Ужас и шок: дочь Пескова нашла себе работу

by topbloger 26. февраля 2019 03:00

Дочь пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова официально зарегистрирована стажером в Европарламенте в офисе Эмерика Шопрада, евродепутата от Франции. Резидент Французской Республики и хозяйка парижских VIP-апартаментов Лиза Пескова не только впечатляет парламентариев доминиканским загаром, но и имеет беспрепятственный доступ к ряду документов Евросоюза. Об этом говорится в расследовании журналистов «Радио Свобода».


Сам Эмерик Шопрад уже подтвердил в интервью, что в его команде действительно работает дочь влиятельного российского чиновника и что это уже вторая стажировка Елизаветы Песковой в Европарламенте:

"Госпожа Пескова – дочь важной в Российской Федерации персоны, но как студент она имеет не меньше прав, чем другие молодые люди, которые проходят стажировку в процессе своего обучения. Кроме того, госпожа Пескова не ведет профессиональной деятельности в своей стране, ни в частных, ни в публичных учреждениях России. Соответственно, здесь не может быть конфликта интересов в исполнении моего мандата депутата Европейского парламента", – заявил евродепутат в своем интервью.


Эмерик Шопрад – член комитета по иностранным делам Европарламента, подкомитета по вопросам безопасности и обороны, а также делегат в Комитете парламентского сотрудничества ЕС – Россия, никогда не скрывавший своей прокремлевской позиции. Во время присоединения Крыма в 2014 году Шопрад был одним из международных наблюдателей на организованном Москвой референдуме, в ходе которого жители Крыма изъявили желание присоединиться к России. Тогда он признал референдум «оправданным», хотя это противоречило общей позиции Европейского союза.

До конца 2015 года Шопрад был членом французского "Национального фронта", правой партии, возглавляемой Марин Ле Пен. Однако позже Шопрад обвинил окружение Марин Ле Пен в антисемитизме и стал независимым евродепутатом. Впоследствии он присоединился к другой правопопулистской группе Европарламента – "Европа за свободу и демократию" (EFDD). В ее состав также входят итальянское движение "Пять звезд" и Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP).


Елизавета Пескова – старшая дочь Дмитрия Пескова. Она – активный пользователь социальных сетей, имеющая около 80 тыс подписчиков в Инстаграме, в котором она обычно хвастается гламурной жизнью в Москве, Париже и Брюсселе. Ранее она прославилась тем, что назвала "адом" российскую систему образования, вызвав бурю осуждения среди пользователей в России.


Некоторое время Елизавета Пескова числилась советником руководителя ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахмана Янсукова, который в свою очередь является помощником экс-сенатора Умара Джабраилова, недавно открывшего под влиянием кокаина стрельбу в одном из московских отелей. На этой должности Пескова запомнилась широко разрекламированной поездкой в Севастополь, куда она прибыла в платье от дома моды Медни Кадыровой.

Стажеры в Европарламенте получают зарплату из бюджета евродепутата, который, в свою очередь, формируется из денег европейских налогоплательщиков. Именно евродепутат решает, сколько будет получать стажер. Ежемесячные расходы на персонал политика составляют около €25 тыс в месяц, но максимальная зарплата одного стажера обычно не превышает €1600. Впрочем, евродепутаты могут нанимать и неоплачиваемых стажеров.


В качестве стажера дочь пресс-секретаря Владимира Путина имеет беспрепятственный доступ в помещения Европарламента в Брюсселе и Страсбурге, посещать заседания комитетов и другие собрания. Также Елизавета Пескова имеет доступ как ко внутренней компьютерной сети Европейского парламента, так и ко внутренней сети депутата, что настораживает некоторых западных обозревателей. «Это планировалось как вершина троллинга, пощечина до смешного либеральным институциям ЕС», – пишет расследователь Христо Грозев. «Я уверен, что дочь Дмитрия Пескова чрезвычайно квалифицирована и все такое, но это выглядит невероятной расхлябаностью», – вторит ему журналист Reuters Люк Бейкер.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное