Бастрыкин отрекся от Арашуковых

by topbloger 6. февраля 2019 03:00

Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин старается отмыться от обвинений в неформальных связях с арестованным сенатором Рауфом Арашуковым и его семьей. Канал RTVI, ссылаясь на собственные источники, также подтверждал, что Александр Бастрыкин был в дружеских отношениях с сенатором Рауфом Арашуковым и его отцом Раулем Арашуковым и не раз посещал их семейное поместье в Хабезе (Карачаево-Черкесия). По данным канала, там же были сделаны и совместные фотографии сенатора и силовика.


 06 02 2019 bababa 02

Александр Бастрыкин в «Адиюх Пэласе»


«Во время отдыха летом 2018 года Бастрыкин по рекомендации коллег останавливался со своей семьей на два дня в гостинице «Адиюх-Пэлас» за собственные денежные средства, о чем имеются подтверждающие документы. Об этой поездке председатель СК России рассказал на своей странице в одной из социальных сетей, разместив соответствующие фотографии. Другие распространяемые в сети Интернет фотографии Бастрыкина вместе с сенатором Рауфом Арашуковым являются грубым фотомонтажом. И замечу, что подобные вбросы стали появляться именно после задержания членов преступной группы следователями СК России», — заявила официальный представитель СКР Светлана Петренко. Официальная позиция комитета сводится к тому, что «единственная встреча председателя СК России с сенатором Арашуковым состоялась в Совете Федерации при его задержании», как об этом говорится на сайте СКР.


Как напоминает «Знак», сенатор Рауф Арашуков 30 января был лишен неприкосновенности и задержан в зале заседаний Совета Федерации, ему инкриминируют участие в преступном сообществе (часть 3 статьи 210 УК РФ), убийство двух и более лиц (часть 2 статьи 105) и давление на свидетеля (часть 4 статьи 309).


По версии следователей, сенатор причастен к убийству зампредседателя молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова в Карачаево-Черкесии, а также убийству советника главы республики Фраля Шебзухова. 11 сентября 2018 года стало известно о том, что три человека, осужденные и арестованные в связи с убийствами Жукова и Шебзухова, дали показания против Арашукова.

После этого в рамках того же дела были задержаны и арестованы заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Николай Романов, директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Гузер Хашукаев, гендиректор АО «Газпром газораспределение Астрахань» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслан Арашуков (двоюродный брат сенатора), гендиректор ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» Игорь Травинов, а также исполнительный директор АО «Ессентукигоргаз» Алан Кятов. Всем им инкриминируется участие в преступном сообществе и крупное хищение у «Газпрома».

Как сообщает Telegram-канал «Футляр от виолончели», после ареста Рауфа Арашукова, «добровольно» отказались от должностей руководители Хабезского района КЧР. Глава района Беслан Байчоров и его заместитель Азамат Сидаков говорят, что им внезапно «надоело работать». Хабез — родовой аул Арашуковых, в нем расположен так приглянувшийся Бастрыкину «Адиюх пэлас»


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное