Настоящий Ротенберг

by topbloger 12. марта 2018 03:00

Игорь Ротенберг начинал свою карьеру в Минимуществе и РЖД, и только потом ушел в бизнес. Правда в 2006 году, когда он стал председателем совета директоров управляющей компании «ЭнПиВи Инжиниринг», семейные предприятия были не столь масштабными как сейчас.

Только в 2008 году Ротенберги купили у «Газпрома» 5 компаний нефтегазового строительства за $400 млн. На основе этих 5 компаний был создан холдинг «Стройгазмонтаж», который стал крупнейший подрядчиком на рынке инфраструктурного строительства: в 2008 году его выручка составила 6,9 млрд рублей, по итогам 2016 года – 276,4 млрд рублей. Аркадий Ротенберг говорил, что является владельцем 51% холдинга, а остальные доли принадлежат брату (Борису Ротенбергу) и сыну. Также Игорь Ротенберг был младшим партнером отца еще в одной компании инфраструктурного строительства — «Мостотресте», которая занимается строительством дорог и мостов.

В 2010-2011 годах семейный бизнес Ротенбергов расширился: они стали владельцами компаний «ТЭК Мосэнерго» (проектирование и строительство объектов энергетики) и «Газпром бурение» (одно из крупнейших буровых предприятий в России).

После введения санкций США и Евросоюза Ротенберги разделили активы. Игорь Ротенберг стал полноправным владельцем «Мостотреста», «ТЭК Мосэнерго», «Газпром бурение» и «ТПС Недвижимость» (компании сейчас принадлежат 6 крупных торговых центров в Сочи, Краснодаре, Киеве, Новосибирске и Москве). В интервью «Интерфаксу» Аркадий Ротенберг утверждал, что они договорились с сыном о параметрах сделки еще за два года до санкций, а сама сделка было рыночной с использование денежных средств и займа.

В 2015 году заработала система «Платон», которая взимает плату с грузовых автомобилей с массой выше 12 тонн за проезд по дорогам федерального назначения. Введение в действие системы сопровождалась акциями протестов «дальнобойщиков», напоминают "Новые известия". 50% компании-оператора «Платона» принадлежат Игорю Ротенбергу.

Последним крупным приобретением младшего Ротенберга стала покупка 46,17% Тульского патронного завода в феврале 2017 года у осужденного годом ранее за мошенничество Алексея Соловова. Акции завода стали той ценой, за которую его бывший владелец выторговал себе условный срок.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное