Анатолий Мотылев не отвертелся от взыскания 1,4 млрд

by topbloger 28. ноября 2019 15:25
Ответственность по долгам «Компания Розничного Кредитования» разделят менеджеры Соболев и Шараев

Арбитражный суд Московского округа подтвердил взыскание по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) 1,4 миллиарда рублей с бизнесмена Анатолия Мотылева и еще двух лиц, контролировавших банк "Компания розничного кредитования" (КРК): бывшего председателя правления банка Максима Соболева и члена правления Антона Шараева. Решение взыскать деньги столичный арбитраж принял 21 июня, апелляционная инстанция 6 сентября оставила это решение без изменения. В то же время суд отклонил требование АСВ в части взыскания денежных средств с еще трех экс-менеджеров организации, пишет РАПСИ.

Центральный банк (ЦБ) РФ 11 июля 2014 года отозвал у организации лицензию на осуществление банковских операций. По информации регулятора, решение об отзыве лицензии было принято в связи с тем, что банк КРК проводил высокорискованную кредитную политику и не создал адекватные принятым рискам резервы.

Арбитражный суд Москвы в ноябре 2015 года удовлетворил заявление АСВ, которое ранее являлось ликвидатором банка, о банкротстве кредитной организации. В процессе ликвидации КРК, по информации агентства, была установлена недостаточность активов кредитной организации для удовлетворения его текущих обязательств. В связи с этим ликвидатор обратился в арбитражный суд с заявлением о признании банка несостоятельным (банкротом).

Ликвидатор в июле 2016 года сообщил, что банк "Компания розничного кредитования" направил на выплаты кредиторам первой очереди (вкладчики) 1,7 миллиарда рублей. Общий размер установленной задолженности перед кредиторами составляет 6,01 миллиарда рублей, перед кредиторами первой очереди – 5,5 миллиарда рублей, отметило АСВ.


В разъяснениях АСВ относительно оснований для иска указано, что, как было установлено в ходе конкурсного производства, контролирующие лица в период с 1 июля 2012 года по дату отзыва лицензии совершали действия по выдаче межбанковских кредитов кредитным организациям, входившим в неформальную банковскую группу во главе с банком «Российский Кредит» и имевшим признаки банкротства, выдаче заведомо невозвратных кредитов физическим лицам и организациям, не ведущим реальной хозяйственной деятельности или ведущим ее в объемах, не сопоставимых с масштабом их финансирования банком «КРК».

Ранее в ноябре прошлого года года стало известно, что Арбитражный суд Москвы по заявлению АСВ постановил взыскать с Анатолия Мотылева 33,3 млрд рублей в рамках дела о банкротстве «Российского Кредита». В сентябре этого года Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление АСВ в качестве конкурсного управляющего Мосстройэкономбанком (М Банком) из этой же группы о взыскании более чем 1 млрд рублей убытков с Мотылева. Последний выступал ответчиком и по другим искам о взыскании убытков, причиненных банкам из неформальной группы «Российского Кредита».

Мотылев в феврале 2018 года был признан банкротом. Мотылев сейчас находится в Великобритании, он объявлен в международный розыск.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное