Чекист Пронин вывел из православного банка миллиард

by topbloger 25. октября 2019 10:02
К президенту «Пересвета», израильтянину Швецу претензий у следствия нет

На днях сотрудники главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД по Москве объявили совладельцу банка «Пересвет» и гендиректору аффилированной с банком девелоперской группы компаний (ГК) «Пересвет-инвест» Олегу Пронину и его защитникам об окончании предварительного следствия и предоставили им материалы уголовного дела для ознакомления. 49-летний глава «Пересвет-инвеста» обвиняется в хищении под видом получения кредитов с последующим выводом за границу миллиарда рублей, он был арестован почти год назад по обвинению в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Тогда шла речь о хищении кредита на 330 млн рублей, полученного в «Пересвете». Деньги якобы были конвертированы в $10,6 млн, а затем перечислены на счет кипрской компании Amelside Comnet Ltd, которая ранее выдала доверенность тому же господину Пронину на представление ее интересов и проведение сделок. По данным источников «Ъ», дело выделено из материалов большого расследования, в котором помимо господина Пронина фигурируют «неустановленные лица».

Как посчитали следователи, за границу средства, полученные в виде кредита, выводились по фиктивному контракту о предоставлении услуг и поставках товаров.

Ни того ни другого, по данным правоохранительных органов, сделано не было. При этом все финансовые операции, по версии ГСУ, осуществлял непосредственно господин Пронин, являющийся, кстати, выпускником Академии ФСБ по специальности «юрист-правовед с углубленным знанием немецкого языка».

Срок действия кредитного договора истек еще три года назад, но деньги в «Пересвет» возвращены так и не были. Напомним, что именно в конце 2016 года у «Пересвета» начались финансовые проблемы. ЦБ назвал политику кредитного учреждения высокорискованной и сомнительной и ввел в нем временную администрацию. В 2017 году было принято решение провести санацию «Пересвета», «дыру» в капитале которого ЦБ оценил более чем в 103 млрд рублей. Сотрудники новой администрации «Пересвета» и начали разбираться с сомнительными сделками прежнего руководства. В ходе масштабной ревизии были вскрыты факты многочисленных финансовых нарушений и хищений.

В ходе следствия был установлен еще один преступный эпизод, связанный с хищением денег «Пересвета».

В частности, следователи пришли к выводу, что в 2015 году руководство «Пересвет-инвеста» через ряд подставных фирм получило кредиты почти на 770 млн рублей, которые впоследствии были конвертированы в доллары и оказались на счетах в зарегистрированном на Кипре офшоре. В июне этого года Олегу Пронину было предъявлено новое обвинение по той же 159-й статье УК РФ.

По некоторым данным, Олег Пронин в ходе расследования согласился с предъявленным обвинением. Однако его адвокат Сергей Витебский отказался прокомментировать позицию своего подзащитного, сославшись на адвокатскую тайну. Между тем господин Пронин может стать фигурантом еще одного уголовного дела — о мошенничестве в отношении дольщиков ЖК «Мегаполис» в столичном микрорайоне Новокосино.

Отметим, что бывший президент «Пересвета» Александр Швец успел покинуть Россию еще до введения в банке временной администрации. По неподтвержденным данным, о его возможной причастности к сомнительным операциям якобы говорили допрошенные на днях бывшие подчиненные господ Пронина и Швеца. Однако официальных претензий к якобы проживающему сейчас в Израиле экс-главе банка у российских правоохранителей на данный момент нет. Кстати, сам «Пересвет-инвест», созданный еще в 1995 году, в свое время входил в число крупных застройщиков Москвы. Самым значительным его проектом являлось строительство 1,6 млн кв. м (из них 970,4 тыс. кв. м — жилье и 508,3 тыс. кв. м — коммерческая недвижимость) на Большой Косинской улице, на бывших землях агрофирмы «Косино» на востоке Москвы.

После того, как санатором «Пересвета» стал подконтрольный «Роснефти» Всероссийский банк развития регионов (ВБРР), в финучреждение был трудоустроен отставной генерал ФСБ, фигурант дела о взятке переданной Игорем Сечиным бывшему министру экономики Алексею Улюкаеву, бывший руководитель службы безопасности «Роснефти» Олег Феоктистов. Ранее 49% банка принадлежало Русской православной церкви, сейча ее доля сократилась до 0,000003%.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное