Глава лопнувшего банка Минниханова признан банкротом

by topbloger 19. июля 2018 03:00
Арестованный за хищение 50 млрд рублей глава Татфондбанка Роберт Мусин признан банкротом с долгом 1,6 млрд, информирует "Ъ". После задержания банкир дал показания на главу Татарстана Рустама Минниханова и экс-премьера Ильдара Халикова.

Арбитражный суд Татарстана признал банкротом бывшего председателя правления Татфондбанка Роберта Мусина и начал процедуру реализации его имущества. Об этом сообщается в картотеке суда.

Иск о признании господина Мусина банкротом подало Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Сумма требований изначально составляла 16,8 млн рублей, потом она выросла до 1,6 млрд рублей. В феврале 2018 года суд признал обоснованным иск АСВ и ввел в отношении бывшего главы Татфондбанка процедуру реструктуризации долга.

Напомним, в марте 2017 года ЦБ отозвал лицензию у Татфондбанка, входившего в топ-50 российских банков. В апреле банк был признан банкротом. Дыра в его капитале оценивалась в 118 млрд рублей.

После банкротства Татфондбанка было возбуждено более двух десятков дел. Ущерб от действий господина Мусина следствие оценивает в 50 млрд рублей.

Татфондбанк - карманный банк президента Татарстана, поскольку в котором фактически все ключевые финансовые решения принимали президент Минниханов и премьер-министр республики Халиков. Одним из таких решений стало то, что банк начал закупать свои же облигации за счет вкладчиков, что выяснилось после введения временной администрации Центробанком.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное