Кипрский отмыв белья "Дикая орхидея" Дмитрия Костыгина

by topbloger 16. октября 2018 03:00
Как стало известно “Ъ”, по иску Андрея Костина об украденном кредите (650 млн рублей) арестованы активы партнера бывшего открытого гея Виталия Милонова, акционера ритейлера «Юлмарт» Дмитрия Костыгина. 79% акций сети по торговле бельем «Дикая орхидея» и 51% акций парфюмерного «Рив Гоша» гражданин Сент-Китс и Невис Костыгин передал подельнику Августу Мейеру, обвиненному лондонским судом в рейдерстве.

Поводом для наложения обеспечительных мер стало решение Дзержинского райсуда Санкт-Петербурга, признавшего 5 июля 2017 года, что Дмитрий Костыгин как личный поручитель по кредиту должен вернуть ВТБ более 650 млн руб. Разбираясь в судьбе активов господина Костыгина, сотрудники ВТБ выяснили, что в ноябре того же года его компания Koshigi Limited, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, передала 79% акций в кипрской компании Kohuhu Enterprises Limited, владеющей пакетом акций сети по торговле бельем «Дикая орхидея», Инне Мейер. Последняя является супругой бизнес-партнера Дмитрия Костыгина Августа Мейера.

Сам господин Мейер, юрист по образованию, около десяти лет проработавший в прокуратуре Сан-Диего, с конца 90-х занимается бизнесом в России. Вначале он инвестировал средства в недвижимость, а потом — в торговую сеть «Лента» и онлайн-ритейл «Юлмарт». В 2017 году занял 182-е место с капиталом в $550 млн в рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов России».

Кроме того, в банке установили, что 51% акций в холдинговой кипрской компании группы «Рив Гош» — Polnamon Trading & Investments Limited, которыми господа Костыгин и Мейер владели через компанию Elshtere Ltd (БВО), также были переданы Инне Мейер. Причем, как отмечает источник в ВТБ, отчуждение произошло в апреле этого года — за день до того, как апелляционная инстанция горсуда Санкт-Петербурга отклонила жалобы господина Костыгина на решение райсуда о взыскании с него долга.

10 октября ВТБ подал иск к Дмитрию Костыгину, Инне Мейер и другим ответчикам «о взыскании убытков, понесенных банком в результате мошеннических действий и заговора с целью обмана кредиторов». В поддержку иска в окружной суд Никосии было направлено заявление об аресте активов Инны Мейер. В нем говорилось, что ВТБ считает данные сделки по отчуждению акций «притворными» и направленными на то, чтобы «скрыть активы» господина Костыгина от кредиторов. Вчера, удовлетворив заявление ВТБ, окружной суд принял обеспечительные меры по акциям, принадлежащим госпоже Мейер в компаниях Kohuhu Enterprises Limited и Polnamon Trading & Investments Limited. Также суд запретил компании Polnamon отчуждать акции в компании Rive Gauche (Cyprus) Limited, которая является материнской для группы «Рив Гош». По данным из ВТБ, сейчас юристы банка добиваются признания решения Дзержинского райсуда Санкт-Петербурга на Кипре, рассчитывая получить контроль над бывшими активами господина Костыгина. Банк арестовал виллу господина Костыгина в Сен-Тропе, оцениваемую в €25 млн, а также пакет акций «Юлмарта» в компании Koshigi Limited (БВО).

В пресс-службе ВТБ подтвердили «арест по иску о заговоре с целью обмана кредиторов», поданному на Кипре, акций Инны Мейер в компаниях, основными активами которых являются «Рив Гош» и «Дикая орхидея». «Наша основная цель при работе с проблемной задолженностью — возврат кредитных средств банка. Мы намерены добиваться возврата долга всеми доступными методами в соответствии с законодательством»,— отметили в ВТБ.

Станислав Данилов — партнер, руководитель практики разрешения споров Pen & Paper, компании, представляющей интересы Дмитрия Костыгина, сообщил, что ему неизвестно об иске ВТБ и арестах активов на Кипре. Получить комментарии госпожи Мейер не удалось.

При этом следует отметить, что недавно господину Костыгину было предъявлено окончательное обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) по делу о хищении кредита Сбербанка в 1 млрд рублей и вскоре он вместе со своими защитниками приступит к ознакомлению с материалами следствия.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное