Фосман дожал Бажанова

by topbloger 24. сентября 2019 11:56
Суд подтвердил взыскание 12 млрд рублей с экс-заместителя министра Елены Скрынник

Воронежский суд со второй попытки удовлетворил иск питерской группы «Благо» Аркадия Фосмана о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего заместителя министра сельского хозяйства РФ и бывшего депутата Воронежской облдумы Алексея Бажанова в рамках дела о банкротстве группы «Маслопродукт». Ранее Бажанов вывел бюджет министерства в свою компанию, управление которой перехватил Фосман. Чиновник Бажанов скрывается в Лондоне и мечтает вернуться на родину по амнистии в рамках «списка Титова».

Как сообщает «Ъ», 9 сентября воронежский арбитраж вынес решение о привлечении Алексея Бажанова к субсидиарной ответственности по долгам ЗАО «Ойл Продакшн». Суд постановил взыскать с него весь размер задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, - 12,12 млрд рублей. Почти 10 миллиардов из них приходится на требования ООО «Компания «Благо» Аркадия Фосмана.

Таким образом, завершилась успехом уже вторая попытка взыскать с Алексея Бажанова долги ЗАО «Ойл Продакшн» в первой инстанции. Летом 2018 года воронежский арбитраж пришел к выводу, что основатель «Маслопродукта» являлся конечным бенефициаром ЗАО, однако к доказательствам осуществления им контролирующих функций отнесся критически. Тогда компания «Благо» добилась отмены решения суда в кассации, и иск был возвращен в воронежский арбитраж на повторное рассмотрение.

Согласно новому решению первой инстанции, в качестве косвенных, но достаточных доказательств бенефициарного владения группой арбитраж принял, во-первых, показания Алексея Бажанова, данные бывшим воронежским депутатом в рамках разбирательства с Аркадием Фосманом в Высоком суде Лондона. Там господин Бажанов утверждал, что продолжал владеть бизнесом после назначения на должность замглавы Минсельхоза. А, во-вторых, материалы уголовного дела в отношении экс-чиновника и депутата и сведения из кредитного досье Национального резервного банка. В них же суд увидел косвенные доказательства осуществления основателем холдинга «Маслопродукт» контролирующих функций: «Согласно объяснениям, которые Бажанов дал банкам, переведенные им главным образом с Кипра в Швейцарию активы общей суммой более 1,4 млрд рублей имеют происхождением деловую активность «Маслопродукта».

По версии «Блага», в 2011 году действия господина Бажанова привели к выводу из ЗАО «Маслопродукт-БИО» (одно из бывших юрлиц «Маслопродукта») активов холдинга, в том числе 63 единиц недвижимого имущества, 947 единиц - движимого и внеоборотные активы на сумму 6,7 млрд рублей. Для осуществления операции было заключено два договора купли-продажи с ООО «Менеджмент Групп», после чего активы были перераспределены на вновь созданное ЗАО «Ойл Продакшн».

В ходе повторного рассмотрения дела в воронежском арбитраже Алексей Бажанов пытался применить сроки исковой давности и ссылался на обстоятельства формального отсутствия у него статуса акционера. Однако суд отметил, что в период наращивания предприятиями группы «Маслопродукт» кредиторской задолженности (2011-2012 годы) на открытые господином Бажановым банковские счета поступали «значительные денежные средства, что свидетельствует о существенном приросте его имущества». «Сведений о наличии иных источников поступления денег предоставлено не было», - констатировал воронежский арбитраж.

По словам старшего юриста компании РКТ Елены Сафоновой, которая представляет интересы питерской группы «Благо», в ходе повторного рассмотрения иска суд изучил новые доказательства, в частности, приговор юристу «Маслопродукта» Денису Курилову (весной 2018-го юрист Курилов получил три года колонии общего режима). «Было установлено, - рассказала госпожа Сафонова, - что контролирующим лицом холдинга являлся именно Бажанов, он принимал решения об одобрении крупных сделок, а его действия были направлены на недобросовестный вывод активов с аккумулированием их на «Ойл Продакшн». Также судом установлено недобросовестное использование Бажановым счетов в Швейцарии, через которые переводились денежные средства, полученные от деятельности «Маслопродукта».

«На мой взгляд, приговоры [гендиректору одной из структур группы «Маслопродукт»] Цветкову и Курилову не могут использоваться в качестве доказательств, поскольку они заключили сделку со следствием, - заявил сам Алексей Бажанов. - Против меня никакого приговора на данный момент нет. Мы будем обжаловать решение воронежского арбитражного суда, будем отстаивать свою позицию». Господин Бажанов добавил, что речь, по его мнению, идет о продолжении рейдерского захвата основанной им группы «Маслопродукт». «До 2013 года компания исправно работала, приносила деньги в бюджет, показывала валовую прибыль более 1 млрд рублей, - уверен бывший чиновник и депутат. - Поэтому она не может через год (на момент банкротства) стоить 10% от первоначальной стоимости».

Бизнесмен Фосман назвал привлечение своего оппонента Бажанова к субсидиарной ответственности «стандартной процедурой, по которой «Благо» действует в рамках закона». А вот перспективу взыскания с Алексея Бажанова 12,1 млрд рублей Аркадий Фосман предпочел не оценивать: «Я не знаю, что есть у него из активов». Добавим, что господин Бажанов может быть привлечен к субсидиарной ответственности по долгам не только ЗАО «Ойл Продакш», но и второго юрлица группы «Маслопродукт» - «Маслопродукт-БИО». Там требования кредиторов достигают 2,2 млрд рублей.

Весной 2013 года МВД РФ возбудило в отношении Алексея Бажанова и трех бывших сотрудников подконтрольных «Маслопродукту» структур - Романа Малова, Сергея Дуденкова и Сергея Цветкова - уголовное дело. Сначала им вменялось в вину мошенничество в особо крупном размере, затем обвинение было переквалифицировано на более мягкое - мошенничество в сфере предпринимательства. По первоначальной версии следствия, вместе с подчиненными Алексей Бажанов вывел через подконтрольное ему ООО «Вита» 1,125 млрд рублей, предоставленные «Росагролизингом» на закупку оборудования для МЭЗа в Верхнехавском районе Воронежской области. Вскоре предпринимателю предъявили обвинение в мошенничестве в сфере кредитования. Речь шла о хищении около 10 миллиардов в виде кредитов Россельхозбанка, Московского индустриального банка и Связь-банка, взятых на покупку сырья для того же МЭЗа. К весне 2014 года Алексею Бажанову также вменили в вину отмывание денег в особо крупном размере. Господин Бажанов, задержанный силовиками в 2013-м, девять месяцев провел под стражей, а затем был отпущен под подписку о невыезде. Тогда он уехал из России и теперь скрывается за рубежом, точнее - в Великобритании.


В августе Алексей Бажанов обратился в СК с заявлением против бизнесмена Аркадия Фосмана и генерала ФСБ Виктора Воронина. Он утверждает, что Фосман «при поддержке и покровительстве высокопоставленного друга из ФСБ» начальника управления «К» СЭБ ФСБ России Виктора Воронина получил контроль над предприятием. Сам Фосман назвал обвинения Бажанова «абсолютно надуманной историей».


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное