Экс-замглавы управления дептранса Москвы осужден за вымогательство с подрядчика 5 млн руб. за приемку работ

by topbloger 10. ноября 2020 10:21

Александра Табенкина "откатили" в колонию на 5,5 года. "Суд признал Табенкина виновным по двум эпизодам ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и постановил приговорить его к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной гражданской службе Москвы на срок три года", — сказали в суде, не раскрыв сути обвинений Табенкину.

Мера пресечения в виде домашнего ареста была изменена на заключение под стражу, Табенкин взят под стражу в зале суда.

Ранее СМИ сообщали о задержании и начале уголовного преследования Табенкина. По данным издания "МК", причиной уголовного разбирательства стал госконтракт на обустройство остановок общественного транспорта в столице. Заниматься их ремонтом и очисткой от снега должна была компания ООО "МБГ-Стройинжиниринг", которая в декабре 2016 года заключила соглашение с Центром организации дорожного движения Москвы. Однако при приемке документов на выполненные работы возникли трудности, и представителю компании предложили решить проблему за 5 млн рублей. Переговоры с представителями компании вел Табенкин. При этом чиновник отвечал за организацию проезда грузового транспорта на территории города и к госконтрактам отношения не имел. Но один из руководителей "МБГ-Стройинжиниринга" был сокурсником Табенкина в университете МВД, а позже они вместе работали оперуполномоченными в УСБ ГУВД по Москве. Поэтому чиновник решил помочь.

"МК", 05.07.2019, "Осужден московский чиновник, который из-за опьянения забыл, как брал взятку": Коммерсанту пришлось по крупицам собирать нужную сумму. Сначала он снял с одного счета около 500 тысяч рублей и передал Табенкину 22 декабря 2017 года. Потом был транш еще в 500 тысяч рублей, а через пять дней в кафе под названием «Суп» Табенкину передали миллион рублей. Затем в компании сменился владелец, и эстафету принял новый руководитель — ему осталось выплатить чиновнику 3 миллиона 550 тысяч рублей.

Кстати, после переговоров с новым владельцем в отеле «Националь» Табенкину пришлось воспользоваться услугой «Трезвый водитель». Позже это обстоятельство мужчина пытался обернуть в свою пользу — заявил, что был сильно пьян, а в таком состоянии чего только не наговоришь. — Врезка К.ру

Сначала Табенкину передали 1 млн 450 тыс. рублей несколькими траншами. Затем в компании сменился владелец, и чиновник потребовал от него оставшиеся 3 миллиона 550 тысяч рублей. После этого он был задержан.

Суд первой инстанции приговорил Табенкина к восьми годам колонии общего режима. Затем апелляционная инстанция отменила это решение и отправила дело на новое рассмотрение.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное