Депутат Живица: вице-спикер смоленской облдумы Валерий Кузнецов обложил фракцию КПРФ оброком на "четверть миллиона рублей ежемесячно"

by topbloger 25. октября 2021 12:42
Коммунисту надоело делиться с первым секретарем обкома налом.

Коммунисту надоело делиться с первым секретарем обкома налом. Фракция КПРФ в Смоленской областной думе опровергла заявление ее депутата Владислава Живицы о поборах, которые якобы практикует первый секретарь обкома партии, вице-спикер облдумы Валерий Кузнецов. Ранее господин Живица пожаловался в Следственный комитет на то, что старший товарищ по партии три года забирал у него половину депутатского жалования «на партийные нужды». Во фракции считают, что заявление депутата стало следствием алкоголизма и депрессии.

Коммунист Владислав Живица обратился к руководителю регионального управления Следственного комитета России Анатолию Уханову 24 августа, но известно об этом стало только на днях. В заявлении (копия имеется в распоряжении «Ъ») он обвиняет своего партийного босса в мошенничестве с использованием служебного положения и просит возбудить против него уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (до шести лет лишения свободы).

Геннадий Зюганов и Владислав Живица (справа)
Геннадий Зюганов и Владислав Живица (справа)
Господин Живица утверждает: Валерий Кузнецов обманным путем убедил его и других членов фракции в том, что половину из 44 тыс. руб., которые депутаты получают в качестве компенсации, необходимо отдавать «якобы по решению партийных органов на нужды якобы партии». За три года депутат, по его подсчетам, отдал первому секретарю обкома лично и через помощника 726 тыс. руб., за которые даже расписывался в некой тетради. «В случае неуплаты Кузнецов угрожал мне партийным взысканием и исключением из КПРФ»,— говорится в заявлении.

С июня 2021 года Владислав Живица перестал платить вице-спикеру, из-за чего против него было инициировано партийное расследование, добавляет депутат.

@mozhemobyasnit, 19.10.2021 9:05: Автор обращения напоминает, что в 2020 году следователи опрашивали его по аналогичному заявлению бывшего члена КПРФ и депутата прошлого созыва Леонида Жучкова (он платил «оброк» весь созыв, в 2013-2018 годах). Но тогда заявитель дал ложные показания под давлением Кузнецова — опрос проходил публично в помещении смоленского отделения КПРФ в присутствии самого секретаря обкома и после его «инструктажа». Тогда следователи отказались возбуждать уголовное дело по заявлению Жучкова. Сам Кузнецов в своем объяснении следователю (его копия есть у «МО») заявил, что не получал никаких денег из компенсационных выплат депутатов и не оказывал никакого давления.

Адвокат рассказал, что обжаловал отказ в возбуждении дела и просит повторно опросить 11 депутатов фракции КПРФ — но уже в помещении следкома. По словам Новикова, по уставу партии все члены КПРФ уплачивают партийные взносы в размере 1% от дохода, а депутаты на постоянной основе и чиновники-коммунисты — еще и так называемый партийный максимум. Но компенсационные выплаты не являются доходом, с них платить взносы нельзя, а требование виц-спикера было обманом, указывает адвокат. По его подсчетам, с 11 депутатов партбосс мог получать четверть миллиона рублей ежемесячно, причем «черным налом». — Врезка К.ру

Вечером 21 октября 11 из 12 членов фракции КПРФ в Смоленской облдуме выступили с заявлением, в котором опровергли обвинения в адрес вице-спикера Кузнецова, назвав их «необоснованными и бездоказательными». Причиной такого шага господина Живицы, говорится в заявлении, стала «личная обида на товарищей, которые неоднократно критиковали его за нарушение партийной дисциплины и элементарных принципов товарищества». Кроме того, коммунисты выразили мнение, что Владислав Живица «психологически неустойчив» и «подвержен затяжным депрессиям и алкоголизму».

kprf-smolensk.ru, 21.10.2021, "Заявление фракции КПРФ в Смоленской областной Думе. "Хватит шельмовать коммунистов!": В СМИ говорится о некоем заявлении, которое подал в Следственный комитет один из депутатов Смоленской областной Думы, который, как пишут журналисты, пожелал остаться неизвестным, да ещё и попросил о государственной защите, видимо, насмотревшись фильмов про американскую мафию.

Речь идёт о депутате областной Думы Живице Владиславе Геннадьевиче. Чем руководствовался данный депутат, подавая заявление в органы, нам неведомо. Можем лишь предполагать, что причиной такого шага стала личная обида на товарищей по партии за то, что те неоднократно критиковали Живицу за нарушение партийной дисциплины и элементарных принципов товарищества.

В ответ на критику депутат Живица встал на путь информационных провокаций и мелких пакостей. Как мы предполагаем, именно он соорудил на ровном месте «сенсацию» о якобы имевшей место «пропаже» Валерия Венедиктовича Кузнецова 3 июля текущего года, распространив эту лживую новость по социальным сетям. Причина такого, неадекватного на наш взгляд, поведения заключается в психологической неустойчивости этого молодого человека, его подверженности затяжным депрессиям и, как мы считаем, алкоголизмом, который вкупе с антидепрессантами может давать самые неожиданные результаты. [...] Учитывая создавшуюся обстановку, фракция КПРФ в Смоленской областной Думе вынуждена сделать официальное заявление:

Никаких поборов с депутатов областной Думы, тем более присвоения денег в личных целях Кузнецов В.В. не допускал. — Врезка К.ру

«В отношении Живицы открыто второе персональное дело — по факту распространения клеветнической информации и нанесения таким образом существенного ущерба партии. Первое начато несколько месяцев назад в связи с нарушением ряда уставных требований»,— пояснил «Ъ» первый секретарь смоленского горкома КПРФ Андрей Максимов.

Валерий Кузнецов сегодня был недоступен для комментариев. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил «Ъ», что не знает о конфликте в смоленском обкоме.

Адвокат Владислава Живицы Иван Новиков рассказал «Ъ», что попросил следствие опросить всех членов фракции КПРФ в облдуме: они тоже могли делать отчисления, которые адвокат считает незаконными, поскольку компенсационные выплаты не являются доходом и с них партийные взносы не уплачиваются. «Сейчас ожидаю, когда будут проведены следственные мероприятия, — заявил “Ъ” сам Владислав Живица.— С остальными депутатами я в нормальных отношениях».

Znak.com, 19.10.2021, "Депутат обвинил в мошенничестве лидера смоленских коммунистов и просит возбудить дело": Адвокат заявителя Иван Новиков рассказал, что по уставу партии все члены КПРФ уплачивают партийные взносы в размере 1% от дохода, а депутаты на постоянной основе и чиновники-коммунисты — еще и так называемый партийный максимум. Но компенсационные выплаты не являются доходом, с них платить взносы нельзя, а требование вице-спикера было обманом, указывает адвокат.

В управлении СКР по Смоленской области подтвердили, что обращение к ним поступало.

Валерий Кузнецов в беседе с корреспондентом Znak.com предположил, что заявление в СКР на него написал депутат Владислав Живица, который отличается «импульсивным нравом» и «психической неустойчивостью». Между Живицей и Кузнецовым был конфликт, касающийся вопроса о реставрации смоленского костела. По словам Кузнецова, Живица без согласования с фракцией выступал на заседании облдумы с предложением передать костел Польше, а также (опять же без согласования с фракцией) писал письмо по данному вопросу Папе Римскому. — Врезка К.ру

Это уже не первый громкий конфликт в рядах смоленских коммунистов. Ранее из КПРФ были исключены вице-губернатор области Николай Кузнецов, депутат облдумы Леонид Жучков, глава десногорского отделения партии Олег Каравашкин и ряд других критиков Валерия Кузнецова. При этом в 2020 году следователи уже проверяли первого секретаря смоленского обкома КПРФ по схожим обвинениям, которые выдвинул депутат Смоленской облдумы прошлого созыва Леонид Жучков. Однако тогда обвинения не подтвердились.

readovka67.ru,19.10.2021, "Партийный оброк, или как лидер смоленских коммунистов обогащался на своих коллегах": Стоит отметить, что это уже не первое подобное обвинение в адрес Кузнецова. В прошлом году проходило расследование дела по факту получения главой смоленских коммунистов денежных средств по аналогичной схеме от экс-члена партии Жучкова. Тогда, правда, все сошло на нет, потому что во время допроса коллеги пострадавшего дали отрицательные показания. “Данные показания ложны, потому что я давал их под давлением Кузнецова, то есть после его "инструктажа". Делал это публично в присутствии самого Кузнецова”, — прокомментировал анонимный парламентарий. Со слов пострадавшего, на сегодняшний день как минимум 11 коммунистов могут подтвердить его слова, однако лишь при личном разговоре с правоохранителями. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное