«Дженса» Варшавского и Авагумяна

by topbloger 16. марта 2018 03:00
Очередной российский автодилер уходит с рынка. Компания Genser накопила 12 млрд рублей долга и начинает расторгать контракты с поставщиками.

Иски о банкротстве готовы подать "Российский капитал", МКБ и ВТБ. Однако ключевым кредитором является Сбербанк, который, не подавая обращение в суд, уже продумывает, как бы "захапать" активы. В частности, по слухам на рынке, он собирается объединить активы Genser с другим автодилером "Рольф" в обмен на долю в объединенной компании.

Однако теперь стало известно, что на сцену "дележки" выходит "Авилон". Компания Александра Варшавского и Камо Авагумяна уже поглотила другого крупного автодилера "Независимость" и теперь, похоже, открыла пасть в ожидании новой добычи.

Эксперты, правда, считают, что "Авилону" интересна только недвижимость Genser, а не договоры на поставку автомобилей: все-таки Авагумян преимущественно торгует премиальными автомобилями, а среди марок, которые могли бы его заинтересовать, есть только Toyota и Infiniti. Также на рынке есть и предположения, что Сбербанк продавать активы по отдельности не будет – это используется в качестве аргумента по заключению договора с "Рольфом".

Однако источники сообщают, что в итоге "Сбербанк" может попросту поделить Genser с "Авилоном" – конечно в случае, если Авагумян и Варшавский смогут предложить нужную цену. А уж они-то смогут – в "откатах" и зарабатывании денег они знают толк даже лучше Грефа.

"Пожиратели" рынка?
Варшавский и Авагумян уже давно прославились своей довольно жесткой экспансией на автомобильном рынке. Первой их жертвой стал автодилер "Независимость", который из-за проблем стал распродавать свои активы в 2017 году. "Авилон" же налетел на них, как стервятник на свежий труп.

Так, например, когда в октябре прошлого года "Независимость" расторгла договор с Volvo, "Авилон" тут же подал заявку на его перезаключение. Затем на продажу был выставлен дилерский центр BMW на Белой даче – и тут же вновь активизировался конкурент, который быстренько его выкупил.

Похоже, Варшавский и Авагумян спят и видят, как станут едва ли не монополистами российского автомобильного рынка. И пока им этот путь дается, пусть и не без своеобразных махинаций.

Так, чтобы показать успешность своего предприятия "Авилон", было создано еще одно – ООО "Солт". Управляет им гендиректор холдинга Андрей Петрович, но если "Авилон" летит вперед, то "Солт" из года в год несет убыток.

Подобная схема похожа на ту, которую зачастую используют банки: плохие активы "сливаются" в отдельную компанию, косвенно связанную с головной – чтобы манипуляции не становились достоянием общественности. В итоге ключевой холдинг остается "чист и светел", а второе предприятие грязнет в долгах.

Но есть и другие функции у "Солта". Через него Камо Авагумян, например, заключил сделку по поставке "Ростеху" автомобилей Mercedes Maybach на общую сумму 851 млн рублей. Информация о госконтракте есть, а куда делись деньги – неизвестно. Машины-то, конечно, были поставлены – Чемезова даже акционеры "Авилона" "кинуть" не решатся. А без малого миллиард рублей вполне могли вывести, чтобы использовать в личных целях. Сейчас "Солт" находится в стадии реорганизации – видимо потому, что от "левого" предприятия решили избавиться. Но не исключено, что заменят другим – пока новым и чистым.

"Авилон" идет на поклон?
Откуда же у "Авилона" деньги, если другие автодилеры попросту "загибаются", при этом объясняя свои проблемы конъюнктурой? Дело в том, что Варшавский и Авагумян нашли отличный способ обеспечить себе безбедное существование: госзаказы.

0gos-32094823048029384092380948092384230980981507529663
Госзаказы - отличная кормушка для "Авилона"?

"Авилон" поставляет автомобили таким ведомствам, как Генпрокуратура. Автомобили не простые, а, преимущественно, элитные. Добиться этого удалось довольно простым способом: "подвязки" в прокуратуре на самом высоком уровне.

Авагумян активно работает с Юрием Чайкой с 2008 года. Его связывают с кипрской фирмой Amiensa Holdings, которой принадлежит 21.5% Pomegranate Wellness Spa в Греции. И здесь есть странное совпадение: такими же долями в нем владеют сын Генпрокурора Артем Чайка и бывшая супруга заместителя Чайки-старшего Ольга Лопатина.

04-49872390470239409832094809328098324365359789
Владения Авагумяна и его друзей из прокуратуры впечатляют размахом

С другим замом Чайки Авагумян тоже крепко дружит. С Сааком Карапетяном связь прослеживается через его дочь, Диану Карапетян, а также известный "Пробизнесбанк", который занимался, по сути, обналом и выводом средств за границу с последующим их отмыванием.

Именно Варшавский и Авагумян передали владельцам "Пробизнесбанка" вексель от Дианы Карапетян на 1 млн долларов США. А затем, когда банкиры решили всех "надуть" и скрылись за границей, оставив банк банкротом, попытались вернуть эти деньги, аргументируя тем, что на них давят "сверху". Кто это мог быть, догадаться совсем не трудно.

0vex-3250235083058094385094333PdwLvjC9hMSizQVsOcApA
Вексель Дианы Карапетян, ставший причиной разбирательств в суде. Просмотреть изображение в полном размере

Но история закончилась в итоге почти мирно: предприниматели все также сидят на игле госзаказа, а прокуратура ездит на поставленных ими автомобилях, попутно, видимо, предоставляя бизнесменам "крышу". Впрочем, "крышует" их не только прокуратура.

Собянинские друзья
У семьи Авагумяна на удивление бодро "шагают" и другие бизнесы, преимущественно связанные с правительством Москвы, и это не может не вызывать вопросов.

Так, его средний сын Карен владеет компаниями "Рико" и "Альфа грант", которые занимаются маршрутными перевозками в столице. В качестве субсидий компания получила 3.12 млрд рублей от правительства Москвы. Младшему сыну Гамлету принадлежит "МКМ-Логистик" – компания, занимающаяся вывозом мусора. На фоне скандалов с полигонами в Балашихе его доходы нисколько не сократились, а от правительства Москвы он получил 40 млрд рублей по контракту на вывоз мусора на ближайшие 15 (!!!) лет. Это ли не свидетельство того, что с московскими властями там все в порядке?

Ну и не обошлось, конечно, и без ООО "Солт", которое регулярно получает транши на обслуживание таксопарка все из того же московского бюджета. Кроме того, эта компания оказалась замешана в программе "Город", в рамках которой была запущена транспортная карта с кэшбеком. Интересно, что мэр объявил о тендере на создание аналогичной программы уже после того, как заработал "Город". Причем его создатели действуют от имени московского метрополитена и мэра.

Собянин стал "крышей" для дорогих бизнесменов?
Выходит, Собянин крайне покровительственно относится к бизнесу Авагумянов и всячески ему способствует. Вот только не нарушает ли это российское законодательство? И чем предприниматели с ним расплачиваются – уж не бесплатными поездками на метро ведь?

На фоне этих связей Варшавского и Авагумяна несложно предположить, что предприимчивые бизнесмены решили развить сеть своих крайне выгодных знакомств и заручились поддержкой Грефа с целью "поработить" авторынок. И если у главы Сбербанка в скором времени появится яхта, никто этому уже не удивится – ведь "Авилон" торгует и ими. Вот только "отжимать" надо бы осторожнее – не ровен час, кто-нибудь "наверху" заметит все эти странные стечения обстоятельств...
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное