Цыганский ампир Игоря Шувалова

by topbloger 6. октября 2017 03:00

Российские богатеи, одной рукой уничтожая реальные памятники старины и образцы здорового архитектурного вкуса, сами не способны конвертировать свои капиталы в что-ниудь стоящее. Представления этих людей о прекрасном формируют многочисленные проходимцы, которые сами не очень хорошо разбираются в искусстве, но хорошо умеют вытягивать деньги у заказчиков. Глядя на цыганщину, облюбованную первыми лицами страны, подобный китч стал популярен по всей административной вертикали. Но даже на фоне все этой безвкусицы встречаются образцы непревзойденного жлобства. Самые выдающиеся из них собрал Russiangate.


«Соединение авангарда с luxury — не российская тема, это в 2000-е годы делал весь мир, прежде всего — арабские заказчики, до мусульманской весны 2010 года. Но Россия сегодня занимает второе место в мире по числу легальных миллиардеров, нигде в мире в 2000-х не было заказчиков, столь жадных до престижного потребления, не связанных ни протестантской этикой США и Европы, ни китайскими церемониями. Казалось бы, здесь, в России, должны были быть созданы главные шедевры этого ответвления авангардного древа. И где? Наши заказчики теперь прекратили ставить на Россию, обустраивают свою недвижимость в Европе. Условий для гламурного авангарда больше нет, в моде социальная политика и экология. Ау, где вы, наши памятники раннего российского неокапитализма, шедевры деконструкции из крокодиловой кожи со стразами Swarovski? Один раз за всю свою карьеру критика я видел входную дверь, обитую стриженой норкой абстрактного рисунка, — но это все. Наши интерьеры, в отличие от людей, в них обитающих, не попали в европейские или американские Vogue, Tatler, Vanity Fair и AD, хотя арабских, японских и китайских там было в избытке. Это не поражение, это вообще позор какой-то», — писал один из самых влиятельных архитектурных критиков Григорий Ревзин в своем эссе «Великолепная двадцатка: архитектура Москвы и зачем она была».


Стиль? Вкус? Авангард? Деньги! Полюбуйтесь: какофония застывшая в камне!


 02 10 17 dvorcy 02

Первое место, безусловно, занимают дома российских бизнесменов и миллиардеров, близких к президенту Путину, — братьев Ротенбергов. Они располагаются в подмосковном поселке Жуковка.


 02 10 17 dvorcy 03


Дом первого вице-премьера России Игоря Шувалова в Сколково, занимает почетное второе место. Как вы заметили, дома Ротенбергов и Шувалова выполнены в одинаковой цветовой гамме. Его площадь — 4174 кв. м, цена — около 10 млн долларов.


 02 10 17 dvorcy 04


Третье место занимает дворец президента России Владимира Путина в на побережье Черного моря. Площадь главного здания 17 692 кв. м, стоимость — более миллиарда долларов.


 02 10 17 dvorcy 05


Это домик Игоря Завьялова в подмосковном Акулинино. Он работает заместителем главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. Завьялов курирует в организации финансовые вопросы. Площадь участка — 4,3 гектара. По соседству находится и дом самого Чемезова. Правда, со вкусом у главы «Ростеха» явно лучше, поэтому он в нашу подборку не попал.


 02 10 17 dvorcy 06


На пятом месте произведение архитектуры, в котором живет министр строительства Самарской области Алексей Гришин.


 02 10 17 dvorcy 07


В том же Акулинино живет Сергей Ястржембский. При Ельцине его должность называлась весьма странно: замруководителя АП — пресс-секретарь президента. Затем он был зампремьера правительства Москвы, а при Путине — стал помощником президента. Дом Ястржембского, уж если не уродливый, то как минимум странный.


 02 10 17 dvorcy 08


Седьмое место – главный по железным дорогам в России в отставке и очень верующий человек — Владимир Якунин. Его обширный жилищный комплекс (иначе эту огромную территорию с постройками не назвать) располагается в Акулинино. Площадь участка — 14,8 гектаров.


 02 10 17 dvorcy 09


Премьер-министр Дмитрий Медведев с домом на Рублевке занимает почетное восьмое место. (Общая площадь построек около 4000 кв метров; стоимость 5 млрд рублей).


 02 10 17 dvorcy 10


Предполагаемый дворец патриарха Московского и всея Руси Кирилла на побережье Черного моря. Он расположен к северу от села Дивноморское Краснодарского края. Под стройку вырубили десять гектаров пицундской сосны, занесенной в Красную книгу.


 02 10 17 dvorcy 11


Пожалуй, самый приятный по стилю и наименее уродливый — дом министра обороны Сергея Шойгу в подмосковной Барвихе. Но восточный стиль и окружающая российская действительность наглухо рвут шаблон. Примерная стоимость здания — 18 млн долларов.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное