Ростехпозор» Григория Слабикова

by topbloger 7. декабря 2018 03:00
У главы Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова, ранее арестованного с 1 млрд наличными, полиция нашла еще полмиллиарда рублей. После этой находки арест чиновника было решено продлить еще на четыре месяца — до 11 апреля. По данным «Фонтанки», соответствующее решение вынес Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга.

«Обвиняемый возражал, просил суд избрать меру в виде домашнего ареста, пояснив, что вину признал, раскаялся, принял меры к возмещению потерпевшим причиненного ущерба и активно сотрудничает со следствием», – уточнили в пресс-службе.

Из представленных в суд материалов следует, что вмененный Слабикову и его дочери Елене ущерб вырос почти на миллиард – до 5,6 млрд рублей. Лично экс-чиновник тоже радует полицейское следствие. У него нашли и изъяли еще 428 млн рублей. Таким образом, подтвержденное состояние бывшего чиновника выросло до 2,7 млрд. В ГУ МВД Петербурга и области, видимо, не считают эту цифру пределом.

Слабиков обвиняется в хищении денег, собранных саморегулируемыми организациями (СРО) со своих членов и через цепочку фирм выведенных на сторонние счета. Ростехнадзор ведет госреестр СРО, контролирует их и издает приказы о включении и исключении. По версии следствия, Слабикову перечислялись 20 – 25% преступного дохода.

Григория Слабикова часто называют хранителем денег главы РТН Алексея Алешина. Как сообщает «ЗаНоСтрой», обыски и арест Слабикова не только не согласовывались с центральным аппаратом Ростехнадзора, наоборот: несмотря на то, что Слабиков и его команда находились в разработке с осени 2017 года, операция проводилась в обстановке строжайшей секретности. Коррупционные связи чиновника могут вывести на заместителя Алешина Светлану Радионову, которая выглядела откровенно перепуганной, прервав все дела и приехав 15 мая на место событий. Светлана Радионова уже не выглядит такой неприкасаемой как раньше из-за уменьшения аппаратного влияния ее покровителя - главы «Согаза» Антона Устинова, ранее женатого на дочери Игоря Сечина.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное