Николай Фетисов из банкира превратился в банкрота

by topbloger 8. мая 2018 03:00
Административный суд Московской области признал банкротом одного из бывших владельцев банка «Траст» Николая Фетисова и открыл на полгода процедуру реализации его имущества. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на резолютивную часть решения суда. Финансовым управляющим утверждена Елена Тяпинская, исполнявшая те же обязанности при реструктуризации долгов господина Фетисова. Ее отчет о ходе банкротства назначен на 7 ноября.

Банк «Траст» обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием признать банкротом господина Фетисова осенью 2016 года. В марте дело было передано в Арбитражный суд Московской области, поскольку ответчик зарегистрирован в Подмосковье. Суд начал процедуру банкротства господина Фетисова осенью 2017 года. Его задолженность перед «Трастом» составляет около €3,6 млн по кредитному договору от 9 октября 2014 года. При этом по договору от 16 ноября 2014 года долг бывшего собственника банка составляет 81,5 млн руб.

Николай Фетисов вместе с Ильей Юровым и Сергеем Беляевым были владельцами «Траста» до начала его санации в декабре 2014 года. В апреле 2018 года ЦБ официально подтвердил, что на базе кредитной организации будет создан фонд плохих и непрофильных активов санируемых банков.

****

Хитрый Фетисов надул санаторов Набиуллиной

Санатор банка «Траст» — корпорация-падальщик «Открытие» Вадима Беляева и Рубена Аганбегяна, заработавших благодаря дружбе с руководством ЦБ миллиарды долларов на лопнувших финансовых учреждениях.

Экс-совладелец «Траста» Николай Фетисов, выводивший из банка деньги под видом ссуд, перестал обслуживать взятые самим у себя кредиты. Единственный способ вернуть взятое если не деньгами, то хотя бы имуществом — признать Фетисова банкротом. Впрочем, как показывает история с банкротством бананового театрала Владимир Кехмана — и это не всегда удается.

По сообщению «Ъ», санируемый Беляевым и Аганбегяном "Траст" инициировал банкротство Фетисова. Заявление о банкротстве поступило в арбитраж 2 ноября. Суд пока не принял заявление к производству, оставив без движения до 7 декабря.

Формальным поводом для действий стало прекращение обслуживания двух потребительских кредитов на несколько миллионов долларов, взятых Фетисовым вместе с женой незадолго до начала санации, в октябре 2014 года. В пресс-службе банка "Траст" подтвердили, что подача иска связана с невыполнением заемщиком обязательств, отказавшись раскрыть детали. Сам господин Фетисов через своего адвоката подтвердил наличие долгов.

Банкир указывает, что заявление не принято на основании предъявленных суду писем, где Николай Фетисов выражает готовность исполнить обязательства перед банком. Фетисов заверил, что заем обеспечен домом его жены в Великобритании, стоимость которого превышает сумму долга. В пресс-службе "Траста" с этим не согласны. Беляев и Аганбегян считают, что реализовать активы Фетисов не может, так как они заморожены по решению Высокого суда Лондона в обеспечение британского иска о возмещении ущерба в размере $830 млн. До санации "Траста" Николай Фетисов вместе с Ильей Юровым и Сергеем Беляевым являлись конечными владельцами ЗАО "Управляющая компания "Траст"", основного акционера банка "Траст" (93,77% акций).

В лондонском процессе при подсчете ущерба, нанесенного бывшими акционерами "Траста", невозвращенные Фетисовым кредиты учтены не были. Платить по ним должник перестал как раз в апреле этого года, когда был вынесен приказ о заморозке активов. Поэтому претензии к нему со стороны санируемого "Траста" возникли позже, чем был подан иск в Лондоне.

Российская юрисдикция для банкротства Фетисова была выбрана, потому что в кредитном договоре была указана именно такая территориальная подсудность. Впрочем, обратить взыскание на зарубежные активы банкрота можно будет только после признания российского решения в заграничной юрисдикции, а это достаточно длительный процесс.

Ранее эксперты обратили внимание на нереально большую сумму — 127 млрд рублей, выделенных Центробанком на санацию «Траста». Ряд источников объяснили это коррупционными связями между Эльвирой Набиуллиной и санатором Вадимом Беляевым.

Источник: "Руспрес", 09.11.2016
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное