Потешное воинство Андрея Турчака

by topbloger 15. октября 2018 03:00

Прошел год с того дня, как сенатор от Псковской области и экс-губернатор региона 42-летний Андрей Турчак находится на должности секретаря Генерального совета партии «Единая Россия». В его ведении - кадровая политика партии власти, которая и раньше была откровенно провальной, и не стала эффективнее с новым куратором. Решить проблему не помогает даже конкурс «Лидеры России», продвигаемый замруководителя администрации президента Сергеем Кириенко, в котором Турчак числится наставником. Как отмечают эксперты Daily Storm, в результате ротации, проведенной «Единой Россией» после провальных сентябрьских выборов, новые должности в регионах получили люди, чья компетенция вызывает сомнение - других в кадровом резерве попросту не нашлось.


Больше всего вопросов — к назначению на пост исполняющим обязанности секретаря регионального отделения «Единой России» экс-пресс-секретаря губернатора Архангельской области Ивана Новикова. «Тема свалок стоит в повестке, от которой ни исполнительной власти, ни реготделению партии не уйти, поэтому это одни из основных задач на ближайшую перспективу. От того, как вы с ними справитесь, зависит судьба регионального отделения», - напутствовал своего однопартийца Новикова Турчак.


По протекции своего шефа 33-летний чиновник в сентябре избрался депутатом заксобрания и сразу же получил пост председателя комитета по развитию институтов гражданского общества, однако до этого большим политическим авторитетом у земляков не пользовался, да, судя по привольным фотографиям, распространяемым в соцсети, на серьезного партийного функционера он явно не тянет.


«Вся политэлита и представители СМИ Архангельской области знают, что на своем прежнем посту Ваня Новиков так и не смог выстроить работу. Понятно что губернатор области Игорь Орлов пролоббировал его назначение, но ведь партия должна иметь свое мнение, обусловленное перспективами ее развития, повышения авторитета среди местных элит, жителей. Тем более что и Орлов весьма, весьма не популярен в регионе и находится в красной зоне рейтингов губернаторов России», - комментирует это назначение в соцсети политолог Илья Паймушин.


Также очень странным выглядит назначение на пост секретаря регионального отделения «Единой России» в Ульяновой области Василия Гвоздева, имеющего в субъекте неоднозначную репутацию. Например, не секрет, что в отношении политика возбуждались уголовные дела, а избиратели, которые доверили ему свои голоса на выборах в гордуму, требовали его отставки.


«По наказам жителей поселка Связь запущен новый автобусный маршрут №58», Но как только прошли выборы, маршрутка как в воду канула. Куда только ни звонили — и в мэрию, гордуму, в отдел транспортных услуг, никто ничего не знает. Звонили весь день в кабинет «господина Гвоздева», но никто не отвечал», — говорится в одной из жалоб жителей, распространенной в местных СМИ.


По словам Илья Паймушкин, он не понимает, для чего партии после весьма непростых выборов — такие руководители отделений в регионах. «Для меня загадка. Извините», — заявил эксперт. Напомним, что «Единая Россия» на выборах в Архангельской области получила результат 31, 59%, а в Ульяновской проиграла коммунистам — 36,24% против 33,96% голосов. «Для партии должно стать естественным правилом, что кадровые решения напрямую и всегда коррелируются с электоральными результатами», — заявлял после сентябрьского провала партии Андрей Турчак. Неужели он имел в виду, что непрофессиональных партфункционеров нужно заменить еще худшими?


Исполнять полномочия секретаря партии в Коми будет зампредседателя правительства Республики Коми — министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова. В регионе она прославилась тем, что в 2017 году ее доход стал самым большим среди чиновников регионального правительства и превысил восемь миллионов рублей. Также в ее собственности — квартира площадью 104,4 квадратных метра, автомобиль Toyota Camry, а также в пользовании находится жилплощадь размером 165,7 квадратных метра. Притом что большую часть своей сознательной жизни Наталья Михальченкова посвятила педагогике и преподаванию в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина.


Интересным в ее биографии является факт проигрыша суда местным СМИ. В апреле этого года Верховный суд Коми отклонил ее иск к интернет-порталу «Красное знамя» и интернет-журналу «7x7», где она пыталась доказать, что сведения в статьях о некорректных заимствованиях в ее кандидатской диссертации не соответствуют действительности.


"Что касается тех территорий, где наши кандидаты не смогли выйти на первое место, для нас это, безусловно, серьезный повод провести работу над ошибками. В самое ближайшее время мы сделаем и кадровые, и организационные выводы", - говорил Турчак. Заметим при этом, что ранее Михальченкова никакого отношения к партийному строительству не имела, хотя должна будет исправить ошибки своего предшественника Александра Макаренко, которым руководство партии было сильно недовольно.


Исполнение обязанностей секретаря Забайкальского реготделения «Единой России» возложено на Алексея Бутыльского. Хотя партия в регионе после этих выборов потеряла большинство в парламенте (ее результат 28,3%), официальной причиной смены ее секретаря Сергея Михайлова стало назначение его сенатором. Профессиональный врач-анестезиолог, автор диссертации «Особенности иммунитета и гемостаза у здоровых и ВИЧ-инфицированных жителей Читинской области», Бутыльский никакого опыта партийной работы не имеет, хотя избирался депутатом заксобрания и в настоящий момент является заместителя председателя правительства Забайкальского края. При этом по мнению секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака, новый секретарь – тот человек, который «способен в этот непростой период смены главы субъекта организовать работу таким образом, чтобы восстановить позиции партии в регионе».


На повышение пошла секретарь регионального отделения «Единой России» во Владимирской области Ольга Хохлова (вопреки поражению на выборах действующего губернатора Светланы Орловой), ставшая сенатором. А вот пост секретаря партии получил профессиональный публичный политик, спикер заксобрания и основатель партийной структуры в регионе Владимир Киселев.


Правда, таких у партии явно немного. О том, что дефицит кадров существует, говорит тот факт, что сразу у двух региональных отделений исполняющими обязанности секретарей стали коллеги Андрея Турчака по Совету Федерации.


На пост секретаря регионального отделения «Единой России» в Приморском крае была рекомендована сенатор от заксобрания Людмила Талабаева, которая руководила местными единороссами до ухода верхнюю палату. А пост секретаря новгородского реготделения занял сенатор Сергей Фабричный, заменив на этой должности Елену Писареву. Характеризуя кандидатуру Талабаевой, Андрей Турчак подчеркивал, что «ресурс у нее остался огромный». «Мы уверены, что у вас получится поднять на время приспущенное знамя «Единой России» в регионе», – сказал он. В 2011 году задержанный за взятку депутат нижегородской гордумы Андрей Моисеев обвинял Сергея Фабричного в контактах с лидерами местных ОПГ.


Глава Политической экспертной группы Константин Калачев признает наличие кадрового кризиса в партии власти, однако критиковать за это ее не хочет.


«Есть кадровый дефицит и есть проблема выжженного политического пространства в регионах. То есть это проблема не только «Единой России», но и всех политических сил. Когда в регионе есть один два ярких персонажа — это уже хорошо. Например, возьмите Ульяновскую область: кто там настоящий яркий политик? Только губернатор Сергей Морозов, который не может по понятным причинам возглавить региональное отделение партии», — рассуждает эксперт.


По его словам, конечно, можно поспорить, нужно ли менять шило на мыло, так как от перестановки таких слагаемых сумма не меняется.


«То, что партия пытается выйти из электорального кризиса, — замечательно, но, думаю, проблема в том, что руководство партии еще не всех людей в регионах хорошо знает. Андрей Турчак в партии только один год. Можно ли сказать, что он знает регионы, как Сергей Неверов? Наверное, нет, это дело наживное», — считает эксперт, отмечая, что сегодня в некоторых отделениях назначения выглядят неоднозначными и провальными.


Политолог Дмитрий Орешкин увидел в кадровых решениях «советский парадокс».


«Нам все время рассказывали про тысячу кадровиков резерва Дмитрия Медведева, но их нигде не видно. Одни разговоры. А назначают тех, кто принадлежит каким-то кланам, кто понравится или продвинут родственниками. Поэтому потом, когда появляется необходимость кого-то назначить, то выбрать не из кого. Во-вторых, у этих людей очень узкий функционал, задача послать наверх хорошую статистику и доложить. Война — фигня, главное — маневры. Отсюда и результат», — рассуждает Орешкин, отмечающий явную слабость такого менеджмента.


По его словам, конечно, логично было бы для партии назначать тех, кто прошел выборы и имеет историю победы на муниципальных, городских и областных выборах.


«А у нас назначают тех, кто может понравиться начальству или, например, прыгнуть со скалы. Это очень печальный советский парадокс, потому что вроде как там неглупые люди», — полагает эксперт.


Стоит также отметить, что сенатор Андрей Турчак занял пятое место в медиарейтинге сенаторов Совета Федерации РФ за сентябрь 2018 года, что связанно с дискуссией о повышении пенсионного возраста. Турчак озвучивал ряд поправок к законопроекту об изменении пенсионной системы РФ, в частности о перечислении в Пенсионный фонд средства от реализации конфискованного имущества коррупционеров. Ряд экспертов расценивают это предложение, как популистское.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное