезка К.ру

***

"Один из них ударил меня в затылок. Я упал. Далее меня ногами избивали на полу"

Жаловавшегося на подтасовки депутата Зиявутдинова Шихсаидов с пособниками вышвырнул из офиса "ЕдРа"

Оригинал этого материала
© "Черновик", 04.06.2021, Что дальше?

Руслан Магомедов, Амина Магомедова, Саида Вагабова

Праймериз «Единой России», каждый этап которого редакция «Черновика» внимательно отслеживала, наконец-то завершился. [...]

Итоги, как выяснилось, для дагестанской политической элиты были неутешительными: в отставку подал секретарь ДРО ВПП «Единая Россия» Хизри Шихсаидов (продолжает оставаться спикером НС РД — «ЧК»). [...]

Красная строка и черта

К Шихсаидову, возглавлявшему с 2013 года дагестанское отделение «Единой России», претензий у Кремля не было: парламентом руководит нормально, линии партии придерживается, в Москве, Санкт-Петербурге и Баку авторитетом пользуется, и, самое главное, выборы проводит так, как надо.

Такие показатели успеха выборов, как «явка населения», «отданные за партию власти проценты голосов», представленность в парламенте основных политико-финансовых сил республики, им выдерживались.

Даже объявленный «Единой Россией» праймериз, который требовал, чтобы за кандидатов в депутаты Госдумы и в региональные парламенты население голосовало через интернет, Шихсаидова не пугал, так как опыт контроля подобных масштабных мероприятий у него был. Тем более что центральный штаб партии власти удовлетворил просьбы видных региональных партийцев и сделал так, чтобы в 42 субъектах (где якобы население плохо владеет интернетом) была возможность голосовать не только новаторским путём, через интернет, но и по старинке, бюллетенями.

Это и понятно: электронный бюллетень теоретически можно подкорректировать только в Москве, согласовав этот вопрос на высшем уровне, а вот бумажный бюллетень (и за кого в нём проставлены галочки) легко! [...]

Первые сигналы о нарушениях в ходе голосования на счётных участках пошли из Буйнакска. Одна из кандидатов в депутаты Госдумы, адвокат и общественный деятель Зульфия Исагаджиева, сообщила редакции, что помимо наблюдаемых ею на счётных участках «каруселях» (это когда бюджетники кочуют от одного счётного участка к другому, создавая видимость явки и проставляя галочки в бюллетенях за тех кандидатов, за кого сказали), работа самих счётных участков тоже не выдерживает критики. [...]

Подобным образом развивалась ситуация и в Кумторкалинском районе. Днём, 1 июня, депутат НС РД, участвующий в праймериз в надежде снова вернуться в парламент Айнутдин Зиявутдинов сообщил «Черновику», что после наступления 20:00 на счётном участке в с. Коркмаскала и пос. Тюбе никак не могли приступить к подсчёту бюллетеней. Только после настойчивых требований местных жителей подсчёт бюллетеней был произведён, но… их результат не понравился главе села и одновременно секретарю местной партийной ячейки Абжапару Хангишиеву.

Результат, как уверяет депутат, был следующим: Айнутдин Зиявутдинов получил в Коркмаскале 244 голоса, а в Тюбе — 67. За экс-главу района Магомеда Бамматова были отданы, соответственно, 158 и 15 голосов. А за Хангишиева (он тоже участвовал в праймериз) — 113 и 27.

После подсчёта, уверяет Зиявутдинов, Хангишиев отказался составлять протокол, заявив, что его составляют в исполкоме «Единой России» в Махачкале, а сами бюллетени тоже необходимо отвезти в столицу Дагестана. Все участники праймериз выехали в Махачкалу, но… по пути Хангишиев пропал.

Команда поддержки Зиявутдинова тут же стала бить в колокола, уведомляя о случившемся СМИ и власти, а также пригрозили провести 2 июня в Коркмаскале митинг протеста. [...]

Драка с неизвестными

Протест Айнутдина Зиявутдинова не ограничился заявлениями прессе. Он 1 июня выехал в Махачкалу и направился в Республиканский организационный комитет (РОК) по проведению внутрипартийного голосования «Единой России». РОК находится в том же месте, что и исполком «Единой России», в здании Дома профсоюзов. Сам Дом профсоюзов находится сбоку от Белого дома, а вход в него — прямо под окнами кабинета главы РД.

Примерно в полдень появились слухи о том, что на пороге Дома профсоюзов произошла драка «между сторонниками Зиявутдинова и неизвестными», предположительно являющимися политическими оппонентами депутата. Через некоторое время появилось видео, на котором было видно, как из двери здания вылетают несколько человек, а одного из них — Зиявутдинова — волокут следом. Потом видно, как Зиявутдинов лежит на земле и в тот момент, когда пытается подняться, его со всей силы бьют по голове.

В человеке, который нанёс удар депутату, узнают спикера собрания депутатов Буйнакского района Данияла Шихсаидова, сына спикера НС РД.

Зиявутдинов рассказал «Черновику», что после того как его избили, он попал в больницу с сотрясением мозга. По его словам, он в сопровождении своих сторонников направлялся в исполком партии, чтобы узнать о судьбе пропавших бюллетеней и потребовать протоколы итогов выборов. Но столкнулся там с Даниялом Шихсаидовым и сопровождавшими его лицами.

«Они мне не дали туда зайти. Я сказал, что пришёл за протоколами. В ответ было сказано, что я ничего не получу. Один из них ударил меня в затылок. Я упал. Далее меня ногами избивали на полу», — заявил Зиявутдинов. На место, по его словам, прибыли сотрудники УФСБ РФ по РД. Они отвезли его в управление, где депутат написал заявление. МВД по РД в то же время распространило сообщение, что не обладает информацией о драке…

В свою очередь, в исполкоме «Единой России» рассказали несколько иную версию конфликта с участием Зиявутдинова. По их словам, депутат в этот день пытался зайти на заседание президиума РИК ДРО ВПП «Единая Россия», а в последние дни трижды приходил в офис исполкома с претензиями по результатам голосования.

В первый раз его визит был связан со сменой секретаря местного отделения партии. Зиявутдинову якобы не понравилось, что с должности районного секретаря «Единой России» несколько дней назад сместили главу Кумторкалинского района Салима Токаева и назначили на эту должность главу села Коркмаскала Хангишиева.

«Во второй раз он пришёл в день голосования в 3 часа ночи в сопровождении группы ребят. Мы ему объясняли, что здесь занимаемся только техническими вопросами по подсчёту протоколов. Двери ночью были закрыты, так он в окно пролез! От растерянности даже не догадались полицию вызвать. Ушёл только в 4 часа утра», — говорит источник.

В день инцидента, по его словам, проходило заседание президиума Исполкома, на который Зиявутдинов попытался пройти. «Ему говорили, что регламент работы президиума не позволяет сейчас обсуждать его претензии. В ответ он начал злиться и громко возмущаться», — вспоминает собеседник.

Драка, как он утверждает, началась после того, как один из сопровождавших его ребят (по одним данным, это сын депутата) ударил сотрудника исполкома партии… [...]

Жесть Москвы

Можно, конечно, долго спорить о том, что послужило причиной драки у Дома профсоюзов, а также было ли это осознанной провокацией неких лиц, знающих несдержанный и вспыльчивый характер Данияла Шихсаидова. Но факт остаётся фактом: драка стала последней каплей, заставившей руководство «Единой России» и Администрацию президента России жёстко отреагировать на случившееся. [...]

В эфир, как сообщал телеграм-канал «Что там у дагестанцев?», должен был выйти один из участников праймериз (как кандидат в депутаты Госдумы) Султан Хамзаев, причём практически с того места, где была драка двух политиков. Драку заметили на самом верху, обозлились, вычеркнули Дагестан из планов президента.

В тот же вечер Президиум Генсовета «Единой России» освободил секретаря ДРО партии Хизри Шихсаидова от занимаемой должности. Согласно официальной версии, Шихсаидов написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию. Практически сразу же и. о. секретаря был назначен врио главы РД Сергей Меликов. [...]

***

"Найдем, как их убрать. У нас патронов много, наркотиков тоже… Мы найдем у него наркотики в кармане"

Главный единоросс Дагестана Хизри Шихсаидов: как побеждать оппонентов

Оригинал этого материала
© Life.Ru, 10.02.2021, "Найдём, как их убрать": председатель парламента Дагестана пригрозил политическим оппонентам "патронами и наркотиками" — видео, Видео: via @dagizvestiyaa

Дарья Хомякова

Председатель народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов пригрозил своим политическим оппонентам "патронами и наркотиками". Видео опубликовала группа в Инстаграме "Дагестанские известия".

На кадрах, которые, судя по дате на записи, сняты 9 октября 2020 года, политик заявил, что знает, как "убрать" соперников, даже если они будут депутатами.

"Найдем, как их убрать. У нас патронов много, наркотиков тоже… Мы найдём у него наркотики в кармане", — сказал Шихсаидов.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное