Будущий спецсубъект Дрыманов "ходит лошадью" против ФСБ

by topbloger 11. июля 2018 03:00
По свидетельствам источников "Ъ", обвиненный во взятках и подавший в отставку глава ГСУ СКР по Москве Александр Дрыманов станет адвокатом. Статус позволит ему стать «субъектом исключительной подследственности» экс-коллег в СКР и отстранить от дела ФСБ. Дрыманов фигурирует в самом резонансном деле против СКР, которое расследуется ФСБ - о связях руководителей ведомства Бастрыкина с вором в законе.

О планах Дрыманова рассказал источник в правоохранительных органах. По его данным, имеющий колоссальный опыт следственной работы Дрыманов мог бы претендовать на должность в любом адвокатском коллективе, однако московские коллегии генерал не стал рассматривать, поскольку его появление в штате любой из них обязательно бы вызвало ажиотаж в СМИ.

Если его план удастся, генерал-майор сохранит за собой статус спецсубъекта. Ранг его, конечно, будет пониже: привлечь адвоката Дрыманова к уголовной ответственности сможет не только председатель СКР, как это было ранее, но и любой руководитель территориального следственного управления комитета. Но главное, что генерал останется субъектом исключительной подследственности своего ведомства, а не ФСБ.

Выбор, по версии источника, в итоге пал на Адвокатскую палату Волгоградской области, с некоторыми членами которой у господина Дрыманова сохранились давние дружеские связи. Дело в том, что он, как и многие другие работники следственной системы, перешедшие затем в адвокатуру, заканчивал Волгоградскую академию МВД, готовящую следователей.

Как пояснили в квалификационной комиссии Волгоградской областной палаты, кандидатов они принимают в свои ряды ежемесячно, последний экзамен состоялся в минувшую среду, но претендента Дрыманова на нем не было. «Да и вообще, на членство в нашей палате, насколько я помню, не претендовал еще ни один генерал»,— рассказал один из юристов, входящих в квалификационную комиссию. Впрочем, он не исключил, что документы будут поданы позже, сообщив, что больших очередей на экзамены, как в Москве, у них тоже не наблюдается: «За месяц вполне можно решить все свои вопросы».

Источник в следственном комитете тоже не смог подтвердить возможное трудоустройство бывшего начальника ГСУ СКР по Москве. По его данным, несмотря на снятие господина Дрыманова с должности, он продолжает числиться в штате СКР, а сейчас отгуливает накопившиеся за время работы отпуска и проходит обязательное перед увольнением медицинское обследование. «Во всяком случае указа президента РФ об увольнении Дрыманова и обычно следующего за ним приказа председателя СКР у нас не видели»,— сообщил собеседник. Он же пояснил, что сдавать квалификационный экзамен в адвокатской палате действующий сотрудник СКР не может, поэтому, скорее всего, речь идет пока лишь о намерениях, где-то высказанных Александром Дрымановым. Сам он для комментариев вчера не был доступен.

Отметим, что стремление к адвокатской деятельности несколько не традиционно для отставных правоохранителей уровня господина Дрыманова — генерал мог бы претендовать на куда более престижную и высокооплачиваемую должность, например вице-президента по безопасности крупной госкорпорации или нефтяной компании. Однако переход в адвокатуру мог бы дать экс-главе ГСУ куда более важный для него сейчас иммунитет от уголовного преследования. Не такого, конечно, уровня, каким он пользовался до увольнения, но тоже более или менее существенный.

Александр Дрыманов чуть ли не с первых дней расследования стал фигурантом громкого уголовного дела о коррупционных связях нескольких руководителей СКР федерального и городского уровня с вором в законе Захарием Калашовым. Обвиняемые, в числе которых оказались первый замначальника столичного ГСУ СКР Денис Никандров и бывший руководитель СУ СКР по Центральному округу Москвы Алексей Крамаренко, как утверждает следствие, за особо крупные взятки планировали организовать досрочный выход на свободу арестованного на тот момент за вымогательство приятеля Шакро — криминального авторитета Андрея Кочуйкова. При этом господин Дрыманов постоянно упоминался в материалах дела, которое расследовала ФСБ РФ, и на состоявшемся судебном процессе — его в числе прочих взяткополучателей называл гособвинитель. Однако никакого статуса в расследовании так и не получил.

Проблема оказалась в том, что возбуждать уголовное дело в отношении начальника ГСУ СКР, согласно УПК, мог только председатель СКР Александр Бастрыкин, а последний этого не сделал, сославшись на то, что соответствующие материалы не поступили из ФСБ.

Адвокат Дрыманов по закону также не подпадает под подследственность ФСБ. Организовать уголовное преследование профессионального защитника может только глава территориального подразделения СКР — в данном случае, если говорить о Москве, преемник господина Дрыманова на его посту. Таким образом, уход следственного генерала Дрыманова в адвокатуру выглядит вполне обоснованным, поскольку ФСБ продолжает расследование в комитете. Отметим при этом, что сам Александр Дрыманов отрицал причастность к коррупции, утверждая, что благодаря этому делу спецслужба пытается сформировать негативное отношение к комитету в обществе и, возможно, получить его под контроль в ходе реформы следственных органов. А помог ФСБ в этом, по версии генерала, его бывший заместитель Никандров, который, дав показания в пользу обвинения, буквально «поднял срок с пола».
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное