Биробиджанский волк Александр Винников - условный подстрекатель

by topbloger 17. июля 2019 05:50
Экс-губернатора ЕАО возмутил приговор за воровство в онкоцентреСуд в Еврейской автономной области в понедельник приговорил к четырем годам условно экс-губернатора региона Александра Винникова, признав его виновным в склонении подчиненного к злоупотреблению должностными полномочиями. Само злоупотребление выразилось в проведении фиктивного тендера по закупке медоборудования для онкодиспансера с ущербом свыше 24 млн рублей. Осужденный вины не признал, его адвокаты намерены обжаловать приговор.

В Биробиджанском районном суде завершился процесс над Александром Винниковым, возглавлявшим Еврейскую автономную область в 2010–2015 годах. Он был признан виновным в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями (ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 285 УК РФ).

Расследование уголовного дела вел следственный отдел УФСБ по региону. Судебный процесс длился с 1 ноября 2018 года. Как говорится в приговоре, оглашение которого у судьи Александра Куликова заняло более двух с половиной часов, обвиняемый в 2014–2015 годах склонил к превышению должностных полномочий бывшего начальника областного управления здравоохранения Александра Мацанова, дав своему подчиненному указания закупать медоборудование стоимостью около 500 млн рублей у хабаровской компании «Медтехника», с руководителем которой губернатор имел дружеские отношения.

[kurilkaeao.com, 12.02.2019, "В суд по делу экс-губернатора ЕАО Александра Винникова постоянно вызывают новых свидетелей": В 2014-2015 годах правительство ЕАО получило почти 500 млн рублей на оснащение онкологического диспансера новым оборудованием. Его закупили в рамках аукционов через несколько фирм. Больше всего бюджетных средств освоили компании «ТД Медтехника» и «Интермедсервис». [...] По версии правоохранительных структур, сам процесс организации аукционов и назначения закупочных цен был выстроен чиновниками правительства в интересах этих двух компаний. [...]

Первым на вопросы суда отвечал экс-глава Облздрава Александр Мацанов, который в 2014-2015 годам по должностным обязанностям нёс ответственность за закупки оборудования. В 2017 году он был осужден как раз за то, что закупки медицинской техники были произведены по завышенным ценам, а бюджету нанесли ущерб. [...] Он заключил досудебное соглашение со следствием и отделался условным сроком. [...]

Он заявил, что «ТД Медтехника» (одна из фирм, через которую велись закупки) имела преференции по рекоммендации Александра Ароновича. Он также уточнил, что экс-губернатор давал ему указания использовать техническую документацию, которую готовили специалисты «Медтехники» для проведения конкурсов и торгов. [...]


Далее в суде выступила Ольга Мозговая, экс-директор Дальневосточного филиала компании «Интермедсервис». Представляемая ею компания также участвовала в поставках медоборудования для онкодиспансера ЕАО и тоже по завышенным ценам.

В 2017 году Ольгу Мозговую осудили за пособничество должностному лицу в злоупотреблении должностными полномочиями. Она заключила со следствием досудебное соглашение. [...] Её компания взялась за поставки оборудования для гистологической лаборатории. «Интермедсервис» также составил для правительства ЕАО «заявки» (технические задания) под себя. На их основании были проведены аукционы, выиграть в которых могла только компания «Интермедсервис». [...]

Затем в суде выступил бывший гендиректор «ТД Медтехника» Евгений Лыков. Компанией он руководил до 2013 года и в злополучных сделках с оборудованием для онкодиспансера не участвовал. [...] В частности он рассказал, что после его увольнения из «Медтехники» компанию возглавил Лев Полищук, который поддерживал дружеские отношения с Александром Винниковым.

По словам Лыкова, Лев Полищук мог оказывать влияние на людей, которые составляли те самые «заявки» (технические задания) на закупку медицинского оборудования для онкодиспансера ЕАО. Заметим, что Лев Полищук являлся советником экс-губернатора Винникова на общественных началах с 2010 по 2015 гг. именно по вопросам здравоохранения. — Врезка К.ру]

В ходе прошлых заседаний адвокаты намеревались опросить Александра Мацанова (проходил в качестве свидетеля) о том, когда и где их подопечный давал ему незаконные указания, но бывший глава облздрава на вопросы отвечать отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Адвокаты выдвинули версию, что этот свидетель давал показания якобы под давлением правоохранителей. В ходе судебного разбирательства были прослушаны и просмотрены несколько часов аудио- и видеозаписей.

В одном из телефонных разговоров сын бывшего губернатора упомянул сказку о волках и овцах, и специалисты лингвистической экспертизы усмотрели в этом «признаки передачи зашифрованной информации».

В прениях сторона обвинения запросила для обвиняемого реальный срок — четыре года колонии общего режима. Александр Винников, выступая с последним словом, заявлял суду, что представители некой правоохранительной структуры не желали, чтобы он шел на второй губернаторский срок, и направили в администрацию президента РФ информацию о том, что он якобы состоит в преступной группе.

В итоге суд признал все доводы защиты несостоятельными и назначил Александру Винникову наказание в виде четырех лет заключения условно с запретом занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на три года. Мера пресечения в виде подписки о невыезде оставлена без изменения до вступления приговора в силу.

Осужденный экс-чиновник и его адвокаты объявили о намерении обжаловать судебное решение. «Ни одно обвинение, предъявленное мне, не подтверждено конкретными фактами из материалов дела. Сегодня, если вы возьмете обвинительное заключение, написанное следователем, увидите — судья его зачитал один в один. Я это наизусть все выучил. Для чего этот спектакль-то устраивать вообще было?» — заявил Александр Винников.

Защитники убеждены, что в суде были исследованы не все доказательства, а обвинение строилось исключительно на словах людей, которые даже не являются свидетелями по уголовному делу.

«Приговор основан на показаниях лиц, которые заключили досудебное соглашение. Они не являются свидетелями, они не могут нести уголовную ответственность за дачу ложных показаний. И их показания суд принял во внимание. При этом нам не была дана реальная возможность даже задать один вопрос этому человеку»,— сказал адвокат бывшего губернатора Степан Гурский.

Представитель Генпрокуратуры Ирина Николаева заявила, что вопрос обжалования со стороны обвинения будет рассматриваться только после детального изучения приговора.
Никита Натапов
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное