Братья Ананьевы должны сыну Фрадкова

by topbloger 5. августа 2019 09:51
Промсвязьбанк отсудил у основателей 3 млрд у структуры своих основателей

По данным 1prime.ru, Арбитражный суд Москвы 2 августа удовлетворил иск контролируемого сейчас сыном Фрадкова Промсвязьбанка на сумму 3,1 млрд рублей к голландской Promsvyaz Capital B. V., через которую Алексей и Дмитрий Ананьевы контролировали Промсвязьбанк до начала его санации.

Истец потребовал обязать ответчика погасить облигационный долг по ценным бумагам, выпущенным также подконтрольным Ананьевым АО "Промсвязькапитал", находящимся в процедуре банкротства. Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск, взыскав с Promsvyaz Capital B.V. более 2,8 млрд рублей номинальной стоимости облигаций, а также купонный доход за два периода в общем размере около 211 млн рублей.

Как пояснил в суде представитель истца, банк акцептовал оферту, адресованную держателям ценных бумаг ответчиком как поручителем эмитента. "Акцепт был полный и безоговорочный", — сказал истец. Ответчик иск не признал. Как заявил представитель голландской компании, банк пропустил установленный в оферте срок направления акцепта, в связи с чем никаких правовых последствий для ответчика не наступило.

Столичный арбитраж в настоящее время рассматривает иск ПСБ к Promsvyaz Capital B.V. и двенадцати бывшим членам правления и топ-менеджерам, в том числе братьям Ананьевым, в котором банк требует взыскать с ответчиков более 282 миллиардов рублей убытков, причиненных подконтрольному кредитному учреждению.

В марте арбитраж Москвы по иску ПСБ обязал Promsvyaz Capital B.V. и девять других иностранных компаний вернуть банку около 33 миллиардов рублей и около 506 миллионов долларов. Суд признал незаконными порядка тридцати сделок, заключенных прежней администрацией накануне объявления о санации банка, в результате которых банку были причинены убытки на эту сумму. Решение пока не вступило в законную силу.

Промсвязьбанк с конца 2017 года проходил процедуру санации через управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора, созданного Банком России. Сейчас на базе Промсвязьбанка создан опорный банк для операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам. Единственным акционером банка является Росимущество. По состоянию на 29 ноября 2017 года Ананьевы через Promsvyaz Capital B.V. владели 50,03% акций ПСБ.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное