Таганскому райсуду не дают сделать "Открытие"

by topbloger 2. марта 2018 03:00
Дело о хищениях менеджерами Вадима Беляева и Рубена Аганбегяна более 4,5 млрд рублей продолжает "буксовать". В суде произошел исключительный случай: прокурор за год, по мнению судьи, не сформулировал сути обвинения. Что и не удивительно, учитывая другие исключительные обстоятельства - близкое личное знакомство главы ЦБ с Беляевым и Аганбегяном. И - да - здесь тоже не обошлось без Чубайса!

Как передает "Ъ", Таганский райсуд Москвы отказался рассматривать резонансное уголовное дело о хищении из банка «Открытие» 4,5 млрд руб. Основанием для возвращения в прокуратуру материалов расследования стал тот факт, что из обвинительного заключения судья так и не поняла, что, где и когда совершил каждый из подсудимых — экс-руководитель инвестиционного департамента Инвестбанка Дмитрий Посохов и бывшие сотрудники российского представительства литовской компании «Финаста» Дмитрий Пономарев и Виктор Дмитриев.

К рассмотрению этого уголовного дела Таганский райсуд приступил еще в прошлом году. При этом дальше предварительных слушаний дело так и не пошло. На первом же слушании адвокаты подсудимых заявили ходатайство о возвращении дела в прокуратуру, посчитав, что нарушено их право на защиту. В частности, представители обвиняемых отметили, что формулировки, которые использовало следствие, «не дают понимания, что же именно, когда и где совершили подсудимые». После этого свое отношение к ходатайству защиты обвиняемых изложили представители потерпевших. По их мнению, оснований для возвращения дела в прокуратуру не имеется. Эту точку зрения поддержал и представитель надзорного органа, посчитавший, что устранить нарушения можно и в ходе слушаний дела по существу.

Выслушав мнения сторон, судья Марина Орлова приняла решение вернуть дело прокурору для «устранения препятствий его рассмотрения судом». Обвинительное заключение, решила она, составлено с нарушениями требований УПК РФ, которые исключают «возможность постановления судом приговора или иного решения». В частности, суд пришел к выводу, что в обвинительном заключении отсутствуют «существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели и последствия».

Напомним, по данным архива публикаций "Руспрес", владелец "Открытия" Беляев инвестировал в личные сделки 127 млрд рублей, выданные государством через ЦБ на санацию банка «Траст». Перед этим ЦБ умышленно довел «Траст» до предбанкротного состояния.

Подсудимым Дмитрию Посохову, Дмитрию Пономареву и Виктору Дмитриеву УВД по Центральному округу Москвы инкриминировало два эпизода мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), которые были совершены с 2009 по 2011 год. В первом случае речь идет о 77 сделках с принадлежащими банку «Открытие» ценными бумагами «на внебиржевом рынке через подконтрольные участникам преступной группы организации — зарегистрированную на Багамских островах Gemini Investment Fund Limited и кипрскую Ronin Europe Limited — с использованием инструментов электронной торговли». По версии следствия, обман заключался в том, что обвиняемые скрывали тот факт, что «реальными контрагентами по сделкам являлись вышеуказанные фирмы, а цена, по которой продавались или покупались ценные бумаги, была заведомо заниженной или завышенной участниками преступной группы». В общей сложности в ходе этих манипуляций у банка было похищено более 251 млн рублей, которые оказались на счетах фиктивных фирм Longwood Ltd и Diva Consulting Ltd, открытых в литовском банке Snoras и латышском Latvijas Krajbanka. Изучив этот эпизод, суд отметил, что в обвинительном заключении «при описании сделок по покупке-продаже ценных бумаг отсутствует указание на стороны сделок»: непонятно, в чем заключается обман и кому причинен ущерб.

Адвокат Игорь Копенкин, защищающий Дмитрия Пономарева, заявил, что, например, его клиенту следствие вменило в вину те же действия, что и иным «неустановленным лицам». «Таким образом, из обвинительного заключения абсолютно неясно, кто именно участвовал, как выразилось следствие, в "цепочке сделок"»,— отметил защитник. При этом, по его словам, следствие располагает данными, что господин Пономарев никакого отношения к фирме Gemini, на счета которой якобы выводились деньги «Открытия», не имел.

Другой эпизод касается мошенничества с аргентинскими варрантами (ценные госбумаги) на внебиржевом рынке. По версии следствия, все через ту же Gemini Investment Fund Limited участники преступной группы приобрели у нескольких иностранных компаний варранты за $63 млн. Затем предполагаемые мошенники смогли убедить руководство банка в том, что, купив 1,65 млрд варрантов, «Открытие» может получить прибыль в размере $20 млн. При этом участники группы, как полагает следствие, ввели руководство банка в заблуждение, представив ему сфальсифицированные документы о том, что аргентинские ценные бумаги номинируются в долларах, а не в песо (курс этих валют тогда составлял 1:4). В итоге в марте 2011 года банк «Открытие» купил у Gemini варранты почти за $214 млн. Таким образом, в общей сложности у банка, по подсчетам следствия, было похищено 4,3 млрд руб. В банке «Открытие» оперативно прокомментировать ситуацию не смогли, а в прокуратуре сообщили, что в Мосгорсуд на решение суда первой инстанции подано апелляционное представление.

На устранение нарушений УПК у следствия есть месяц. При этом меру пресечения в виде домашнего ареста подсудимых до 12 мая 2018 года суд оставил без изменения.

Владелец банка «Открытие» Вадим Беляев является финансистом «болотных» митингов протеста против Владимира Путина и одновременно личным «кошельком» главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное