Семьи мафиози Петрова и думца Брыксина свел жилищный вопрос

by topbloger 1. ноября 2018 03:00

Прокуратура Испании в октябре оправдала 17 россиян, подозревавшихся в причастности к делу Геннадия Петрова, которое называют ещё «делом русской мафии». Это снижает вероятность сурового приговора и самому Петрову, обвиняемому испанцами в создании преступного сообщества, считают испанские СМИ. По данным прокуроров, группа россиян под руководством Геннадия Петрова (в деле он назван «авторитетом») с 1996 г. занималась отмыванием денег, управляя этой деятельностью из Испании.


Петров уже давно далек от Испании: с 2012 года он живет в России, где его родственники активно занимаются бизнесом. Даже новые. Три года назад его сын, 34-летний питерский девелопер, миллиардер Антон Петров вступил в брак с 21-летней Елизаветой — дочерью депутата Госдумы Александра Брыксина. Через некоторое время супруга и сын парламентария занялись бизнесом в сфере недвижимости. Еще одна родственница Брыксиных оказалась совладелицей крупнейшей ресторанной компании в московских аэропортах.


Тесть-депутат


51-летний уроженец Кемерова Александр Брыксин — человек не бедный, но высоких строчек в списках самых состоятельных бизнесменов или представителей власти не занимал. Депутатом он стал в 2011 году, а до этого много лет работал топ-менеджером крупного химического завода «Курскрезинотехника», в котором ему принадлежало 14% акций. Еще Брыксин с 2006 года владел долей 20% в ресторанной компании «Аэропит-Сервис», другими совладельцами которой были политик Павел Пожигайло (с долей в 60%) и земляк Брыксина Сергей Матренин (20%).


Александр Брыксин с 2006 по 2012 годы был членом совета директоров, заместителем генерального директора по инвестициям ЗАО «Курскрезинотехника». С 2011 избран от Курской области в Госдуму России. Вице-президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, мастер спорта по вольной борьбе. После избрания в Госдуму Брыксин отдал активы в управление и начал декларировать доход, колебавшийся от 15 млн до 205 млн рублей в год.


Но внимание СМИ привлекли не декларации парламентария, а его широкие жесты. В январе 2017 года СМИ в разделе светской хроники обсуждали юбилей Брыксина, на который он потратил, по оценкам экспертов, более €400 тысяч. Аренда зала, выступления Аллы Пугачевой и Лепса обошлись ему почти что в треть задекларированного за тот год годового дохода — в 107,1 млн рублей. На личном сайте депутата bryksin.ru можно прочитать, что летом 2018 года Брыксин подарил жителям Курска концерт певицы Славы, рыльским школьникам — автобус, а сельскому храму Курганской области с Афона привез икону с частицей мощей святого Георгия Победоносца.


Депутат может позволить себе быть ценителем творчества и меценатом: судя по всему, благосостояние его семьи поддерживают успехи родственников-бизнесменов.


Теща-отельер

В 2010 году супруга депутата Светлана Брыксина стала владелицей апартаментов площадью 326,3 кв. м в жилом комплексе «Онегин» — элитном доме на 130 квартир по соседству с Третьяковской галереей, на Малой Полянке, 2, указано в данных Ростреестра. Сейчас сопоставимая по площади пятикомнатная квартира в комплексе продается за $6,4 млн или 427,3 млн рублей. Среди соседей Брыксиных и Петровых — член правления X5 Retail Group Игорь Шехтерман, член правления ПАО «ЛУКОЙЛ» Илья Мандрик, первый замначальника дирекции по строительству объектов РЖД Игорь Щетинин.


Брыксина с 2011 года входила в число учредителей ТСЖ «Онегин», управляющего домом. На собраниях товарищества ей наверняка пришлось видеться с Петровым-младшим. Именно его компания «Орион-универсал» строила жилой комплекс. Кроме того, лично Петрову, судя по выпискам из реестра недвижимости, принадлежит в «Онегине» четыре жилых и нежилых помещения общей площадью 1873,7 кв. м, а на две его компании — «Онегин-Рент» и «Северофинанс» — записано еще более 7400 кв. м. В 2017 году «Деловой Петербург» оценил состояние Антона Петрова в 42,6 млрд рублей. Бизнесмен живет в Москве, хотя основной его бизнес находится в Санкт-Петербурге. В 2006 году Антон Петров стал соучредителем сети ювелирных магазинов «585». Ему принадлежит сеть фитнес-клубов «Fit-Fashion», он входит в состав учредителей федеральной ювелирной сети «Золотой» и владеет долей 25% в ЗАО «ПетроСтройГруппа».


Светлана Брыксина сильно занята воспитанием детей, рассказывают её знакомые. В семье депутата их четверо — два сына и две дочери. В январе 2017 года Аман Тулеев, занимавший тогда пост губернатора Кемеровской области, даже наградил супругу Брыксина медалью «За достойное воспитание детей».


Но она все-таки сумела найти время на бизнес. В марте 2018 года Светлана Брыксина приобрела 50% в ООО «Отель «Петр I». Другая половина компании принадлежит некоему Петру Мельникову. Фирма сейчас управляет одноименным пятизвездочным отелем на 133 номера, расположенным неподалеку от ЦУМа. По данным Росреестра, она в марте 2017 года взяла здание гостиницы в аренду до 2026 года у его владельца — АО «Гостиница «Будапешт». Эту компанию контролировал известный девелопер Павел Фукс, писали «Коммерсантъ» и «Ведомости». Принадлежала же она, по регистрационным данным, трем офшорам. После присоединения Крыма к России и введения санкций Фукс переехал на Украину. В АО «Гостиница «Будапешт» с апреля 2018 года началась процедура банкротства по иску кипрского офшора Napol International Limited, которому компания не смогла вернуть займ и проценты на 550 млн рублей. Ухудшение своего финансового положения «Гостиница «Будапешт» объяснила как раз тем, что сдала гостиницу в аренду.


Связаться со Брыксиной и Фуксом, чтобы расспросить их о гостиничном бизнесе, не удалось. Но, по данным базы «Контур.Фокуса», когда-то они были партнерами по бизнесу. У супруги единоросса была доля 5% в ЗАО РТК «Гарантия», другим совладельцем которой с долей в 21% значился Фукс. Эту компанию ликвидировали еще в 2009 году.


Шурин-миллионер


У 21-летнего сына Светланы и Александра Брыксиных, Егора, собственный бизнес появился год назад. В 2017 году он стал совладельцем шести компаний, в уставной капитал которых вложил в общей сложности 16,6 млн рублей. Основной вид деятельности его фирм — аренда недвижимости и строительство.


Одним из бизнес-партнеров Егора Брыксина стал Шагор Степанян — сын строительного магната и совладельца московского ТЦ «Ереван Плаза» Геннадия Степаняна. Они вместе владеют ООО «Аврора строй».


О Брыксине-младшем известно немного. Он служил в спортивной роте ЦСКА в Балашихе. Судя по фотографиям в Instagram, любит дорогие машины, занимается дзюдо и несколько лет встречается с Изабеллой Павловой. Девушка — патриотка России, любит позировать в футболке с фотографией Владимира Путина во дворе Кембриджского университета, где она, судя по комментариям в соцсетях, учится.


01102018bryskin3
Егор Брыксин, фото из аккаунта в Instagram Родственница-ресторатор

Доля Брыксина в компании «Аэропит-Сервис» в 2013 году перешла Наталье Брыксиной с таким же, как у депутата отчеством, — Юрьевна. Компания стала крупнейшим оператором общепита в московских аэропортах.


За последние семь лет она получила в аренду в новом международном терминале Е аэропорта «Шереметьево» около 1100 кв. м под рестораны, а также помещения общей площадью 4637,8 кв. м в старом международном терминале F.


В итоге идет пассажир пить кофе, пиво или обедать, он несет свои деньги «Аэропит-Сервису». На почти что 6 тысячах кв. м компания разместила большую столовую для персонала и 40 ресторанов, баров и кафе. На сайте компании указывалось, что в двух терминалах «Шереметьево» она ежедневно обслуживает более 10 тысяч человек.


По данным «Контур.Фокус», у «Аэропит-Сервиса» есть франшизы «Кофе-Хаус», «Хлеб и соль» и «Поль Бейкери», самой компании принадлежат бренды «Launch point», Coffebox, Buy&Fly. Также управляет баром Spaten и рестораном BUD Burgers. Еще компания указывает, что у неё есть две кофейни CoffeeShop Company в терминале В «Шереметьево» и три кофейни этого бренда в первом терминале «Домодедово».


Только за обеды для пограничников, диспетчеров и других сотрудников аэропортов «Аэропит Сервис» получила от госзаказчиков 167 млн рублей. Её годовая выручка составляет несколько сотен миллионов рублей в год.


Депутат Госдумы Александр Брыксин не стал комментировать вопрос о родственных отношениях с Натальей Брыксиной, отметив, что вся информация о его доходах содержится в декларации. «Остальные мои родственники являются совершеннолетними и дееспособными гражданами, которые вправе заниматься любым видом деятельности, не противоречащей законодательству РФ, в том числе предпринимательской. Они самостоятельно и независимо от меня подают в соответствующие контролирующие ведомства сведения о своих доходах и расходах», — передал депутат «Открытым медиа».


Украинские медиа тем временем сообщают, что партнер Светланы Брыксиной Павел Фукс нашел общий язык с президентом соседней страны Петром Порошенко, ряд изданий его прямо называют "вторым Фирташем". Пользуясь покровительством главы государства, Фукс активно прибирает к рукам активы, ранее принадлежавше семье Виктора Януковича. Фуксу удалось взыскать огромные суммы с Киевского метрополитена по долгам, созданным близкими Януковичу компаниями, что уже привело к двукратному пповышению стоимости проезда в популярном городском транспорте. Политическая и деловая акивность Фукса привели к тому, что его имя упоминается в опубликованном сегодня постановлении Кабинета министров о применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины. Согласно решению правительства и указу президента от 22 октября все российские активы Фукса должны быть заморожены. Неясно пока что, как это в перспективе отразится на благополучии семьи депутата Брыксина.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное