Следствие посчитало Максима Галкина неспособным убить Филиппа Киркорова

by topbloger 5. ноября 2019 12:33
Под судом - четыре дагестанских меломана

Отправлено в суд дело о теракте на махачкалинском концерте Филиппа Киркорова в июле 2017 года. Следствие отказалось обвинять в заказе убийства юмориста Максима Галкина и привлекать свидетелем его интимную подругу Аллу Пугачеву. Сроки получат четыре жителя Дагестана, которым предъявлено обвинение по восьми статьям Уголовного кодекса, пишет «Ъ».

По версии следствия, уроженец села Рича Агульского района Дагестана Хидирнеби Казуев и приехавший в дагестанскую столицу из села Тукуй-Мектеб Нефтекумского района Ставропольского края Габибула Халдузов, работавшие на стройке в Махачкале, создали террористическую ячейку в октябре 2016 года. В мае следующего года к ним присоединился житель села Картас-Казмаляр Магарамкентского района Самир Ибрагимов. Примерно в это же время, говорится в деле, они стали обсуждать план совершения теракта на концерте Филиппа Киркорова, который был анонсирован на 6 июля. По данным следствия, Казуев приобрел необходимые компоненты (помог ему в этом четвертый фигурант дела Шамиль Магомедов, купивший канистру ацетона) и изготовил пять бомб, две из которых были снабжены поражающими элементами — металлическими шариками, саморезами, гайками и шайбами. В конце мая две бомбы малой мощности были подорваны с испытательными целями, и члены группы убедились в их пригодности.

Однако реализовать задуманное злоумышленникам не удалось, «поскольку территория Летней эстрады филармонии охранялась сотрудниками полиции и они не смогли проникнуть сквозь оцепление и установить взрывные устройства на месте проведения концерта до его начала, а также произвести их подрыв».

Так сформулирован вывод следствия в новой редакции обвинения, составленной сотрудниками СКР. Ранее, в варианте следователей МВД, в качестве места закладки фигурировал ресторан «Хазар», расположенный неподалеку от Летней эстрады, и это было грубой ошибкой, на которую указывал адвокат Исрафил Гададов.

В начале марта этого года, уже после предъявления ему первого варианта обвинения в окончательной редакции, Хидирнеби Казуев неожиданно заявил, что планировал не теракт, а убийство певца — якобы по заказу Максима Галкина, ревновавшего господина Киркорова к Алле Пугачевой. Шоумен, утверждал обвиняемый, даже заплатил ему авансом миллион рублей — половину обещанной суммы, а также вручил телефон и сим-карту. Но потом Казуев якобы отказался от плана, опасаясь, что «могут пострадать много людей», и потратил полученные деньги на покупку компонентов для изготовления взрывных устройств.

Адвокат Исрафил Гададов просил включить всех трех звезд эстрады в список свидетелей. Однако следствие и прокуратура увидели в заявлении обвиняемого попытку затянуть расследование, поэтому защитнику в ходатайстве отказали.

В конце мая текущего года судья Северо-Кавказского военного окружного суда Алексей Магомадов решил вернуть уголовное дело прокурору, поскольку обнаружил в обвинительном заключении существенные нарушения норм УПК РФ. В частности, прочитав документ, судья не смог определить, по каким именно признакам состава преступления обвиняются фигуранты дела. Например, ст. 205 УК РФ (террористический акт) предусматривает ответственность за совершение теракта и «группой лиц по предварительному сговору», и «организованной группой». Диспозиция 205-й статьи содержит и другие альтернативные признаки преступного деяния, напомнил судья, а подсудимый вправе знать о характере предъявленного ему обвинения в полном объеме.

Теперь к шести статьям УК РФ, фигурировавшим в первоначальной версии обвинительного заключения, добавились еще две: 205.1 (склонение лица к участию в незаконном вооруженном формировании) и 205.5 (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической).

Напомним, первоначально подсудимым было предъявлено обвинение в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3), организации и участии в террористическом сообществе (ст. 205.4), подготовке теракта (ст. 30 и ст. 205), создании незаконного вооруженного формирования и участии в нем (ст. 208), а также незаконном обороте взрывчатых веществ (ст. 222) и пособничестве в их изготовлении (ст. 223.1).

Получив новую версию обвинения, адвокаты Хидирнеби Казуева Исрафил Гададов и Сергей Загиров вновь внесли в протокол ознакомления с материалами уголовного дела список свидетелей, которых защита намерена вызвать в суд,— Филиппа Киркорова, Аллу Пугачеву и Максима Галкина.

Каждый из них назван «народным артистом России, индивидуальным предпринимателем». Однако и на этот раз следствие отказалось вносить знаменитостей в список свидетелей.

По данным господина Гададова, на днях дело ушло в суд. Дата рассмотрения дела в Южном окружном военном суде (бывший Северо-Кавказский окружной военный суд) пока не назначена. На предварительном слушании защитники Хидирнеби Казуева вновь намерены поставить вопрос о вызове на процесс в качестве свидетелей трех известных артистов.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное