Калмыкию возглавил плагиатор с путаницей в доходах

by topbloger 21. марта 2019 03:00

Вчера Владимир Путин подписал указ о назначении исполняющим обязанности главы Республики Калмыкия бывшего сенатора и известного кикбоксера Бату Сергеевича Хасикова, до этого работавшего советником главы Росмолодежи. Спортсмен сменил на этом посту члена высшего совета «Единой России» Алексея Орлова, за несколько часов до этого написавшего заявление об отставке. Три года назад и.о. главы региона был лишен ученой степени за плагиат. Сообщество «Диссернет» выявило, что в тексте своей диссертации сенатор-кикбоксер воспроизвел часть чужого научного труда используя автозамену.


Как сообщала «Газета.Ру», сам Хасиков на заседание диссертационного совета при Российском университете дружбы народов по лишению его кандидатского звания не явился несмотря на то, что был уведомлен о дате рассмотрения и знал, что при его отсутствии диссертационный совет имеет право рассматривать дело без него.


Бату получил степень кандидата политических наук в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации в 2012 году. Хасиков успешно защитил диссертацию «Политика российского государства в области физической культуры и спорта: проблемы формирования и реализации». И лишь спустя несколько лет было выявлено, что в работе кикбоксера имеется ряд некорректных заимствований. В частности, в тексте диссертации Хасиков воспроизвел часть чужой диссертации, заменив «Карачаево-Черкесию» на «Калмыкию».


«На стр. 72 имеет место сознательная модификация данных: статистические данные от 2004 года механически копируются из работы Езаова и выдаются за данные 2008 года, — сообщается на сайте «Диссернета». — На стр. 144 механически копируются данные по Карачаево-Черкесской Республике из работы Езаова за 2004 год и выдаются за данные по Республике Калмыкия 2008 года. На стр. 145–146 исследование инфраструктуры, проводившееся для Карачаево-Черкесской Республики, выдается за якобы проведенное для Калмыкии».
Во время заседания члены диссертационного совета заметили, что в Российской государственной библиотеке (РГБ), которая является «официальным хранителем диссертаций», находится работа Бату без библиографии. По мнению совета, на этом нарушении РГБ необходимо сделать серьезный акцент.

«Я понимаю, что многократному чемпиону мира среди профессионалов заниматься научной работой было некогда, — заявил во время заседания Сергей Степанов, доктор исторических наук, профессор кафедры политических наук РУДН. — Могу предположить, что Бату не только не писал, но даже не читал свой труд. Но это мое предположение».


«Имеет место многостраничное заимствование, — уточнил свою позицию представитель «Диссернета» Андрей Заякин. — Мы видим, что текст, который относился к релевантным, собранным кем-то данным по Карачаево-Черкесии, представляет собой просто подлог. Потому что данные по Калмыкии никто не собирал — они не могли случайным образом настолько совпасть. И я надеюсь, что это снимает возражение, что указаны общие штампы. Это не общие штампы. Это совпадения чисел, которые сами по себе не совпадают. Причем чисел в очень особенной, специфической позиции».


В конце заседания состоялось голосование, во время которого один человек воздержался, один высказался против снятия ученой степени Хасикову, а остальные члены комиссии проголосовали «за». Юрий Почта, председатель диссертационного совета и доктор философских наук, объявил, что Бату лишается степени.

Бату Хасиков, будучи сенатором, удивил наблюдателей своей декларацией, задекларированные доходы в которой в 2013 году неожиданно увеличились по сравнению с предыдущим годом в 27 раз.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное