Александр Федотов ищет лоха-полиграфиста в Литве

by topbloger 18. июня 2018 03:00

О том, что возглавляемая Александром Федотовым медиагруппа ACMG (издает в России по лицензии журнал Forbes) переживает серьезные финансовые проблемы, а ее счета находятся под угрозой закрытия, не раз сообщало агентство «Руспрес», а недавно это подтвердил и уволенный редактор Forbes Николай Усков. В Гемании издаваемому Федотовым журналу L’Officiel грозит банкротство, а в России против ACMG подают иски типографии, долги перед которыми, по словам Ускова, составляют «миллионы рублей».

Первый полиграфический комбинат с начала мая подал два иска к структуре медиахолдинга ACMG на общую сумму свыше 20 млн рублей. Задолженности образовались из-за печати журналов Forbes и Geo, следует из картотеки арбитражных дел. Ответчиком по одному из исков стало издающее Forbes АО «АС Рус Медиа». Типография сначала оценила размер долга в 4,2 млн рублей, но позже снизила его до 2,9 млн рублей, добавив при этом требование взыскать неустойку. В определении суда, выданном 1 июня, указана меньшая сумма: долг в размере почти 2 млн рублей (1 993 813,34 рублей) и примерно 1 млн рублей неустойки (896 338,06 рублей). Второй иск подан к издателю журналов Geo, «Geoленок» и «Gala Биография» ООО «Джи Медиа», его сумма достигает 18 млн рублей

Из-за конфликта с Первым полиграфическим комбинатом российский Forbes со следующего выпуска перенесет печать в типографию в Вильнюсе, утверждает источник “Ъ”, знакомый с ситуацией. Возможно, печать в Литве и дешевле, но основной мотив смены партнера заключается в невозможности работать с прежней типографией из-за задержки платежей, считает он. Другой собеседник обращает внимание, что в Литве печатаются и другие входящие в ACMG издания, включая немецкую версию L`Officiel. При этом, судя по выходным данным, майские номера Forbes и Geo были по-прежнему отпечатаны на Первом полиграфическом комбинате.


В ACMG отметили, что у «АС Рус Медиа» была открыта кредитная линия перед типографией, которую компания «незначительно превысила», на что обратили внимание юристы Первого полиграфического комбината. Сейчас ведутся переговоры об отзыве иска и погашении задолженности, уточняют в ACMG. В 2017 году в отчете Союза издателей ГИПП коммерческий директор Первого полиграфического комбината Дмитрий Перелыгин указывал, что основной проблемой рынка полиграфии можно назвать «отсутствие денег у основных клиентов» и кассовый разрыв: «То есть издатели получают свои доходы в течение 60–120 дней, а мы должны заплатить за сырье максимум за 60 дней».

Для ACMG это не первая проблема с контрагентами. Так, холдинг задерживал лицензионные выплаты в пользу Forbes Media, в 2017 году счета «АС Рус Медиа» были заблокированы Федеральной налоговой службой, а сотрудники ИД некоторое время оставались без добровольного медицинского страхования. Задолженности существуют и по зарплатам: уволенный в июне главный редактор Forbes Николай Усков указывал в своем посте в Facebook на полугодовую задержку выплат гонораров авторам, фотографам и агентствам, а также задержку и невыплату жалованья штатным сотрудникам Forbes начиная с марта 2018 года. По версии холдинга, господин Усков был уволен из-за неудовлетворенности ACMG качеством его работы и систематических нарушений трудовой дисциплины. Сам же он связывает увольнение с конфликтом из-за вмешательства владельца ACMG Александра Федотова в редакционную политику. Цензурой объясняется исчезновение фамилий менеджеров ВТБ во главе с Андреем Костиным и главы «Газпрома» Алексея Миллера из последнего рейтинга зарплат руководителей госмонополий.

Как объяснял в 2017 году сам господин Федотов, «в работе у меня есть такой принцип: мы платим в последнюю очередь, а получаем в первую; нам платят как можно раньше, мы платим как можно позже». Он обращал внимание, что у холдинга тоже есть должники: «Но мы же не можем опубликовать список должников Forbes, потому что мы понимаем, что это чисто хозяйственная операция».

Несмотря на финансовые трудности издательства, Александр Федотов на минувших президентских выборах являлся одним из крупнейших спонсоров предвыборной кампании Ксении Собчак.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное