Бутлегер Пичко убит мебельщиком Деминым

by topbloger 21. декабря 2017 03:00

Петербургский предприниматель Илья Пичко, обвиняемый по резонансному делу о контрабанде алкоголя, найден мертвым у поселка Ильичево Выборгского района. На ближайших заседаниях в суде он должен был давать показания о ввозе фирмой «Юго-Восточная торговая компания» 3 тыс бутылок элитного спиртного через петербургскую таможню под видом герметика. Адвокат Вячеслав Насыров уже высказал сомнения в бытовой версии убийства. Юриста удивляет тот факт, что Илья Пичко, показания которого могли иметь важное значение, оказался без надлежащего контроля со стороны Следственного комитета.

В последний раз Пичко появлялся в суде 6 декабря, а заседание, состоявшееся 11 числа, пропустил. На тот момент подсудимого уже не было в живых: как стало известно, убийство произошло еще 8 декабря, причем не в Ильичево, а в Санкт-Петербурге. Позже, как уточняют источники в правоохранительных органах, тело предпринимателя убийца перевез в лес, где спрятал в овраге, прикрыв ветками. Адвокат Ильи Пичко Роман Полухин пояснил тогда суду, что его подзащитный отсутствует по причине госпитализации, однако подтверждающих документов не предоставил. Возможно такая формулировка была дана из-за того, что отсутствие на судебном заседании без уважительной причины могло повлечь изменение меры пресечения с пребывания под залогом на арест. Однако все оказалось еще хуже.

Выяснилось, что в начале месяца Пичко вызвал в свою съемную квартиру возле станции метро «Василеостровская» замерщика для кухни. Приехавший мастер Виктор Демин намекнул, что готов собрать мебель самостоятельно и дешевле. В итоге Пичко с Деминым сошлись на 120 тыс рублей. В эту сумму попали массивная столешница, резные дверки, а бонусом являлась хлебница. А для подбора цветов и древесины днем 8 декабря вдвоем двинулись в промзону на Якорную улицу. 38-летний Демин заехал за Пичко на своем подержанном черном Nissan Tiida. Ссориться они начали на Якорной из-за, как говорит официальная версия, срока выполнения работ.

В драке хорошая физическая подготовка и 140 килограмм веса обеспечили сборщику мебели преимущество: навалившись всей массой он попросту задушил контрабандиста. Небольшое образование Демина и растерянность толкнули его на суматошные поступки. Он сначала доехал обратно до дома Пичко, а потом катался с ним по городу. Наконец, он решился двинуть в область. И притом подальше от Петербурга. Так он оказался в Ильичево, где наконец избавился от трупа. По дороге назад он сам же оставил подсказку полиции, расплатившись банковской карточкой Пичко за проезд по платному участку «Западного скоростного диаметра», добавляет «Версия».

Вместне с Пичко обвинения в контрабанде были предъявлены находящимся в СИЗО «Лефортово» Борису Коревскому и замдиректора ООО «Контрейл Логистик Северо-Запад» Анатолию Киндзерскому. Киндзерский заключил сделку со следствием и рассказал,что благодаря бывшему советнику главы ФТС генерал-майору Сергею Лобанову компания «КонтРейл Логистик Северо-Запад» получила «особый статус, который предполагал более лояльный режим проверки» на таможне. Используя полученные показания, следствие вышло и на самого Лобанова, и на руководителя ФТС Андрея Бельянинова. Они стали основанием для производства громких следственных действий в ФТС.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное