Константин Шишкин выпутался из "спора между влиятельными людьми"

by topbloger 4. июня 2018 03:00
Отменен приговор за хищение 2,5 млрд рублей директора «Энергостройинвест-холдинга» Константина Шишкина, передает "Ъ". Он обвиняет бежавшего в США акционера компании Антона Зингаревича в организации аферы с кредитами банка «Глобэкс» и МТС-банка. Отец Антона Борис Зингаревич, работодатель главы правительства Дмитрия Медведева, реструктурировал долг сына перед пострадавшими банками.

Апелляционная инстанция Мосгорсуда отменила приговор бывшему гендиректору АО «Энергостройинвест-холдинг» (ЭСИХ) Константину Шишкину. Следствие и суд первой инстанции посчитали его участником мошенничества с кредитными средствами банка «Глобэкс» и МТС-банка на общую сумму 2,5 млрд рублей, организованного владельцем ЭСИХ Антоном Зингаревичем, сыном экс-члена совета директоров «Россетей» и совладельца группы «Илим» Бориса Зингаревича. Господин Шишкин получил четыре года колонии, однако его защита настаивала, что гендиректор лишь исполнял свои служебные обязанности, выполняя указания господина Зингаревича, да и проработал в этой должности он всего полгода. Тем не менее решение суда, отправившего дело на доследование, а Константина Шишкина — на свободу, стало полной неожиданностью даже для его адвокатов.

Апелляционная инстанция Мосгорсуда рассматривала жалобу защиты Константина Шишкина в течение трех заседаний, причем первое целиком было посвящено зачитыванию доводов адвокатов. В частности, адвокат осужденного Дмитрий Богатырев обращал внимание суда, что за те полгода, которые его клиент проработал в ЭСИХ генеральным директором, оба кредита, которые фигурируют в материалах дела, погашались своевременно. Мало того, эта практика продолжалась на протяжении нескольких месяцев и после увольнения господина Шишкина из компании. Сам этот факт, по мнению защитника, исключает причастность господина Шишкина к каким-либо махинациям с кредитными средствами. Также адвокат, отстаивая невиновность своего клиента, обращал внимание Мосгорсуда, на отсутствие в уголовном деле доказательств утверждения следствия, что Константин Шишкин при оформлении кредитов на общую сумму 2,5 млрд рублей представил в банки ложные сведения и был осведомлен о планируемом невозврате средств. Защита господина Шишкина настаивала, что он лишь исполнял свои служебные обязанности, которые подразумевали в том числе и выполнение указаний владельца холдинга Антона Зингаревича, и не имел отношения к мошенничеству, за которое был осужден.

Отметим, что во время рассмотрения апелляционной жалобы в Мосгорсуде представители потерпевших по делу — «Глобэкса» и МТС-банка — выступили за смягчение приговора. В частности, представитель «Глобэкса» попросил суд о наказании, не связанном с лишением свободы.

Сам Константин Шишкин, выступая в суде, сказал, что на самом деле «произошел спор между влиятельными людьми», а в результате «накрыло взрывной волной» его самого.

В итоге Мосгорсуд, отменив приговор Замоскворецкого райсуда, направил материалы дела в Генпрокуратуру для доследования. Это решение, отметим, стало настоящим сюрпризом даже для защиты Константина Шишкина. При этом суд постановил отпустить бывшего гендиректора на свободу без каких-либо ограничений. В результате вечером в пятницу господин Шишкин вышел из СИЗО, а на следующий день уже отправился гулять с детьми в парк имени Горького.

В ноябре прошлого года Замоскворецкий райсуд признал Константина Шишкина виновным в мошенническом хищении (ч. 4 ст. 159 УК РФ) 2,5 млрд рублей, полученных ЭСИХ в качестве кредитов, и приговорил его к четырем годам колонии общего режима. Суд посчитал, что осужденный участвовал в реализации мошеннической схемы, которую организовал владелец ЭСИХ Антон Зингаревич. Уголовное преследование обоих началось в 2015 году. Первоначально в деле фигурировал один эпизод — хищение кредита у МТС-банка в размере 1 млрд рублей. Однако позже сотрудники следственного департамента МВД, расследовавшие обстоятельства хищения, добавили в дело и эпизод, связанный с хищением кредита «дочки» ВЭБа — банка «Глобэкс». Соответственно, общий ущерб по делу возрос до 2,5 млрд рублей. Оба кредита выдавались в 2013 году, когда их получатель был крупнейшим строителем магистральных подстанций и линий электропередачи, чей годовой портфель заказов составлял около 45 млрд рублей. Крупнейшим заказчиком холдинга была государственная ФСК ЕЭС, на которую приходилось 85% контрактов компании. Однако, как следовало из материалов дела, Антон Зингаревич, поставив в известность своего гендиректора, решил пустить кредиты не на заявленные при их получении цели, а на личные нужды. В результате средства «Глобэкса», которые, по документам, планировалось потратить на строительство подстанции «Белобережская» в Брянской области, по данным следствия, через ООО «Сетьстройкомплект» перекочевали в головной «Энергостройинвест-холдинг», а затем выведены на сторонние организации. Станция так и не была построена. А кредит МТС-банка, который должен был пойти на пополнение оборотных средств заемщика, на самом деле частично был потрачен на принадлежащий Зингаревичу-младшему хоккейный клуб «Атлант» из Мытищ и погашение его долгов, а большая часть средств под видом предоставления кредита малоизвестной офшорной компании Blaine Overseas Venture, а также покупки векселей Enonoline Overseas Ltd была выведена за границу. Стоит отметить, что в 2017 году холдинг ЭСИХ был признан банкротом, клуб «Атлант» остался без финансирования и повторил судьбу еще одного спортивного актива господина Зингаревича — английского футбольного клуба «Рединг». Тот был куплен петербургским бизнесменом в 2012 году за £25 млн, а затем, поиграв год в премьер-лиге, вылетел из нее, после чего был продан за £1 группе тайских инвесторов.

Что касается обоих банков, которые были признаны потерпевшими по уголовному делу, то отцу владельца ЭСИХ Борису Зингаревичу после длительных переговоров удалось заключить с ними мировое соглашение, реструктурировав на длительный срок долг обанкроченной компании своего сына. Сам же Антон Зингаревич уже длительное время находится в США на лечении, при этом бизнесмен числится в разыскной базе Интерпола. С учетом нынешней международной обстановки, а также того обстоятельства, что между Россией и США нет договора о взаимной экстрадиции, шансы на экстрадицию предпринимателя в РФ представляются минимальными.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное