"Избиение Шебзухова завершилось летальным исходом случайно"

by topbloger 14. марта 2019 03:00
Cотрудники СКР провели очную ставку между отстраненным от должности сенатором от Карачаево-Черкесии Рауфом Арашуковым и его земляком Рустамом Копсергеновым, передает "Ъ". Последнего следствие считает соучастником убийства в 2010 году советника президента КЧР Фраля Шебзухова, а господина Арашукова — заказчиком этого преступления. Впрочем, Копсергенов сообщил следствию, что Рауф Арашуков заказал лишь избиение политика, которое завершилось летальным исходом только по случайности, и дал за это 500 тыс. руб. Сенатор назвал эти показания оговором и отказался излагать свою позицию.

По словам адвоката отстраненного сенатора Арашукова Анны Ставицкой, очная ставка стала фактически первым следственным действием с участием ее подзащитного. «С момента предъявления обвинения в начале февраля Рауф Арашуков отказывался давать показания, сославшись на ст. 51 Конституции России (право не свидетельствовать против себя или своих близких),— пояснила адвокат.— Поэтому на допросы его и не вызывали».

В ходе очной ставки Копсергенов дал показания, которые касаются одного из эпизодов, инкриминируемых сенатору,— убийства в 2010 году Фраля Шебзухова. В то время господин Шебзухов являлся кандидатом на пост главы правительства КЧР, что, по версии следствия, не устраивало Рауфа Арашукова, также претендовавшего на эту должность. В ходе очной ставки Рустам Копсергенов, кстати находящийся под госзащитой, сообщил, что во время встречи с Арашуковым в 2010 году тот заявил, что у него «проблемы с Шебзуховым» и того «надо проучить». После чего якобы предложил Копсергенову на организацию нападения 500 тыс. рублей. Тот согласился и через своего знакомого Назима Кушетерова нанял для нападения уроженцев КЧР Магомета Джубуева, Алика Татаркулова и Тимура Тулпарова. При этом деньги якобы отдал Кушетерову, который заверил, что «вопрос будет решен в ближайшее время». Однако, сказал Копсергенов, нападение, вопреки плану, завершилось убийством политика. Как говорится в материалах расследования, 12 мая 2010 года нападавшие сначала избили Фраля Шебзухова битой, а когда он попытался убежать, застрелили его из пистолета Макарова. Позже нападавшие в ходе процесса над ними в Верховном суде КЧР заявляли, что выстрелили в политика потому, что решили, будто господин Шебзухов хочет достать из-за пазухи пистолет. Тем не менее суд приговорил их по этому и еще одному эпизоду к лишению свободы на сроки от 14 до 19 лет.

На очной ставке с сенатором Рустам Копсергенов не стал останавливаться на деталях расправы над политиком, пояснив, что не был ее участником, однако настаивал, что нападение было совершено по заказу Рауфа Арашукова.

В свою очередь, отстраненный сенатор заявил, что не имеет к нападению на Фраля Шебзухова никакого отношения, отметив, что не мог претендовать на пост главы правительства КЧР хотя бы потому, что в 2010 году ему «было всего 24 года». После этого, вновь сославшись на ст. 51 Конституции России, сенатор отказался продолжать беседу со следователем.

Адвокат Анна Ставицкая в среду заявила, что также считает неубедительными показания Копсергенова хотя бы потому, что после убийства Фраля Шебзухова Рауф Арашуков так и не стал премьером КЧР.

Рауфа Арашукова проверяют на наличие второго гражданства

Отметим, что подобные показания Рустам Копсергенов давал не впервые. Еще в декабре 2017 года он сообщил на допросе в следственном управлении СКР по КЧР, что нападение на господина Шебзухова было совершено его подручными по поручению Рауфа Арашукова, в то время и. о. главы Хабезского района КЧР. Однако местное следствие хода заявлению не дало.

Добавим, что Рауфу Арашукову СКР инкриминирует организацию еще одного убийства, жертвой которого стал зампред общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслан Жуков. По этому эпизоду показания против отстраненного сенатора дал непосредственный исполнитель Расул Аджиев.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное