Махлаи и Мазепин топят друг друга в жидком азоте

by topbloger 5. апреля 2017 03:00
В борьбе за комбинат «Тольяттиазот» (ТоАЗ), которая уже не первый год ведется между семьей Владимира и Сергея Махлаев с одной стороны и совладельцем «Уралхима» Дмитрием Мазепиным с другой задействованы новые приемы. В частности, в офисе руководства ТоАЗа во вторник прошли масштабные обыски, в которых приняло участие около 70 представителей Следственного комитета и УБОПа. Поводом стала авария, якобы произошедшая на предприятии в январе 2016 года Никакой аварии в это время на предприятии не было, уверяют на ТоАЗе. По словам представителя «Тольяттиазота», во время обысков предприятие работало в штатном режиме, но коммерческие функции и сбыт продукции были заблокированы, так как сотрудников либо заперли в кабинетах, либо туда не впускали, нормальная деятельность предприятия была нарушена.

О какой аварии может идти речь, не ясно. Предприятие регулярно проходит через проверки ведомствами. В июле 2016 года Ростехнадзор выявил нарушения в сроках эксплуатации газового оборудования, сообщают «Ведомости». В середине марта 2017 года внеплановую проверку на предприятии провел Росприроднадзор. Во вторник представитель Ростехнадзора на запрос не ответил, получить комментарии Росприроднадзора не удалось. «Тольяттиазот» входит в десятку мировых лидеров по производству аммиака. Компания обеспечивает около 20% российского спроса и 11% объема мирового экспорта аммиака. Контролирующими акционерами «Тольяттиазота» являются Сергей и Владимир Махлаи. В компании уже несколько лет длится корпоративный конфликт: миноритарий – «Уралхим» (9,3% «Тольяттиазота») хочет участвовать в управлении предприятием.

Возможно обыски связаны с уголовным делом о мошенничестве, возбужденным в 2012 году, предполагает представитель «Уралхима». Тогда группа Дмитрия Мазепина добилась возбуждения уголовного дела по фактам вывода имущества ТоАЗа в офшоры. Ущерб, нанесенный предприятию, оценивался в $550 млн. В июне 2015 года был наложен арест на 100% акций «Тольяттиазота», а сумма ущерба выросла до 100 млрд рублей. По этому иску были заочно арестованы и объявлены Интерполом в розыск топ-менеджмент, а также оба Махлая, младший из которых давно уже получил американское гражданство и долгое время руководил предприятием в виртуальном режиме из-за границы.

Но не исключено, что «маски-шоу» связаны и с какой-то реально произошедшей ранее, но скрытой от общественности аварией. Ростехнадзор из года в год фиксирует сотни нарушений и износ основного оборудования. Это может быть вызвано недостаточным финансированием инвестпрограмм как раз из-за вывода средств в офшоры. Тогда проверки в компании уже выгодны семье Махлаев

Компания, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана информировать органы власти обо всех аварийных случаях, говорит адвокат коллегии адвокатов «Эккорп-защита» Олег Никуленко. Наказание за сокрытие или искажение данных может повлечь штраф до 300 тыс рублей, а в худшем случае – лишение свободы на срок до двух лет, объясняет он. Если в дополнение был нанесен вред окружающей среде, жизни и здоровью граждан, то санкции могут вырасти до 500 тыс рублей и пяти лет лишения свободы соответственно, добавляет он. Целью обыска может быть поиск информации, свидетельствующей о факте возникновения аварийной ситуации, а также о принятии решения о ее сокрытии для установления ответственных за такое решение лиц, заключает Никуленко. Так как предприятие является промышленно опасным объектом, то проверки могли быть инициированы другими ведомствами, например Ростехнадзором, говорит управляющий партнер юридической фирмы «Надмитов, Иванов и партнеры» Александр Надмитов.

Речь может идти от аварии о выбросе аммиака из трубопровода в Воронежской области. Впрочем, она не первая в «активе» руководства «Тольяттиазота». Экологические нарушения фиксируются в Самарской области постоянно. В 2009 году Росгидромет обвинил «Тольяттиазот» в загрязнении окружающей среды, в 2010 году предприятие нарушило Лесной кодекс, и в том же году тольяттинские активисты Социально-экологического союза провели пикет «Тольяттиазот — не отравляй наш город!», а работники предприятия выступили против создания неприемлемых условий труда на строительстве терминала по перевалке сжиженного аммиака. В 2012 году жители Тольятти провели экологический митинг. Среди лозунгов, в частности - «Махлая с Королевым к ответу!», «Не травите наших детей!». При этом «Тольяттиазот» уже давно и прочно обосновался в списке «Ста главных загрязнителей России».
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное