Замглавы Якутска Василий Гоголев попался на взятке в 114 млн

by topbloger 11. июня 2019 08:59
Чиновника отправили в СИЗО до 19 августаВ Якутске задержан заместитель мэра по развитию территорий Василий Гоголев. В отношении чиновника, курирующего вопросы оборота земли и строительства, возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. По предварительным данным, ему инкриминируется получение взятки в размере 114 млн рублей за внесение изменений в документы на строительство крупного многоквартирного дома, позволяющие изменить этажность здания с заявленных изначально 13 этажей до 16 (выше в Якутии строить запрещено).

«Взятка получена заместителем главы через двух посредников в пользу коммерческого предприятия, занимающегося строительством в Якутске, владельцем и учредителем которого являлся сам заместитель до 2018 года — до назначения на муниципальную должность»,— прокомментировала ситуацию Надежда Дворецкая, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Якутии по взаимодействию со СМИ. Мэр Якутска Сардана Авксентьева, по ее словам, незнакома с подробностями дела и не может дать им оценку. «Я не знаю обстоятельств дела, но не верю, что он мог совершить такое. По моему поручению (Василий Гоголев.— "Ъ") начал очень серьезное расследование по тысячам земельных участков, полученных незаконным путем. Нельзя исключать и провокаций»,— заявила журналистам госпожа Авксентьева.

Отметим, до перехода в мэрию (до октября 2018 года) господин Гоголев возглавлял крупное строительное предприятие «Утум-Инвест», в свою очередь входящее в группу компаний «Утум+», занимающуюся строительством и проектированием. Владельцы и руководство «Утум+» считались одними из спонсоров избирательной кампании госпожи Авксентьевой.

По версии следствия, взятка в размере 114 млн рублей заместителю мэра Гоголеву была предоставлена не в виде финансовых средств, а в виде имущественного права на 1491 кв. м жилой площади в строящемся многоквартирном доме. Сразу после задержания Василия Гоголева в социальных сетях распространилась информация об одновременном задержании генерального директора «Утум-Инвест» Олега Карамзина и заместителя директора Татьяны Самсоновой (два вероятных посредника, о которых говорится в комментарии Следственного комитета и которые могли оформить необходимые документы), но она не подтвердилась.

[vecherniy.com, 09.06.2019, "Василий Гоголев арестован на два месяца": Вчера судья горсуда Дмитрий Петраков вынес решение: Василий Гоголев будет находится в СИЗО до 6 августа включительно. На процессе о мере пресечения Следователь и прокурор ходатайствовали суд заключить временно отстранённого вчера от должности заммэра Якутска по развитию территорий Василия Гоголева под стражу, поскольку тот может скрыться от правосудия за пределами республики и даже страны, «имея обширные связи и средства». При этом следователь, отвечая на вопрос судьи и адвокатов «об обширных связях», ссылался на рапорт, составленный для них в ФСБ.

Адвокаты Павел Стаценко и Екатерина Гончар, напротив, просили судью Петракова заключить гоголева под домашний арест на время следствия в частном доме на улице Бекетова, где он прописан и проживают его родители.

На суде выяснилось, что уголовное дело строится на показаниях Айны Неустроевой-Алибековой, которая написала обращение в суд с просьбой изолировать Гоголева от общества, поскольку она «боится за свою жизнь и жизнь близких». Сама в суд не явилась. Неустроева — предприниматель, светская львица, организатор концерта Си-Си-Кетч в Якутске, директор стройфирмы «Строй Академия». Ее фото украшают обложки журналов. Как рассказал суду следователь, Неустроева в своих показаниях настаивала: «Меня принудили к сделке». Напомним, Василия Гоголева подозревают в получении взятки квадратными метрами в шикарной новостройке в центре Якутска (перекресток Петровского-Чайковского). [...]

Сразу после оглашения своего решения судья Петраков приступил к рассмотрению дел по мере пресечения в отношении Татьяны Самсоновой и Георгия Карамзина, также задержанных по этому делу — врезка К.ру]

101-6756710031-4096890587906579865789065756765987456457658678678567567
Георгий Карамзин
[aartyk.ru, 08.06.2019, "Заявление на руководителей группы компаний "Утум+" написала светская львица": Сегодня в группе компаний «Утум+» прокомментировали арест руководителя «Утум-Инвест» Георгия Карамзина и заместителя главы Якутска Василия Гоголева, в отношении которых возбуждено уголовное дело.

«Деятельность всех предприятий, входящих в состав группы компаний „Утум+", по проектированию, строительству и управлению объектами продолжается в рабочем режиме. Застройщики, входящие в группу компаний — ООО "Утум-Инвест" и ООО "Голдлайн" ведут строительство объектов ЖК "Сэргэ", ЖК "Гармония", ЖК "Панорама" в соответствии с графиками строительства. [...]

Руководство группы компаний "Утум+" считает, что обвинения в отношении генерального директора ООО "Утум-Инвест" Карамзина Г.О. и заместителя главы городского округа "город Якутск" Гоголева В.В. безосновательны и надеется на объективное рассмотрение дела правоохранительными органами», — говорится в релизе группы компаний.

По некоторым данным, Айна Неустроева-Алибекова дала показания против руководства ГК «Утум+» спасая своего мужа Руслана Алибекова, генерального директора ООО «Русстрой-89», который якобы сейчас разрабатывается по уголовному делу, возбужденного по деятельности ОАО «Нижнеленское» — врезка К.ру]

В настоящее время Василий Гоголев отстранен от исполнения обязанностей до завершения следственных действий. Его полномочия временно исполняет Евгений Григорьев, директор столичного Агентства по развитию территорий.

Виталий Обедин
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное