Арашуков назвал главного недоброжелателя

by topbloger 26. сентября 2019 10:21
Арестованный за убийство сенатор обвинил во всем начальника разведуправления Нацгвардии

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков обвинил экс-главу МВД республики Казимира Боташева в личной заинтересованности в своем уголовном преследовании. С таким заявлением он выступил на заседании суда Басманного суда Москвы по продлению меры пресечения.

Как сообщает «Новая газета» из зала суда, Арашуков заявил, что в 2018 году Боташев, будучи начальником разведывательного управления Росгвардии, хотел занять пост главы КЧР. По словам экс-сенатора, Боташев обвинил Арашукова в том, что он в попытке этому воспрепятствовать, добился возбуждения дела против начальника тыла МВД по республике Мухтара Пхешхова, а когда сенатор стал отрицать свое отношение к произошедшему, Боташев начал угрожать Арашукову.

Арашуков утверждает, что Боташев якобы убедил бывшего сенатора от КЧР Вячеслава Дерева содействовать запуску уголовного преследования против него. Дерев же считал, что дело против него об особо крупном мошенничестве возбудили по инициативе Арашукова.

В соответствующую операцию Дерев, как утверждает Арашуков, вложил 5 млн долларов, а Боташев якобы передал деньги полпреду президента в Северо-Кавказском Федеральном округе Александру Матовникову и убедил его в том, что Арашуков заказал убийства лидера черкесского движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова в 2010 году и кандидата в президенты республики Фраля Шебзухова.

После этого, по словам Арашукова, Матовников «пошел по кабинетам высокопоставленных силовиков», в том числе Генпрокурора Юрия Чайки и главы Совета Федерации Валентины Матвиенко, и якобы рассказывал им, что «что хуже Арашуковых нет на Северном Кавказе, и с ними надо покончить».

Кроме того, экс-сенатор КЧР обвинил Боташева в заказе статьей о том, что глава Следственного комитета Александр Бастрыкин — близкий друг семьи Арашуковых, поэтому дела об убийстве Жукова и Шебзухова по его указанию не продвигались.

«После таких статей Бастрыкину уже было опасно вникать в обоснованность доказательств по моему делу, так как его фактически обвинили в связи с нашей семьей», — заявил Арашуков.

Рассказывало о дружбе Бастрыкина с Арашуковыми, поездках главы СКР в родовое село сенатора Хабез и отдыхе в принадлежащем Арашуковым комплексе «Адиюх Пэлас».


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное