Александр Шарыго потерял свободу и "Мерседес"

by topbloger 13. апреля 2019 03:00
Суд Московского района Бреста вынес приговор 24-летнему жителю Москвы Александру Шарыго, который обвинялся в провозе через польско-белорусскую границу марихуаны и гашишного масла: три года лишения свободы и конфискация автомобиля Mercedes AMG CLA 45 как средства совершения преступления.

Напомним, суд над сыном российского транспортного магната Константина Шарыго начался в Бресте 9 апреля.

Александр Шарыго во время процесса и в последнем слове вину признал в полном объеме, рассуждал о своем плохом окружении, которое готов сменить, чтобы вести другой образ жизни, без наркотиков, и воспитывать дочь. Шарыго-младший женат, рассказал, что супруга нигде не работает и находится у него на содержании. Правда, в путешествие по Польше, Чехии, Германии, Швейцарии и Франции в декабре 2018 года он отправился с подругой Марией Новиковой, которая сейчас приехала из Москвы в Брест поддержать Александра. В процессе она проходила как свидетель и, как выяснилось, мало что помнила из событий на границе 29 декабря, когда, напомним, Шарыго был задержан в Бресте и более трех месяцев находился в СИЗО.

В отличие от сына отец Константин Шарыго на всех трех заседаниях сильно нервничал: менял позу, грыз ногти, оборачивался и наблюдал за журналистами, бросая злые реплики. В Брест он приехал вместе с женой, которая также присутствовала на заседаниях, но была безэмоциональна.

Гособвинитель просил назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима, а также конфисковать Mercedes AMG CLA 45 как средство совершения преступления.

— Высокий суд, вам предстоит решить судьбу молодого человека, который нигде себя в своей жизни не запятнал (по информации российских СМИ, Александр Шарыго отнюдь не ангел и год провел в СИЗО по обвинению в избиении и изнасиловании российской модели), впервые привлекается к уголовной ответственности, — выступал адвокат.

Защищали подсудимого два брестских адвоката. Они просили назначить штраф, учитывая отсутствие судимости у подзащитного, незнание законов Беларуси и незначительное количество провозимых наркотиков.

Приговор в силу не вступил и может быть обжалован.

[5-tv.ru, 11.04.2019, "Сын российского олигарха Шарыго получил три года колонии в Белоруссии": Вместе с тем это не первый опыт ограничения свободы в биографии Шарыго. В 2016 году столичная модель Анна Лисовская обвинила его в избиении и изнасиловании. Он провел в СИЗО под арестом почти год, а девушка продолжала утверждать, что тот ей угрожает. Однако спустя пару лет и сама Лисовская оказалась под следствием за совращение подростка. Как сообщал 5-tv.ru, Лисовская зачем-то присылала сестре Шарыго порнографические снимки. — Врезка К.ру]

Валентина Козлович

****

Александр Шарыго признал вину в объеме самокрутки
[...] Обвиняемый ходатайствовал о закрытом рассмотрении дела, сославшись на тайну личной жизни: «Чтобы не разглашать личные проблемы». Суд ходатайство отклонил, фотосъемку в процессе не разрешил.

По версии обвинения, в декабре на территории Евросоюза Шарыго-младший получил гашишное масло и высушенное вещество растительного происхождения — марихуану. Затем часть марихуаны он употребил, а остальное попытался незаконно перевезти через польско-белорусскую границу. Гашишное масло он положил в чемодан с личными вещами, а остатки марихуаны спрятал в подлокотник автомобиля. Запрещенные вещества у него нашли таможенники во время углубленного досмотра автомобиля.

Вину Александр Шарыго признал в полном объеме.

Он пояснил, что 1 декабря выехал из Москвы в Европу — впервые: «Никогда не выезжал туда на своем автомобиле». Вместе с ним ехала девушка-пассажир. Проехал Минск, Варшаву и остановился на несколько дней в Праге. Там на главной площади зашел в магазин — и на полке нашел несколько баночек размером с крышку от бутылки. Продавец, мол, ему пояснил, что в них содержится ароматизированная добавка для кальяна.

Шарыго говорит, что интересовался у продавца, содержатся ли там запрещенные вещества. Тот, по его словам, ответил, что в них может содержаться незначительная доза слабых наркотических веществ.

Шарыго выбрал три банки по 5 евро за штуку, закинул их в чемодан и поехал дальше — в Мюнхен, затем в Швейцарию, оттуда во Францию. Во Франции, говорит, купил одну самокрутку, которую положил в подлокотник своего автомобиля. Позже ее выкурил.

После рождественских праздников Шарыго решил вернуться домой, чтобы провести Новый год с дочерью. Заехал в Прагу, переночевал и доехал до белорусско-польской границы. На польской стороне он в очереди сделал несколько глотков алкоголя. На белорусской стороне на зеленом канале таможенники отправили его авто в бокс углубленного досмотра — и там служебная собака среагировала на подлокотник.

По словам обвиняемого, после того как из подлокотника достали все предметы, таможенники нашли 0,0044 г вещества растительного происхождения — марихуаны. Как пояснил Шарыго, такое маленькое количество было сложно заметить. По его версии, обнаруженная марихуана — это то, что выпало в подлокотник из самокрутки.

На вопрос защиты, хватило ли бы этой марихуаны для употребления, Шарыго-младший ответил:

— Там было настолько маленькое количество, что его можно было не заметить.

На вопрос гособвинителя, употребляет ли обвиняемый наркотические вещества, тот ответил, что редко — марихуану.

Под стражей Шарыго четвертый месяц. По его словам, за это время он пересмотрел свои поступки и приоритеты. В частности, он страдает из-за того, что первый день рождения своей дочери он провел вдали от нее в заключении.

— За время, проведенное в следственном изоляторе, у меня было время обдумать свою жизнь и поставить некие другие цели. Во многом на меня повлияло мое окружение, которое тем или иным образом связано с наркотиками. Я понял, что самое главное, что я должен сделать — это поменять свое окружение и не сталкиваться с людьми, которые связаны с этим (наркотиками — TUT.BY). После того, как я провел первый день рождения дочери в следственном изоляторе, на меня это сильно повлияло. Все это произошло из-за наркотических веществ и повлекло для меня большие жизненные потери. Я переосмыслил многое. Понял, что не хочу быть связанным с этим и поставил для себя другие цели. В первую очередь это воспитание своей дочери. Для меня самое главное — это смотреть, как она растет.

В своих поступках он, говорит, чистосердечно раскаялся.

— Большую часть своей жизни я провел за границей. Учился там. Я не думал, что такое маленькое количество наркотического вещества может как-то повлиять на мою судьбу и будет уголовное преследование, — сказал обвиняемый.

В декабре прошлого года парень возвращался домой из Евросоюза на своем автомобиле Mercedes-AMG CLA 45. По геотегам в Instagram Александра видно, что маршрут его пролегал через Минск, Варшаву, Прагу, швейцарский город Лугано, итальянский Милан, французские Канны, Монако, испанскую Каталонию. Последнюю фотографию он разместил 27 декабря из Барселоны. Два дня спустя его автомобиль остановили в пункте пропуска «Брест» на белорусско-польской границе. Во время досмотра у него нашли гашишное масло и марихуану, сообщал ранее Следственный комитет. Молодого человека задержали и заключили под стражу. Согласно результатам медицинского освидетельствования, он был пьян — 0,56 промилле в выдыхаемом воздухе.

Около двух месяцев продолжалось следствие, и в марте дело было передано в суд. Александру Шарыго предъявили обвинение по двум статьям Уголовного кодекса: незаконные без цели сбыта хранение и перевозка наркотических средств (ч.1 ст.328), а также перемещение наркотиков через государственную границу (ч.1 ст.328−1). Санкция первой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет, второй — от 3 до 7 лет. Кроме того, ему может грозить конфискация автомобиля как средства совершения преступления. [...]

Источник: news.tut.by, 09.04.2019
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное