Экс-глава Интеллект-банка, бывший спонсор "Что? Где? Когда?" арестован за кражу картины стоимостью 24,7 млн руб

by topbloger 26. июля 2021 12:34
Ашот Хачиян вынес "Зимнюю панораму Петербурга".

Ашот Хачиян вынес "Зимнюю панораму Петербурга". В Москве задержали экс-главу Интеллект-банка антиквара Ашота Хачияна. В пятницу, 23 июля, его доставили в Санкт-Петербург, где он проходит подозреваемым по делу о хищении картины Александра Беггрова «Зимняя панорама Петербурга» стоимостью около 15 млн руб. у антиквара Геннадия Тюхменева.

Задержали Ашота Хачияна, известного также как Адам Янов, в ночь на 21 июля на Средней Калитниковской улице. В Москве господин Хачиян находился проездом. Затем экс-банкир был доставлен в Санкт-Петербург.

Картина кисти известного живописца Александра Беггрова пропала в Петербурге в 2010 году из офисного здания на Петровской набережной. По версии следствия, «Зимнюю панораму Петербурга» мошенническим путем похитили двое мужчин, одним из которых был Хачиян-Янов. Обнаружив пропажу, Геннадий Тюхменев подал заявление в полицию, там возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Как сообщает ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, изобличили предполагаемого похитителя давно, но он скрылся от следствия. Ашоту Хачияну заочно предъявили обвинение в мошенничестве и объявили в федеральный розыск, который длился десять лет.

Ашот Хачиян — основатель и бывший глава Интеллект-банка, у которого отозвали лицензию еще в 2001 году, и бывший спонсор интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?». В 2004 году по решению суда финансовая структура была ликвидирована. По словам вице-президента международной Конфедерации коллекционеров, антикваров и артдилеров, вице-президента Ассоциации антикваров Петербурга Михаила Суслова, имя Хачияна как антиквара ему незнакомо, в отличие владельца картины Геннадия Тюхменева. «Полагаю, ценность картины может быть даже выше того, как сообщают»,— отметил господин Суслов.

ИА "РБК", 24.07.2021, "Экс-спонсора "Что? Где? Когда?" арестовали по делу о похищении картины": Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга арестовал Адама Янова, подозреваемого в краже картины Александра Беггрова 1910 года «Зимняя панорама Петербурга», сообщила пресс-служба городских судов. Он пробудет под стражей до 20 сентября.

По данным следствия, в 2010 году он вступил в сговор с неустановленными лицами, и в апреле того же года они похитили картину из офиса ООО «Нева Транзит» под предлогом ее покупки. Стоимость полотна, как сообщили в суде, составляет 24,7 млн руб. — Врезка К.ру

Известный живописец, акварелист, маринист Александр Беггров родился в 1841 году в семье акварелиста Карла Иоахима Беггрова. Служил на Императорском Балтийском флоте. В 1868 году он находился на фрегате «Александр Невский», который потерпел крушение у берегов Дании. Беггров сумел спастись, вместе с другими членами экипажа. Тогда же он познакомился со своим будущим наставником — художником главного морского штаба маринистом Алексеем Боголюбовым. Знакомство с художником такой величины позже помогло юноше поступить в Императорскую Академию художеств.

В 1885 году Беггров стал одним из учредителей Общества русских акварелистов. В 1912 году получил звание почетного члена Императорской Академии художеств. Два года спустя, в 1914 году Александр Беггров скончался в Гатчине. За картины «Вид города Канеа в Кандии», «Императорская яхта “Держава”» и «Пароход “Великий князь Константин”» Беггрова наградили малой серебряной медалью Императорской Академии художеств.

Многие работы Александра Беггрова посвящены морской тематике и известным судам. Картины Беггрова выставлены в Санкт-Петербурге, в том числе в Центральном военно-морском музее, где в ноябре 2021 года состоится выставка, посвященная 170-летию со дня рождения художника.

"Коммерсант", 31.08.2001, "Спонсор "Что? Где? Когда?" сел в Шереметьево": Сотрудники ЛУВД аэропорта Шереметьево задержали председателя правления Интеллект-банка и совладельца еще десятка крупнейших столичных банков Ашота Хачияна. […]

14 апреля 2001 года, вылетая из Шереметьево-2 по служебным делам за границу, банкир "забыл" задекларировать $65 тыс., лежащие в его дипломате. Однако, когда таможенник, просветив кейс рентгеном, попросил его владельца подойти к столу, Ашот Хачиян принял, по словам оперативников, "нестандартное для человека, везущего такую сумму, решение". Банкир просто сказал, что это не его дипломат, чем сильно озадачил следствие: казалось бы, готовое уголовное дело по статье "Контрабанда" за несколько секунд превратилось в очередной "висяк".

Валюту, конечно, изъяли, но самого банкира отпустили, даже не взяв с него подписку о невыезде, чему он оказался несказанно рад. Про весенний инцидент господин Хачиян вскоре забыл. Сотрудники шереметьевской транспортной милиции время от времени напоминали ему о "забытых" долларах, предлагая явиться на допрос, но банкир на повестки не откликался.

Однако в ходе расследования оперативники установили, что изъятый дипломат принадлежал именно владельцу Интеллект-банка. В ночь на четверг господина Хачияна задержали около его собственного дома в Москве и привезли в ИВС ЛУВД аэропорта Шереметьево. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное