Пирамида Вдовина под контролем Набиуллиной

by topbloger 14. мая 2018 03:00

Уже сообщало о заочном аресте совладельца Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ) Андрея Вдовина, подозреваемого в хищении средств этого кредитного учреждения. Одновременно с этим Центробанк объявил о санации АТР. Кроме стандартных причин (снижение капитала, нормативов и др.) регулятор отметил, что банк в отделениях продавал населению векселя ООО «ФТК», связанного с финансированием проектов прежнего собственника банка Андрея Вдовина. «В апреле 2018 год вскрылись новые обстоятельства, которые принципиально изменили ситуацию [в оценке положения банка]», – говорил об этом представитель ЦБ.

«Ведомости» отмечают, что для ЦБ это не могло быть сюрпризом. ФТК выпускала векселя как минимум с 2012 год, это подтверждается и перепиской АТБ с регулятором. ФТК - заемщик АТБ, а источником погашения задолженности была вексельная программа, говорится в письме банка директору департамента банковского надзора ЦБ Анне Орленко от 11 мая 2016 года. В нем АТБ изложил скорректированный план по повышению финансовой устойчивости. В 2012–2015 гг. ФТК выпустила векселя на 5,8 млрд рублей (из них на 1,8 млрд – в 2014–2015 гг.), погасила на 5,5 млрд, говорится в письме. Там же АТБ предупредил ЦБ, что до конца 2016 года компания рассчитывает «сформировать портфель собственных векселей до 3,5–4 млрд рублей», и представил график полного погашения ФТК задолженности перед банком.

Где продаются эти векселя, ЦБ знал как минимум с осени 2016 года, следует из другого письма, отправленного банком 25 октября 2016 год заместителю управляющего отделением по Амурской области Дальневосточного главка ЦБ Михаилу Рябову. В нем АТБ сообщил, что продает векселя ФТК и обязательств перед их держателями не несет.

На обоих письмах стоят отметки о принятии их в ЦБ.

Представитель Центробанка не стал комментировать переписку с Азиатско-Тихоокеанским банком и согласовал ли регулятор представленный банком план. На вопрос, когда ЦБ стало известно о продаже АТБ векселей ФТК, он сообщил, что впервые зафиксировал эти операции в ходе проверки в 2015 году, но тогда объемы были небольшими. В апреле же «были установлены признаки финансовой пирамиды»: проверка выявила существенный рост задолженности по векселям перед физлицами. На 1 января 2016 года у компании было векселей на 0,4 млрд рублей, а через год – на 1,2 млрд рублей, говорит представитель ЦБ, наибольший рост задолженности пришелся на 2017–2018 гг. и к 1 апреля она составила 4,3 млрд рублей.

В это время у АТБ уже были ограничения по наращиванию привлеченных средств от физлиц, а также запрет на предоставление кредитов заемщикам, связанным с собственниками банка, говорит он, называя рост векселей признаком «схемных» действий со стороны АТБ. ФТК «направляла привлеченные средства в другую компанию Вдовина – V.M.H.Y Holdings», указывает представитель ЦБ.

Сам по себе выпуск векселей и продажа их банками законом не запрещены, но ФТК превратилась в финансовую пирамиду: не имея денежных поступлений (собственник прекратил финансировать компанию), она могла расплачиваться по выпущенным векселям только с помощью выпуска новых, сказал представитель ЦБ, добавив, что регулятор обратился в правоохранительные органы по факту реализации этой схемы, содержащей признаки финансовой пирамиды.

Фактически этой пирамидой управлял АТБ, рассказывает он, и в начале апреля ЦБ предложил руководителям банка остановить продажу векселей ФТК, но они отказались, признав, что этот шаг тут же обнаружит несостоятельность всей вексельной схемы и подорвет доверие к банку. В этой ситуации ЦБ был вынужден принять срочные меры.

«ФТК финансировала V.M.H.Y, что было всегда известно ЦБ. Я был одним из четырех акционеров V.M.H.Y. Предлагал ЦБ банку остановить продажу векселей или нет, мне не известно, поскольку меня в банке нет с ноября 2016 года», – заявил Андрей Вдовин. По его словам, ЦБ знал о вексельной программе для рефинансирования кредитов ФТК в АТБ и источником  14 05 18 kvvvddo 02погашения векселей должна была быть реструктуризация V.M.H.Y, в ходе которой ФТК должна была получить акции «Азбуки вкуса». Эти акции в итоге достались структурам Романа Абрамовича и Александра Абрамова за долги Андрея Вдовина.

Законных оснований у временной администрации АТБ платить по векселям ФТК нет, говорит представитель ЦБ: «Перспективы урегулирования ситуации с держателями векселей будут определяться по итогам расследования и изучения ситуации».

«Скорее всего, у ЦБ не было раньше юридических оснований посчитать эти операции финансовой пирамидой – для этого нужно было зафиксировать, что деньги прошли по кругу несколько раз, т. е. что выплаты прошли за счет нового привлечения», – рассуждает партнер ФБК Алексей Терехов.

При этом, по словам человека, близкого к АТБ, все-таки основанием для введения временной администрации стало нарушение банком нормативов – за три дня до объявления о санации банка ЦБ предписал ему доначислить резервы примерно на 1 млрд рублей, в том числе сформировать провизии и по кредиту ФТК. «Накануне введения временной администрации мы действительно предъявили предписание о формировании резервов, оно включало в себя дополнительные резервы по кредиту ФТК с 51% от его суммы до 100%», - сказал представитель ЦБ.

Проблемы в АТБ начались после отзыва лицензии у дочернего банка М2М в декабре 2016 года. После этого Банк России дал ему время на создание резерва по межбанковскому кредиту М2М в размере порядка 6,5 млрд рублей и постановил снизить долю в банке одного из основных акционеров, Андрея Вдовина, до уровня менее 10%. В результате Вдовин, Алексей Масловский и Питер Хамбро, которые до этого контролировали через компании «ППФИН РЕГИОН» и «Техас Энтерпрайзис Лимитед» в общей сложности 67,58% банка, сократили свои доли в АТБ до 8,24%, однако состав новых акционеров также вызвал вопросы у ЦБ.

Как заявили в ЦБ, банк завершил формирование 100% резервов по кредиту М2М незадолго до введения временной администрации. Также АТБ по согласованному с Банком России графику формировал резервы по кредитам и другим заемщикам, которые, по версии, регулятора, в свое время были использованы как канал вывода из банка денег для решения личных проблем Вдовина. Речь идет о таких структурах, как V.M.H.Y. Holdings Limited, ООО «ФТК», Saymon Corp BVI. По согласованию с Банком России АТБ также постепенно распродавал пакет акций Petropavlovsk PLC.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное