Бастрыкин посадил Дерипаску на фонарь

by topbloger 9. апреля 2018 03:00

Александр Бастрыкин хорошо помнит об участии сына олигарха Олега Дерипаски в антикоррупционных акциях Алексея Навального. Глава следственного комитета, подписавший договор о преподавательской деятельности с СпбГУ, сказал об этом на первой своей лекции. Вспоминая историю российских следственных органов, он неожиданно упомянул митинг, организованный Фондом борьбы с коррупцией 26 марта 2017 года, символом которого стали два школьника, залезших на фонарный столб и не желавшие спускаться к полицейским. По версии чиновника, один из них — сын владельца «Базового элемента».

"Знаете, кто это был? Олигарх. Сейчас в скандале… Опять Навальный его поймал... С какой-то женщиной отдыхал… Дерипаска! Это сын Дерипаски оказался. Кричал «Долой коррупцию!»", - заявил студентам глава СК.

Одобрителый смех в аудитории только усилил ораторские качества выступающего, ввиду чего он сделал небольшую ремарку относительно "олигарха-старшего".

"Дерипаска – сам фигурант, если без амнистии подойти, которую постоянно продлевают, коррупционных дел. В 90-е годы так дербанили экономику! С помощью коррупции, прямого бандитизма, обмана. Государство сделало вид, что эта эпоха прошла, всем простило. Ну не тебе, сын Дерипаски, кричать", - отметил Бастрыкин.

По данным Newsru, один из школьников, сидевших на фонаре, оказался Романом Шингаркиным, сын депутата Госдумы Максима Шингаркина, второму было 16 лет. И правда, по данным рейтинга богатейших наследников России Forbes, у Олега Дерипаски есть сын 2001 года рождения, в материальном активе которого (вкупе с младшей сестрой) насчитывается $2,55 млрд.

Поделился председатель СК и мотивами, которые двигали Дерипаской-младшим.

"С ним [по моему поручению] повторно оперативные работники побеседовали и мне доложили: он благодаря папе объездил полмира. Ему уже скучно жить. Он так и сказал: «Я везде был, только не был на Пушкинской площади на одном уровне с великим поэтом»", - однако "мечту" юноша, по всей видимости, осуществил.


Сообщало об аресте топ-менеджера олигарха — директора по работе с органами власти En+ Дмитрия Пономарева. Арест свидетельствует о заинтересованости силовых структур в отъеме бизнеса Олега Дерипаски, который после фактического развода с Полиной Юмашевой потерял защиту в лице ельцинской семьи.

**** Олег Дерипаска переписал ГАЗ на знакомую старушку

В день введения санкций против группы ГАЗ Олега Дерипаски, компания «Ингосстрах», к которой также имеет отношение скандальный предприниматель, продала свою долю в автопроизводителе. Как следует из сообщения группы на сайте корпоративной информации, управляющая компания «Ингосстрах — Инвестиции», принадлежащая СПАО «Ингосстрах» через АО «ИнВест-Полис», продала принадлежащие ей 17,52% акций. Рассказывало о причастности ПАО «ГАЗ» к поставке двигателей для нужд Вооруженных сил Украины.


Согласно сообщению, УК «Ингосстрах — Инвестиции» перестала распоряжаться пакетом в группе ГАЗ еще 7 марта. Ее доля, как следует из сообщения, перешла к новому владельцу — ООО «Инвестех» — 6 апреля. Именно в этот день США объявили о новых санкциях, под которые попал сам Олег Дерипаска и его компании, в том числе «Базовый элемент» и группа ГАЗ. По данным СПАРК, 100% «Инвесттеха» принадлежит генеральному директору компании Римме Калмыковой. «Инвесттех» зарегистрирован в сентябре 1994 года. До ноября 2017 года фирма имела название «Калинка-Глобал». Основной вид деятельности «Инвесттеха» — «вложение в ценные бумаги». Судя по данным из открытых источников, Калмыковой 76 лет. До 2015 года она владела долей в ЗАО «Большой город». В том же году компания изменила организационно-правовую форму и владельца. На официальном сайте «Большого города» сообщается, что компания предоставляет в аренду коммерческую недвижимость на территории Москвы.

Как сообщает РБК, до сделки основными акционерами ГАЗа, помимо АО «УК «Ингосстрах-Инвестиции», были ООО «Русские машины» — 65,56%, ООО «Ликинский автобус» — 4,74%. 0,16% акций группы принадлежат министерству имущественных и земельных отношений Нижегородской области. «Русские машины» Русские машины также входят в холдинг «Базэл» Олега Дерипаски.

Прямыми акционерами страховой компании «Ингосстрах» являются несколько юридических лиц (самый крупный пакет не превышает 17% акций) и Олег Дерипаска (владеет 10% акций). Как следует из данных ЦБ, 38,45% акций СПАО «Ингосстрах» через несколько компаний контролирует итальянская Assicurazioni Generali S.p.A., бенефициаром 16,03% акций является Павел Езубов (давний партнер по бизнесу Дерипаски), 15,68% — Виктория Бражник и 16,29% — Евгений Агарков. СПАО «Ингосстрах» и АО УК «Ингосстрах-Инвестиции» не состоят в группе «Базовый элемент», а входят в сферу инвестиционных интересов лично Олега Дерипаски, говорится на сайте «Базэла».

6 апреля 2018 года министерство финансов США обнародовало новый список чиновников, предпринимателей и компаний, в отношении которых вводятся санкции. Американский минфин подготовил перечень в рамках подписанного президентом США Дональдом Трампом законопроекта CAATSA. В список, в том числе, вошли Дерипаска и ряд подконтрольных ему компаний: En+, агрохолдинг «Кубань», промышленная группа «Базовый элемент», «Группа ГАЗ», финансовая группа B-Finance, «Евросибэнерго» и UC Rusal. По данным Forbes, после публикации нового санкционного списка Минфина США бумаги «Русала» и En+ Group Олега Дерипаски упали на 12% и 20%. Потери российского олигарха оцениваются в миллиард долларов.

22 февраля 2018 года стало известно, что врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин может войти в состав совета директоров «Группы ГАЗ». Выборы состоятся на годовом собрании. По состоянию на апрель 2017 года, в совет директоров компании, в том числе, входит экс-губернатор региона Валерий Шанцев. По данным Forbes, после публикации нового санкционного списка Минфина США бумаги «Русала» и En+ Group Олега Дерипаски упали на 12% и 20% соответственно.

Сообщало, что фонд Prosperity обвинил Олега Дерипаску в выводу из ГАЗа 11,5 млрд рублей с помощью схемы вывода и погашения фиктивных займов, из-за чего миноритарии предприятия не получают дивиденды на обыкновенные акции с 2008 года. На встрече с трудовым коллективом ГАЗа в декабре 2017 года Владимир Путин объявил своем решении выдвигаться на четвертый президентский срок.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное