Дворцы Сергея Матвиенко

by topbloger 29. декабря 2017 03:00

уже рассказывало о том, как в собственность сына экс-губернатора Санкт-Петербурга, а ныне спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко перешли земельные участки, ранее предоставленные ему в аренду — формально для гостинничного строительства. Стоимость этой земли составляет около 8,4 млрд рублей. Но участки, в том числе на берегу Финского залива, — далеко не все объекты недвижимости, которыми владеет в городе Сергей Матвиенко.


Кариатиды Матвиенко


Прямо у Благовещенского моста стоит розовое здание – доходный дом писателя Вонлярлярского. Его фасад украшают четыре кариатиды – статуи женщин в греческих одеждах. Они названы в честь девушек пелопонесского города Карий. После того как греки покорили город, разграбили его и убили всех мужчин, они увели женщин в рабство, устроив целое шествие, – чтобы продемонстрировать позор народа, заключившего союз с врагами – персами. Греческие архитекторы стали использовать для общественных зданий образы этих женщин, сделав их несущими конструкциями в здании – чтобы другие поколения помнили о тяжести наказания.

Тяжесть наказания Сергею Матвиенко не грозит – по бумагам он «отжал» это здание как полагается.

Часть помещений, расположенных в доме писателя В. А. Вонлярлярского на площади Труда стала собственностью ООО «Аксиома» в ноябре 2012 года. Учредитель компании – все тот же Александр Зайцев, владелец ООО «Бизнес-инвест» и полный тезка тестя миллиардера.

Зайцев владеет практически всем домом: для полного комплекта ему не хватает 1044 кв. м. Эта площадь находится в собственности предпринимателей Вячеслава Лесника и Людмилы Княгининой, торгующих сувенирами. Все остальное – 4028 кв. м – у компании отца жены Матвиенко. Примерная стоимость этой площади на рынке – 500 млн рублей.

С марта 2017 года помещения находятся в аренде у филиала ООО «Сибур», управляющей компании тобольского ПАО «Сибур Холдинг». Последнее специализируется на поставках для нефтяных и газовых монополистов, объем заключенных госконтрактов превышает 12,5 млрд рублей.

 28 12 17 ma 02

Дом Вонлярлярского на площади Труда


Земельный участок, на котором расположен объект культурного наследия, пока находится в собственности Петербурга. В июне 2010 года правительство города сдало его в аренду ООО «Аксиома» для создания гостинично-офисного центра. Сперва землю отдали на 35 месяцев, а в 2013 году продлили аренду до 2061 года. «Аксиома» должна была перечислить в городской бюджет 86,8 млн рублей за первые 35 месяцев, дополнительно потратить 11,9 млн рублей на реконструкцию здания. Кадастровая стоимость дома В.А. Вонлярлярского и земли под ним составляет 243,8 млн рублей. Инвестор получил скидку 60% – в 145 млн рублей. Продленный инвестдоговор на сайте правительства не размещен.

В постановлении, подписанном Валентиной Матвиенко, сказано: инвестор допускается на объект при условии, если не будет изменен предмет охраны здания и право владения/пользования. Последнее как раз и было изменено. Получается, на площади Труда чиновники нынешней администрации провалили наказы Валентины Матвиенко. Нарушение условий инвестиционного договора должно наказываться в соответствии с Гражданским кодексом. Но, кажется, в суд Матвиенко-младшего никто не вызывал.


Казанская, 7


Здание Опекунского совета, оно же – дворец Кваренги в начале Казанской улицы, перешло 17 октября 2012 года к ООО «Вавилон». Четырехэтажное здание (9648 кв. м) введено в эксплуатацию в 1808 году, оно входит в число памятников истории и культуры местного значения. Сейчас по документам там располагается «гостинично-офисный центр». Кадастровая стоимость объекта – 204,6 млн рублей. Рыночная может быть куда выше – 1,7 млрд рублей.

С ноября «Вавилон» не только сдает помещения в аренду частным компаниям, но и не забывает про семейный бизнес: Юлия Матвиенко, супруга сына спикера Совета Федерации, открыла свой магазин одежды в этом здании. Правда, в выписках Росреестра ее компании нет среди арендаторов.

 28 12 17 ma 03

Фото из Instagram жены Сергея Матвиенко


17 января 2014 года «Вавилон» приватизировал земельный участок на Казанской (4635 кв. м). Вид разрешенного использования – для размещения гостиниц. Кадастровая стоимость земли составляет 182 млн рублей, рыночная стоимость участка может доходить до 1 млрд рублей.

Учредитель «Вавилона» один, и зовут его Сергей Матвиенко.

В марте 2017 года Матвиенко продал Опекунский совет. Новым владельцем стала фирма бывшего охранника «Империя СПб+», писал «Деловой Петербург». Компания близка к холдингу «Империя», который принадлежит...Сергею Матвиенко.


 28 12 17 ma 04

Дом на Казанской улице


Как же это огромное здание в центре Петербурга перешло к сыну председателя Совета Федерации? В 2009 году Валентина Матвиенко отдала в аренду этот участок на Казанской улице «Вавилону». Она надеялась, что благодаря компании там появится «гостинично-офисный центр». По инвестиционному договору предприниматели должны были заплатить за аренду 250 млн рублей за три года пользования. Как и в других случаях, срок аренды продлили на 49 лет.

Выходит, что до покупки здания «Вавилон» мог перечислить в бюджет 333 млн рублей, плюс 12,2 млн рублей за ремонт здания. Эта сумма приблизительно в восемь раз меньше рыночной. Инвестсоглашение также запрещало какой-либо переход прав собственности. За исполнение договора отвечал вице-губернатор Александр Вахмистров.

Фактически структурам Сергея Матвиенко отдали в аренду Опекунский совет еще раньше. В 2008 году Валентина Матвиенко приказала заключить инвестдоговор еще с одной компанией сына – ЗАО «Параметр». За 36 месяцев предприниматели должны были приспособить здание под гостинично-офисный центр. Тогда сумма, которую компания должна была перечислить в бюджет за аренду, была выше – 667 млн рублей.


Жуковского, 55


Судьба земельного участка под домом архитектора Андрея Байбакова на улице Жуковского непростая. В 2007 году губернатор Валентина Матвиенко сдала в аренду ООО «Мегастрой ЛТД» этот участок площадью 903 кв. м. Она хотела, чтобы там тоже появился гостинично-оздоровительный комплекс. Договор аренды действовал до 2010 года, затем работы продлили до 2012 года. Инвестор должен был перечислить в бюджет 28 млн рублей.

Когда подошла пора вводить в эксплуатацию отреставрированный дом, возникли трудности. Выяснилось, что инвестор пристроил к зданию флигель. Из-за этого КГИОП четыре раза отказывался подписывать акт приемки. Но к 2015 году ветер переменился: работы «Мегастрой ЛТД» приняли. После чего дом Байбакова сразу перевели в собственность коммерческой структуры. Кадастровая стоимость здания оценивается в 33,9 млн рублей, а рыночная цена может составлять около 300-400 млн рублей.

 28 12 17 ma 05

Дом на улице Жуковского, который также перешел к Матвиенко


С лета 2016 года «Мегастрой ЛТД» через суд добивается от комитета имущественных отношений (КИО) заключения нового договора аренды земельного участка на Жуковского. Старый истек в марте 2012 года. Смольный свой отказ мотивирует как раз тем, что на нем расположен флигель, собственник которого неизвестен. Во время судебных разбирательств флигель сняли с учета.

На заседаниях, судя по всему, специалисты КИО подсказали предпринимателям выход из сложившейся ситуации: нужно разбить участок под историческим зданием на две части. Тогда компания сможет занять желаемую землю. На 22 января 2018 года назначено рассмотрение дела в кассационной инстанции. В теории после получения участка в аренду «Мегастрой ЛТД» может его приватизировать, так как на территории уже стоит их дом. Правда, акции «Мегастрой ЛТД» Сергей Матвиенко продал. С апреля 2015 года компанией владеют Игорь Уложенко и Александр Чернега.

Большой проспект Васильевского Острова, 10а

Дом купца А.Ф. Юнкера оказался в собственности ЗАО «Параметр» в августе 2010 года. В июне 2011 года компания приватизировала земельный участок (1065 кв. м.) под ним. Кадастровая стоимость двух объектов недвижимости оценивается в 130,5 млн рублей, рыночная может быть около 400 млн рублей.

 28 12 17 ma 06

Собственность Матвиенко на Большом проспекте Васильевского острова


Купля-продажа не случилась бы, если бы в октябре 2008 года администрация города не заключила с «Параметром» инвестиционный договор. Планировалось, что объект культурного наследия будет приспособлен под гостинично-офисный центр.

Предпринимателям дали доступ к зданию на Большом проспекте Васильевского острова. Изначальный срок аренды составлял 25 месяцев, за это в бюджет нужно было перечислить 60,4 млн рублей. В инвестиционном договоре сказано, что права владения и пользования не могут быть изменены. Но в собственность здание смогли перевести за 21 месяц с момента подписания инвестсоглашения.

Нетрудно догадаться, что постановила отдать компании здание в аренду губернатор Валентина Матвиенко, а единственным владельцем «Параметра» была «Империя» Сергея Матвиенко.


Пеньковая ул., 8/6


В 2008 году ООО «Город мастеров» получило в аренду на 49 лет бывшую фильтроозонную станцию через городское целевое назначение. Планировалось, что в доме директора станции появится центр современного искусства с гостиницей, ресторанами, концертной площадкой, мастерскими и выставочными залами. Стоимость культурного кластера оценили в 1,5 млрд рублей.

«Город мастеров» входил в холдинг «Империя» Сергея Матвиенко. Договор аренды был расторгнут в сентябре 2014 года по решению Арбитражного суда – компания задолжала арендную плату.

 28 12 17 ma 09

Бывшая фильтроозонная станция, еще один проект «прихватизации» через инвестирование Матвиенко


Но в августе 2013 года Смольный заключил уже новый договор аренды этих же помещений. Сделку совершили с еще одной компанией миллиардера – ООО «Аврора». По данным Росреестра, корпуса фильтроозонной станции арендуются до сих пор, договор действует до 31 марта 2057 года. Также находится в собственности города земельный участок под ними, следует из выписок.

Однако 15 сентября 2017 года КИО выпустил распоряжение о продаже участка и корпусов, документ подписал зампред Александр Герман. «Аврора» должна перечислить в бюджет 93,4 млн рублей за все. Снова выгодное приобретение: рыночная стоимость недвижимости на Большом проспекте Васильевского острова может составлять 150-200 млн рублей. Правда, чиновники Смольного утверждают, что здания и земля оценены верно.

На этом месте может появиться шестиэтажное здание, писал «Канонер». Даже несмотря на то, что комплекс построек фильтроозонной станции входит в список объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга.


Кронштадт


26 июня 2017 года в собственности Сергея Матвиенко появился участок площадью 2,1 га в Кронштадте на Тулонской аллее. Его передало тезке миллиардера ООО «Петровский альянс». Компания, полностью принадлежащая Матвиенко, как раз проходила стадию ликвидации. Коммерческая структура владела участком всего пять месяцев. Кадастровая стоимость земли составляет 158,3 млн рублей. Вид разрешенного использования – для многоквартирной застройки.

В далеком 2009 году этот участок состоял из двух. Одним – в 1,5 га владел «Петровский альянс». Валентина Матвиенко полагала, что к 2015 году по этому адресу появится «Межвузовский молодежный яхт-клуб». Но никаких торжественных реляций об открытии спортивного объекта Russiangate не нашел.

Второй участок площадью 0,6 га принадлежал городу. Губернатор Валентина Матвиенко сдала его в аренду все тому же «Петровскому альянсу» для размещения складских помещений. К ноябрю 2016 года компания сумела захватить перспективный участок, попутно изменив вид разрешенного использования на более выгодный.

Компания судилась с комитетом по управлению городским имуществом, который не соглашался продать этот участок за 25% от кадастровой стоимости, то есть за 10,8 млн рублей. Чиновников смущало, что объекты недвижимости «Петровского альянса» занимали лишь 2,4% территории. Смольный не раскрыл на своем официальном сайте, за сколько в итоге он продал городскую собственность.

Примерная рыночная стоимость участка, который летом этого года стал собственностью Сергея Матвиенко, может равняться 350 млн рублей. Но, скорее всего, в активе у миллиардера участок на Тулонской аллее пробудет недолго: Setl Group (принадлежит миллиардеру Максиму Шубареву) планирует выкупить объект, писал «Деловой Петербург» в марте 2017 года. Пока же девелопер арендует эту территорию у Матвиенко до июня 2018 года.

Таким образом, сын председателя Совфеда не только выгодно умыкнул участок, но и, по всей видимости, неплохо на нем заработает.

 28 12 17 ma 11

Вместо яхт-клуба для студентов в Кронштадте построят апартаменты для состоятельных горожан


В итоге петербуржцам остается лишь умиляться материнской любви Валентины Матвиенко и заботе о 44-летнем отпрыске. В частную собственность перешли десять земельных участков площадью более 23,5 га и девять зданий, семь из которых – объекты культурного наследия. Многие инвесторы годами бьются с чиновниками за то, чтобы приватизировать сарай, а у кого-то один за другим переходят в собственность старинные особняки и берег Финского залива. Вернуть их обратно в государственную собственность, судя по всему, уже никогда и никому не удастся.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное