Сенатор Клишас и его 32 турбийона

by topbloger 26. декабря 2018 03:00

За помощь в покупке по бросовой цене «Норильского никеля» ОНЭКСИМ-банком бывший юрист Российского фонда федерального имущества Андрей Клишас был щедро вознагражден. Предпринимали Михаил Прохоров и Владимир Потанин трудоустроили его в банк, купили парламентское кресло в Совфеде и одарили элитной недвижимостью. Как говорится в очередном расследовании Фонда борьбы с коррупцией, сенатор от Красноярского края Андрей Клишас, соавтор законопроектов о штрафах за неуважение к власти в сети и о создании суверенного интернета, пользуется незадекларированным участком земли на Рублевке и — через офшор — незадекларированным автомобилем Mercedes-Maybach. Кроме того, по фотографиям в открытом доступе ФБК подсчитал стоимость часов чиновника — 163 млн рублей.


Великий приватизатор


По данным ФБК, Андрей Клишас приехал в Москву из Екатеринбурга и почти сразу по поступлении в университет начал работать. Первая работа — и сразу успех. Клишас в середине 90-х устроился на какую-то мелкую должность в Российский фонд федерального имущества (РФФИ). Это такая подведомственная правительству структура была. А что такое самое важное происходило с федеральным имуществом в 90-е годы? Правильно, его приватизировали. Ваучеры, залоговые аукционы, заводы, продающиеся за копейки, — вот это все.


 27 12 18 klis 02


Клишас отработал в РФФИ пару лет, но этого было достаточно, чтобы попасть в самую гущу приватизационных событий. Многие и сегодня помнят этот грабительский, несправедливый процесс. Залоговые аукционы в частности. Гигантов советской промышленности, все эти металлургические заводы, которые кормили не то что города, а полстраны, отдавали за копейки в частные руки десятка человек. Пишу «за копейки», но даже это не до конца правильно. Схема работала так, что отдавали их фактически бесплатно. Так вот, молодой Клишас как юрист придавал этим махинациям вид законности.

Там и случилось главное дело его жизни. Он оформлял приватизацию (ну то есть помог украсть) «Норильского никеля».

Это такой советский супергигант мирового масштаба. Вся страна горбатилась, чтобы построить это чудо за полярным кругом. В тот момент монополист на рынке никеля и меди. Одно из главных предприятий в мире по производству цветных и драгоценных металлов.

 27 12 18 klis 03

Понятно, что это лакомый кусочек, который стоит немыслимых денег. Государство объявило залоговый аукцион, на котором «Норникель» был куплен за смехотворные $170 млн ОНЭКСИМ-банком, принадлежавшим олигархам Потанину и Прохорову. Спустя несколько лет Прохоров, заработавший на Норильском Никеле миллиарды, вложит в американский баскетбольный клуб New Jersey Nets $200 млн, то есть сумму большую, чем та, за которую в своё время было куплено огромное современное советское предприятие.

Поэтому когда сейчас вы видите репортажи о том, что Потанин на 6 месте списка Forbes с $16 млрд, а Прохоров на 13 месте с $9,5 млрд, то вот: все эти деньги взялись ровно оттуда. Никакого больше предпринимательства или бизнеса не было.

Наш герой, Андрей Клишас, вот это все и оформлял от лица государства. И очевидно его усилия были оценены по заслугам, потому что сразу после того, как «Норильский никель» украли, покинул государственную службу и пошел работать куда? В ОНЭКСИМ-банк и в сам Норникель — то есть к олигархам Прохоровым и Потанину. И проработал 15 лет.

Все, это конец его биографии, и сказать-то больше особенно нечего. Ну еще в свободное время заведует кафедрой в Университете дружбы народов. Он не бизнесмен, не предприниматель, не изобретатель. Обычный корпоративный юрист, сделавший карьеру на мошеннических залоговых аукционах в 90-е. Менеджер, работающий на олигарха.
Не пойди Клишас во власть, никто бы никогда и не узнал о нем, кроме подписчиков деловых изданий и какого-нибудь еженедельника «Юридический вестник Норильска» тиражом 200 экземпляров. Но нет, захотелось человеку власти и славы. Он подумал и решил, что лучше знает, как нам с вами правильно жить — что нам можно делать, а что нельзя. О чем можно писать и разговаривать, а о чем нет.


Чем известен Клишас


1 марта 2014 года председатель либеральной платформы партии «Единая Россия» Андрей Клишас выступил на заседании Совета Федерации, поддержав предоставление права Президенту Российской Федерации В. В. Путину ввести войска на территорию Украину. В мае того же года А. А. Клишас выступил с законодательной инициативой, направленной на ужесточение уголовной ответственности за призывы к сепаратизму.

В конце июня 2014 года Клишас выступил с законодательной инициативой по установлению уголовной ответственности в виде штрафа до 1 млн рублей и лишения свободы на срок до 5 лет для лиц, неоднократно нарушивших правила проведения публичных мероприятий. Весной 2016 года совместно с членами Совета Федерации В. А. Тюльпановым, В. В. Полетаевым и депутатом Государственной Думы Р. Х. Натхо принял участие в разработке законопроекта, которым предлагалось установить уголовную ответственность за надругательство над Государственным гимном Российской Федерации

Трудно понять, почему и зачем он это делает. Ведь деньги он в своем «Норильском никеле» зарабатывал. И научная работа у него какая-никакая была, преподавал что-то, писал. Дом в Швейцарии, классные тачки, семья — все есть. Вот зачем бросать все и идти в полк главным путинским солдатом и борцом со свободами? На самом деле Клишас просто нас всех искренне ненавидит. Мы, обычные люди, которые пишут что-то в интернете, мешаем Клишасу так, что ему от нас тошно. Так, что он хочет загнать нас всех в загон, закрыть и повесить огромный амбарный замок.

Мы мешаем ему жить и заниматься тем, что ему действительно нравится — недвижимостью, часами, деньгами... и собаками.


От Швейцарии до Рублевки


Начнем со швейцарской дачи. Переносимся на озеро Лаго Маджоре и смотрим ровно на то, на что Клишас смотрит из своего окна. Ничего так, да? Присыплю рану солью еще чуть-чуть и скажу, что это было снято вот почти сейчас, в декабре.


 27 12 18 klis 04

Теперь и дом посмотрим. Он трехуровневый, внизу парковка, чуть выше небольшой бассейн. Как видите, все окна плотно зашторены. Вряд ли у Клишаса получается там часто бывать (если вообще), ведь он в санкционных списках ЕС, которые Швейцария тоже поддерживает. Вот он и злой такой, наверное.

 27 12 18 klis 05

Мы показывали фотографии этого дома еще в 2014 году. Потому что поймали тогда Клишаса на жульничестве, он задекларировал швейцарский земельный участок на 400 квадратных метров меньше, чем есть на самом деле.

Конечно, есть дом и в Подмосковье. Естественно, на Рублевке. Горки-2. Буквально в паре километров от резиденции Путина в Ново-Огарево. Дом 1200 кв метров, 3 этажа. Огромная территория — беседки всякие, красивый ландшафтный дизайн.


 27 12 18 klis 06

На спутнике видно еще одну группу строений.

 27 12 18 klis 08

Там псарня. Клишас живет с 30-ю собаками.


 27 12 18 klis 09


Он вообще собак в отличие от граждан России любит очень сильно. Прямо помешан на них (и это мягко сказано). Дома у него настоящий питомник, он возглавляет кинологические федерации, судит соревнования и даже выпускает журнал про такс.


 27 12 18 klis 10


Клишас приобрел этот участок в 2003 году. Его площадь, давайте вместе померяем линеечкой, — 8 400 метров (80 соток).


 27 12 18 klis 11


Теперь достаем кадастровые выписки и видим. Действительно, два кусочка участка оформлены на Клишаса (раз, два). Они отмечены желтым. А вот тот, что выше (отмечен красным), самый большой — нигде не оформлен.


 27 12 18 klis 12

По документам это вовсе не клишасовская усадьба, а земля их ТСЖ. И выходит, что Клишас второй раз, точно так же, как в Швейцарии, не полностью декларирует свои владения. Эти 5 с лишним тысяч метров должны быть указаны у него «в пользовании». А они не указаны.

Через 3 года после приобретения этой дачи нашему сенатору с его псами стало тесно на Рублевке. И он приобретает новый дом. На Пестовском водохранилище, это север Москвы. Прямо на берегу реки у Клишаса участок площадью 1,3 гектара и дом на нем — около 2000 кв метров. Там и собственный причал, и рождественские олени, и лошадки, и какая-то стая зайцев. Дом явно обжитой. Сам сенатор живет на Рублевке, а кто тут живет, мы теряемся в догадках. Может, собаки?


 27 12 18 klis 13


Вы сейчас подумаете, что я шучу и нагнетаю. Но нет. Через 3 года после приобретения этой дачи в Пестово, Клишасу опять стало тесно. И в 2009 году он покупает участок в Истринском районе, это чуть западнее Москвы. Вы посмотрите лучше сами.


 27 12 18 klis 14


Клишас очевидно строит себе Версаль. Когда этот дом будет достроен, он станет одним из самых больших в Подмосковье. По нашим прикидкам там минимум 9000 кв метров. И это мы еще не видим, что там под землей, а там явно что-то есть. Земли тоже у Клишаса по-барски. 7,5 гектаров. Там, наверное, можно построить самую большую псарню в мире. Вокруг будут бегать тысячи собак, а Клишас будет сидеть в саду и запрещать, запрещать, запрещать.

Так как мы с вами ужасно любознательные и нам не нравится сенатор Клишас, мы на всякий случай смотрим, у кого он купил эту землю. Ведь жуликоватые чиновники обожают покупать недвижимость сами у себя. Клишас купил земельный участок у ООО «Русская традиция».

 27 12 18 klis 15

Конечно же, по старой русской традиции владеет этой компанией офшор с Британских Виргинских островов.

 27 12 18 klis 16

Путем нехитрых манипуляций у этой конторы мы обнаружили Майбах. Автомобиль за 12 миллионов рублей. А раз есть автомобиль, значит должен быть и богатый дядя, который ездит на этом автомобиле.

Находим 100 штрафов, наложенных на этот автомобиль за нарушение правил дорожного движения, и отсматриваем все фото. Штрафы подозрительно концентрируются в одном квартале в центре Москвы. Что же там такое? Хмм...

 27 12 18 klis 17


Там Совет Федерации, господа.

А вот и снимок лысого плотного мужичка, садящегося в Майбах. Это наш герой, сенатор Андрей Клишас. Собственной персоной.

 27 12 18 klis 18

Едет по важным государственным делам в автомобиле, который забыл задекларировать. Конечно, неудобно же вроде Майбах в декларацию записывать, вот и записал на офшор.

Ну а дальше мы находим ещё кучу признаков, указывающих на то, что офшорная компания принадлежит сенатору Клишасу.

Управляет ее российской дочкой (той самой «Русской традицией») Еремян Эдуард Витальевич.

 27 12 18 klis 19


Этот же самый человек, числится заместителем Клишаса по кафедре конституционного права юрфака РУДН.


 27 12 18 klis 20


Приглядевшись, мы видим, что Еремян и Клишас — очень близкие люди. Они партнеры по НКО «Современная история», которое тоже — вы будете смеяться — записано на офшор.


 27 12 18 klis 22


И вообще Еремян воспылал такой любовью и страстью к сенатору, что даже на своё имя зарегистрировал 13 доменных имен со словом Клишас. Клишас а, Клишас аа, а. Клишас, ну и так далее.


 27 12 18 klis 24

Мало того, Еремяну удивительным образом передалось помешательство Клишаса на собаках и он как маньяк регистрирует еще и десяток собачьих доменов — сайт про английских бульдогов, про французских, про борзых, про зененхундов и даже про чихуахуэньо (это чихухуа из Мексики).


 27 12 18 klis 25


Ну то есть Еремян этот по нашему мнению — обычное подставное лицо, управляющее офшорными делишками Клишаса, строго запрещенным чиновникам.

Подвожу итог нашей рождественской истории. Интернет в России хотят ограничить, а нас всех сажать и штрафовать за проявление неуважения к государству и чиновникам в интернете.

И чиновник, который пишет эти законы, свихнувшийся от ощущения собственной значимости жулик, помешанный на недвижимости, часах, шубах и собаках. Я надеюсь, он хотя бы из собак своих шубы не делает. У него незадекларированная земля в Швейцарии и Подмосковье, у него незадекларированный Майбах, все признаки указывают на то, что у него тайный офшор. Он непосредственно организовывал самые гнусные и воровские махинации в ходе приватизации 90-х. И вот это чучело теперь требует, чтоб мы проявляли к нему уважение под угрозой штрафа и ареста.

И еще о часах

Проявлю последнюю капельку явного неуважения и напишу, что нормальный человек (а уж тем более чиновник страны, где 20% людей живет за чертой бедности) иметь такую коллекцию часов не должен.


 27 12 18 klis 26


 27 12 18 klis 29


Всего часов у Клишаса насчитывается минимум на 163 млн рублей.


Вчера сенатор Андрей Клишас подтвердил, что у него есть почти все те ценности, о которых в своем расследовании рассказал Фонд борьбы с коррупцией. «У меня много чего есть из того, о чем пишет Навальный, и даже больше намного», — заявил Клишас РБК. При этом сенатор отметил, что у него нет ни офшорных фирм, ни «Майбаха». «Все остальное заработано законно, налоги уплачены». Клишас рассказал также, что он коллекционирует часы. У него 32 турбийона, все они хранятся в специальном сейфе в Совете Федерации в кабинете.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное