В конторе Леушкина-Оганесяна испарились 6 млрд

by topbloger 2. августа 2018 03:00

АктивКапитал банк (АК Банк, АКБ) привлекал внимание экспертов еще тогда, когда в его офисе развернула свою деятельность инвесткомпания «Третий Рим», связанная с международным банкротом Владимиром Антоновым, известным по многочисленным тяжбам с Литвой и гибелью созданной его отцом Александром Антоновым "Конверс групп". Два года назад банк категорически отрицал возможность сотрудничества с Антоновым, объясняя их территориальную близость выгодными условиями аренды, предложенной «Третьим Римом». Банк прекратил свою деятельность в марте этого года, его лицензия была отозвана "принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков", однако расследование деятельности его менеджмента продолжается, сообщает "Ъ".


Как установила назначенная Центральным банком РФ временная администрация кредитного учреждения, руководители АктивКапитал банка вывели активы на сумму более 6 млрд рублей путем кредитования сомнительных заемщиков и перевода долга и переуступки прав требования по кредитным договорам юридических лиц. По оценке временной администрации, стоимость активов банка не превышает 18,7 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере более 25 млрд рублей. В ситуации ЦБ попросил разобраться Генпрокуратуру РФ.


АО «АктивКапитал Банк» зарегистрировано в 1994 году. По данным «СПАРК-Интерфакс», владельцами общества выступают известный самарский бизнесмен Алексей Леушкин (20,19%), Галина Оганесян (3,67%), Татьяна Оганесян (3,46%), Григорий Оганесян (8,19 %), ООО «Волга» (10,81%) и ООО «Лира» (50,12%). Кредитная организация работала на территории Самарской, Московской, Магаданской областей, а также в Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Выручка банка в 2016 году составила 3,1 млрд рублей, убыток — 1,6 млрд рублей. Первое полугодие 2017 года АК Банк завершил с убытком в 500 млн рублей. За третий квартал кредитная организация ухудшила этот показатель более чем в два раза — до 1,094 млрд рублей. Отчетность за более поздний период не опубликована. В рейтинге Banki.ru по величине нетто-активов кредитная организация с 37,2 млрд рублей занимала 116 место из 561 по России и третье по региону (из 12 банков). Но фактически АК Банк был крупнейшей кредитной организацией в Самарской области, так как первый в рейтинге Автовазбанк санируется Промсвязьбанком, а Русфинанс Банк входит в международную группу Societe Generale.


Как заявил регулятор, к ухудшению финансового состояния организации привел вывод значительной части активов. Страховое возмещение вкладчикам от имени государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) и за ее счет выплачивали Сбербанк и Банк ВТБ в 11 субъектах страны. В мае Арбитражный суд Самарской области признал АК Банк банкротом по иску ЦБ и открыл конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначили «Агентство по страхованию вкладов». По данным агентства, на 20 июня в реестр кредиторов банка пытаются войти 2 749 заявителей с общей суммой требований в размере 823, 3 млн рублей. Дата закрытия реестра требований кредиторов — 1 августа текущего года. В начале июля АСВ принялось оспаривать сделку АК Банка по продаже автомобиля Toyota Land Cruiser 200 Ихтиеру Ахтамову. Заседание по рассмотрению требования конкурсного управляющего назначено на 2 августа.


По мнению партнера АБ «Деловой фарватер» Сергея Литвиненко, незаконный вывод активов банка может обернуться привлечением виновных лиц, совершивших или одобривших такие действия, к уголовной ответственности по статье «мошенничество» (ст. 159 УК РФ) со сроком лишения свободы до 6 лет. «Данную статью правоохранительные органы наиболее часто применяют к субъектам предпринимательской деятельности», — говорит Сергей ­Литвиненко.


Как считают юристы, недобросовестные лица могут быть привлечены не только к уголовной ответственности, но и к субсидиарной в рамках дела о несостоятельности АктивКапитал­ Банка. «Если должник признан несостоятельным вследствие действий или бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам», — поясняет партнер АБ «Деловой ­фарватер».


Проверки сейчас проходят в другом лишившемся лицензии крупном самарском кредитном учреждении — Газбанке. Как сообщил регулятор, банк скрывал свое реальное финансовое положение и не исполнял требования об адекватной оценке принимаемых рисков. Также организация нарушала нормативные акты регулятора о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Рабочая группа, куда вошли представители Центробанка, АСВ и силовых структур, проверяет возможные схемы вывода активов и легализации денежных незаконных средств, а также сделки по продаже акций банка за последние несколько лет. Эксперты отмечают, что особый интерес у проверяющих может вызвать продажа акций банка швейцарским предпринимателям во главе с Давидом Гаоном, сыном Нессима Гаона, в 90-е годы пытавшегося взыскать с РФ сотни миллионов долларов за неисполнение контракта по поставке продуктов питания в обмен на нефть. По мнению юристов, в отношении руководства кредитного учреждения могут возбудить уголовные дела по статьям «мошенничество» (ст. 159 УК РФ) и «легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступных путем» (ст. 174 УК РФ).


В совет директоров банка АктивКапитал входили Алексей Леушкин (председатель), Габибулла Хасаев, Владимир Сластенин, Виктор Гуднев, Григорий Оганесян, Диляра Селезнева.


В правление банка входили Григорий Оганесян (председатель), Алексей Кошарский, Виктор Хенкин, Денис Чемирис, Алексей Саплинов, Валерий Пенкин


Габибула Хасаев - бывший первый заместитель главы администрации Самарской области. Алексей Авдеев - депутат местного совета Самары от "Единой России", активный оппонент экс-губернатора Николая Меркушкина. Диляра Селезнева (Мамедова) - жена высокопоставленного самарского силовика Павла Селезнева и однокурсница предправления банка Григория Оганесяна. В свою очередь, Оганесян в Самаре известен еще как строитель, ресторатор и человек, имеющий связи в отечественном шоу-бизнесе. Он владелец ростовского отеля "Шератон", руководитель компании "Мегастрой", реализовывавшей крупные девелоперские проекты в Самаре. Григорий Оганесян занимался организацией концертов зарубежных и российских звезд, дружит с Виктором Дробышем, хорошо знаком с Анастасией Волочковой, которой на день рождения подарил серьги и ожерелье примерной стоимостью 700 тысяч рублей. Алексей Леушкин - депутат Госдумы первого созыва, публично обвинялся Владимиром Жириновским в получении взяток.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное