Добрый дядя Киселев отправил под суд любимого племянника

by topbloger 28. февраля 2019 03:00

 28 02 19 bporosh 02

Дмитрий Киселев кормит с рук своего друга Петра Порошенко


Племянник телеведущего Дмитрия Киселева Сергей стал фигурантом уголовного дела после интервью своего дяди. Известный российский телеведущий рассказал аудитории о том, что родственник воевал на Украине.


В земельном суде в Мюнхене корреспонденту DW подтвердили, что 48-летний Сергей Киселев, по делу которого в среду, 27 февраля, начался процесс, является племянником российского телеведущего, генерального директора агентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. Брат Дмитрия, Максим, уже давно живет в США и контактов с родственником в Москве не поддерживает.

Генеральная прокуратура Мюнхена обвиняет Сергея по статье "подготовка преступления, угрожающего государственной безопасности". Обвиняемый, как считает прокуратура, планировал принять участие в вооруженном конфликте на территории Украины на стороне сепаратистов Донбасса и с этой целью проходил боевую подготовку в военизированном учебном лагере в Санкт-Петербурге.


Российский телеведущий Киселев в роли свидетеля обвинения?


Следователи мюнхенской прокуратуры внимательно ознакомились с содержанием выложенного на YouTube интервью, которое Дмитрий Киселев дал в начале февраля российскому видеоблогеру Юрию Дудю.

На основании этого интервью они пришли к выводу, что Сергей Киселев не только готовился, но и, как рассказал Киселев-дядя, поехал летом 2014 года в Донбасс воевать, воевал под Горловкой, а когда командир взвода погиб, взял на себя командование. Почему же в таком случае подсудимого обвиняют лишь в "подготовке преступления", а не в участии в боевых действиях?

Как объяснили корреспонденту DW в мюнхенском суде, судить Сергея Киселева за такое участие по немецким законам можно было бы, только если бы удалось доказать, что он лично стрелял в военнослужащих украинской армии. Или хотя бы имел при себе боевое оружие, не имея на то разрешения официальных властей Украины. Такими сведениями, однако, прокуратура не располагает.


 28 02 19 bporosh 04

Сергей Киселев (справа) Сепаратистов Донбасса не считают в ФРГ террористами

Сам же факт присутствия обвиняемого в рядах военизированных формирований сепаратистов не является составом преступления, поскольку эти формирования не признаны в Германии террористическими организациями. А вот признанное экстремистским и запрещенное в РФ "Исламское государство" такой организацией считается. Поэтому в ФРГ то и дело судят боевиков ИГ только за то, что они состояли членами этой террористической группировки или ее поддерживали.

Обвинение пока и ограничилось подсудным по немецким законам обучением в военизированном тренировочном центре на территории самой России и ношением там боевого оружия без разрешения российских властей.

Расследование началось в 2017 году, а весной 2018-го Киселев-племянник был задержан в Болгарии и передан немецким властям, поскольку он жил в Германии с 1996 г. и служил священником в православных храмах в баварском Ингольштадте и австрийском Зальцбурге.

По-немецки без акцента

Кроме того, в мюнхенском суде корреспонденту DW рассказали, что Сергей Киселев прекрасно и почти без акцента говорит по-немецки и имеет гражданство Германии. О наличии у него еще и российского паспорта суду не известно, но собеседник DW не исключил, что Сергей его все-таки умудрился сохранить, хотя в таких случаях двойное гражданство по немецким законам не допускается.

На судебном заседании 27 февраля Сергей Киселев отрицал, что проходил боевую подготовку в тренировочном центре в Санкт-Петербурге. В городе, мол, был, но все 10 дней просто ждал, пока будет укомплектована группа для отправки в Донбасс. То, что был на территориях, подконтрольных сепаратистам, Сергей признает, но ездил туда якобы, только чтобы, как он выразился, "улучшить жизнь местного русскоязычного населения". Сожалеет же он лишь о том, что за это оказался на скамье подсудимых.


 28 02 19 bporosh 05

Сергей Киселев


На процесс по его делу суд отвел три дня. В пятницу, 1 марта, ожидается оглашение приговора. В кулуарах суда говорят, что защита и прокуратура готовят сделку, по которой Сергею Киселеву - если он признает свою вину - дадут от двух до двух с половиной лет лишения свободы.


 28 02 19 bporosh 06

Дмитрий Киселев


Как ранее сообщали СМИ, Дмитрий Киселев ранее вел антироссийские передачи на украинском телеканале ICTV, а также владел клубом «Сковорода», частым гостем которого был украинский президент Петр Порошенко. В интервью журналисту Юрию Дудю на вопрос о Порошенко российский журналист ответил «В широком смысле слова, мы друзья. Он входил в широкую компанию».


**** Суд в Мюнхене приговорил племянника телеведущего Дмитрия Киселева к двум годам и трем месяцам заключения

В Германии племянника телеведущего Дмитрия Киселева, Сергея Киселева, приговорили 28 февраля к двум годам и трем месяцам заключения за подготовку к участию в боевых действиях на востоке Украины. Об этом сообщает корреспондент RTVI в Мюнхене из зала суда.


 28 02 19 bpffi 0222


Киселева-младшего обвиняли в подготовке тяжкого преступления, угрожающего государственной безопасности, и в нарушении закона о хранении оружия. По этим статьям ему грозило до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия, в августе 2014 года он прошел боевую подготовку в лагере под Петербургом и учился обращаться с автоматом и пистолетом. Киселев частично признал вину, поэтому гособвинитель, защита и суд договорились, что наказание ограничится сроком в 2-2,5 года лишения свободы.

Линия защиты строилась на том, что среди служащих доказательствами фотографий из Петербурга нет ни одного снимка, где Киселев принимает непосредственное участие в самой военизированной подготовке. Он только позирует там с другими участниками и получает медаль «Имперского легиона».


В итоге адвокат Киселева попросил дать его подзащитному не больше двух лет, так как тот отказался признавать, что проходил боевую подготовку. Он утверждал, что в Петербурге просто ждал отправки в Донбасс. Обвинение настаивало на сроке в 2 года и 4 месяца.
При вынесении приговора судья отметил, что точно доказать прохождение обвиняемым боевой подготовки не удалось, хотя многое и говорит в пользу этого. Кроме того, судья учел, что у Киселева нет судимости. При вынесении приговора с него сняли обвинение в нарушении закона о контроле над оружием, потому что, по словам судьи, это все равно сильно бы не повлияло на совокупность наказания.


[...] На этом процессе, который вела баварская прокуратура, рассматривалась только подготовка Киселева к участию в боевых действиях на востоке Украины.


Если Киселева обвинят в участии непосредственно в боевых действиях, то это дело будет вести уже федеральная прокуратура. Адвокат Киселева сообщил RTVI, что его подзащитный «не совершал никаких зверств». «Это то, от чего он совершенно четко дистанцируется, подчеркивая сам: „Я никогда бы этого не делал“», — добавил защитник.


Источник: RTVI, 28.02.2019


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное