Реставратора Пирумова вернули в родное СИЗО

by topbloger 18. мая 2018 03:00

Осужденный по «делу реставраторов» бывший заместитель министра культуры Григорий Пирумов вновь задержан по подозрению в хищениях. Помимо Пирумова, в преступлении подозреваются директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Борис Мазо и фактический руководитель группы компаний «Роспан» Никита Колесников. Последний также арестован. Опубликованные кадры из обысканных квартир свидетельствуют о роскоши, которой окружили себя задержанные.

Контракт Государственного Эрмитажа с ООО «Мехстройтранс», находящимся под контролем Никиты Колесникова, на сумму 3,667 млрд рублей был заключен в декабре 2015 года по итогам проведенного музеем аукциона. По данным источников “Ъ”, получению столь крупного контракта на петербургском рынке «культурных строек» этой московской компанией способствовали руководители Минкульта из числа фигурантов предыдущего «дела реставраторов» — Григорий Пирумов и глава департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борис Мазо. «Мехстройтранс» обязался построить к началу 2019 года спроектированный всемирно известным голландским архитектором, лауреатом Притцкеровской премии Ремом Колхасом 60-метровый прозрачный куб с двойным фасадом, в котором должна была разместиться публичная библиотека Эрмитажа, куда планировалось перевезти около 1 млн хранящихся в нем книг, за исключением редких изданий и справочно-рабочих фондов, а также коллекцию костюмов и центр исследования моды. Самым сложным архитектурным элементом должна была стать крытая подвесная галерея над проходящей поблизости железной дорогой, устроенная по принципу средневековых торговых мостов.

По данным сайта госзакупок, Эрмитаж в июле 2017 года расторг контракт с подрядчиком в одностороннем порядке, при этом фактически из бюджета «Мехстройтранс» получил 1,093 млрд рублей. ФАС 3 августа 2017 года внесла сведения о подрядчике в реестр недобросовестных поставщиков. Как выяснилось, никаких собственных ресурсов для строительства масштабного сооружения в Санкт-Петербурге у подрядчика изначально не было. А выплаченный Эрмитажем аванс был незамедлительно перечислен «Мехстройтрансом» по сомнительным договорам компаниям, большинство которых входило в ту же группу «Роспан».

В частности, 600 млн рублей получило фактически подконтрольное господину Колесникову ООО «Горизонт» — компания являлась генподрядчиком стройки второй очереди Музея космонавтики им. Циолковского в Калуге. Средства на это строительство были похищены в 2014–2015 годах, а этот эпизод вошел в первое «дело реставраторов». Объем же выполненных ООО «Горизонт» работ по эрмитажному проекту оценивается по документам в 90 млн рублей.

При этом реальным субподрядчикам, занятым на подготовке свайного поля для Эрмитажа, оплата в должном объеме не поступала изначально. Всего, по данным Эрмитажа, по состоянию на начало июля 2017 года было выполнено 14% от общего объема предусмотренных договором работ, при этом отставание от утвержденного графика производства работ составляло около восьми-девяти месяцев, что влекло срыв срока ввода объекта в эксплуатацию. Строительные работы на объекте были полностью прекращены в апреле 2017 года.

В решении о расторжении контракта Эрмитаж потребовал вернуть 856,5 млн рублей неосвоенного аванса. Авансирование контракта на сумму около 917 млн рублей было санкционировано Федеральным казначейством, которое контролировало все платежи. Но за полтора года подрядчик выполнил подготовительные работы на сумму около 270 млн рублей, фактически так и не приступив к строительству. На сегодняшний день выполнена лишь часть свайного поля, которая была оплачена по актам выполненных работ. При расторжении договора в 2017 году установлено, что реальные работы, хоть каким-то образом направленные на создание объекта, не велись позднее лета 2016 года. Какая-либо активность до весны 2017 года была направлена лишь на создание видимости в связи с повышенным вниманием прессы к остановке работ на площадке. Например, на площадке не был выполнен целый ряд подготовительных работ, требуемых для текущей деятельности. В качестве обеспечения контракта подрядчик представил банковскую гарантию на 1,111 млрд рублей выданную Первым чешско-российским банком, у которого еще в 2016 году была отозвана лицензия, а его руководство недавно было объявлено в международный розыск за хищения. В Эрмитаже отмечают, что в рамках договора банковской гарантии подрядчик перечислил крупную сумму банку, который уже с января 2016 года сокращал объем активов, занимаясь выводом денежных средств.

Ситуацию по возврату бюджетного миллиарда осложняет банкротство «Мехстройтранса», в отношении которого в январе 2018 года было введено конкурсное производство. Среди активов, выявленных у банкрота, есть недвижимость, в том числе земельные участки в других регионах РФ, а также автомобили. В Эрмитаже вчера заявили, что музей «принимает беспрецедентные меры по взысканию авансированных недобросовестному подрядчику ООО "Мехстройтранс" средств». Обычно, даже если недобросовестность подрядчика очевидна, бюджетные учреждения и организации оказываются бессильны в части одностороннего расторжения контракта, а после него не могут добиться возврата авансовых платежей, подчеркнули в музее. Но «несмотря на ожесточенное сопротивление путем массированного оспаривания всех действий Эрмитажа и затягивание процесса подрядчиком», Арбитражный суд Москвы признал музей крупнейшим кредитором с суммой требований около 860 млн рублей Этот статус позволил Эрмитажу выбрать арбитражного управляющего — им стал Иван Яковенко. «В рамках конкурсного производства получены данные, подтверждающие, что бюджетные средства были распределены между компаниями, связанными с Колесниковым. Также было выведено имущество, находившееся на балансе ООО "Мехстройтранс", за счет которого можно было бы погасить его долг перед Эрмитажем»,— заявили представители музея, уточнив, что «эта информация была доведена до комитета кредиторов несколько дней назад». «Таким образом, у Государственного Эрмитажа появились очевидные сведения, что денежные средства аванса были похищены мошенническим путем»,— пояснили в музее. Соблюдая требования бюджетно-финансовой дисциплины, Эрмитаж обратился с заявлением в СКР о возбуждении по факту хищения авансированных средств через компании ГК «Роспан» уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц), которое и возбудили 16 мая.

В СКР сообщили, что в тот же день следователи и сотрудники ФСБ, проведя обыски в домах и квартирах господ Пирумова и Колесникова, задержали обоих. Вчера в СКР им были предъявлены официальные обвинения в обналичивании 450 млн рублей из авансовых платежей, которые предполагаемые организаторы махинаций могли разделить между собой. Сегодня следствие обратится с ходатайствами об арестах в Басманный райсуд. Адвокат господина Пирумова Федор Куприянов от комментариев воздержался. Между тем управляющий партнер бюро «Система защиты» Владислав Мусияка пояснил, что адвокаты бюро оказывают юридическую помощь еще одному фигуранту расследования, бывшему чиновнику Минкульта Борису Мазо. По словам защитника, у его клиента пока нет никакого процессуального статуса. Как оказалось, экс-чиновник уже месяц находится на лечении. Тем не менее, как пояснил Владислав Мусияка, в московской квартире господина Мазо был проведен обыск, в ходе которого ничего не изъяли.

Само появление претензий следствия к господам Пирумову, Мазо и Колесникову защитник также связал с контрактом между Минкультом и фирмой последнего. «Был контракт, были деньги и имелся конфликт по поводу их расходования»,— заявил защитник, считающий, что в данном случае «100-процентное гражданско-правовое дело», которое подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Напомним, что в рамках дела реставраторов подследственные Пирумов, Мазо и Колесников избежали реальных сроков. Они полностью признали свою вину, погасили ущерб в 100 млн рублей, а представ перед судом в особом порядке, получили условные сроки или срок, отбытый в СИЗО (как господин Пирумов).


**** Утопал в роскоши. Снимки из дома фигуранта дела о хищениях в «Эрмитаже» обнародовал СКР

Следственный комитет опубликовал фотографии домов фигурантов дела о хищениях в Министерстве культуры, в которых проводились обыски. Как можно сделать вывод из фотографий, их объединяет любовь к роскоши и золоту.

 17 05 18 restavr 05

В доме одного из подозреваемых настоящее Эльдорадо: золотые ручки открывают золотой ящик с золотыми украшениями внутри.

 17 05 18 restavr 04

На обнародованном фото рабочего стола одного из фигурантов дела лежат пачки пятитысячных купюр и валюты. Владельцем этого стола является Никита Колесников, руководитель группы «Роспан», сообщает «РИА Новости».

 17 05 18 restavr 03

Напомним, что по версии следствия, трое фигурантов дела заключили госконтракт по строительству зданий для Государственного Эрмитажа для распила денежных средств. Сумма в размере 450 млн рублей была выведена ими через фирмы-однодневки.

 17 05 18 restavr 02

Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Пирумов ранее был признан виновным в хищениях по «делу реставраторов», за что получил один год и шесть месяцев колонии строгого режима.


Источник: «Преступная Россия», 17.05.2018

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное