Вячеслав Гайзер идет на рекорд

by topbloger 27. марта 2019 03:00

Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, обвиняемый в получении взяток и руководстве преступным сообществом, может получить рекордный для экс-губернаторов срок. Как сообщает «Ъ», представитель гособвинения вчера попросил Замоскворецкий райсуд Москвы приговорить бывшего чиновника к 21 году колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей. Остальные фигуранты громкого дела могут получить от 8 до 20 лет.

Выступавший во вторник в Замоскворецком суде представитель Генпрокуратуры Борис Непорожный заявил, что вина всех подсудимых доказана собранными следствием доказательствами, показаниями свидетелей, а также тех подсудимых, которые согласились сотрудничать и на стадии расследования заключили с надзорным ведомством досудебные соглашения. По словам господина Непорожного, в Республике Коми под руководством ее главы Вячеслава Гайзера высшими должностными лицами было создано ОПС с целью осуществления махинаций с госимуществом и хищения бюджетных средств.

По версии прокурора, нанесенный ОПС республике ущерб в размере 2,4 млрд рублей (проведенная по назначению суда экспертиза сократила его на 900 млн рублей) также полностью доказан как признательными показаниями, так и проведенными исследованиями по уголовному делу.


Изначально по делу проходило 19 человек, из которых шесть фигурантов признали вину, а двое к тому же заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. Единственный приговор на семь лет и штраф в размере 170 млн рублей был вынесен в мае 2018 года бывшему зампреду правительства Коми Константину Ромаданову, выступавшему в роли казначея ОПС.


По версии следствия, ОПС Республики Коми было создано в 2006 году, и его целью было «завладеть высокорентабельными предприятиями региона и установить контроль над ними». В частности, в 2010 году преступным сообществом была организована незаконная приватизация ГУП «Птицефабрика "Зеленецкая"», акции которого достались подконтрольной ОПС фирме. Кроме того, руководство республики обвиняется в хищении денежных средств республиканского ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов», а также получении взяток за назначения на руководящие должности и общее покровительство предпринимателям.


Бывший глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и почти два десятка его подельников были задержаны 20 сентября 2015 года, и в зависимости от роли каждого им были предъявлены обвинения в организации и участии в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ), мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), легализации преступных доходов (ст. 174.1 УК РФ) и получении взяток (ст. 290 УК РФ). В ходе расследования Следственный комитет России утверждал, что ОПС Республики Коми незаконно завладело 23 предприятиями, однако в конце в материалах дела осталось только три — ОАО «Птицефабрика "Зеленецкая"», Сыктывкарский хлебокомбинат и Сыктывкарский молочный завод.


Кроме того, по версии следствия, с декабря 2005 года по сентябрь 2015 года преступное сообщество, созданное предпринимателем, экс-советником бывшего главы республики Владимира Торлопова Александром Зарубиным, присвоило себе 67 млн рублей Фонда поддержки инвестиционных проектов Республики Коми, получив взяток почти на 200 млн рублей и легализовав полученное преступным путем имущество на сумму более 988,5 млн рублей.


Исходя из этого, гособвинитель Борис Непорожный предложил приговорить экс-главу Коми Вячеслава Гайзера по семи инкриминируемым эпизодам к 21 году колонии строгого режима и штрафу в размере 500 млн рублей, его заместителя Алексея Чернова — к 20 годам, штрафу в размере 485 млн рублей и лишению госнаград. Предшественника Вячеслава Гайзера Владимира Торлопова, экс-спикера Госсовета Коми Игоря Ковзеля, бывшего экс-руководителя ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» Игоря Кудинова, бывшего директора ООО «Агрохолдинг» Сергея Смешного, экс-гендиректора строительной компании ООО «Иннари» Михаила Хрузина, Наталью Моторину, руководившую юрфирмой «УК "Советник"», и экс-начальника управления информации администрации главы и правительства Павла Марущака господин Непорожный предложил осудить на 17 лет строгого и общего режима и оштрафовать на суммы от 2,2 млн до 3 млн рублей Для предпринимателя Валерия Веселова и секретаря Александра Зарубина Льва Либензона гособвинение запросило 13 и 8 лет соответственно. Сам зампред правления ГК «Ренова» Александр Зарубин находится в международном розыске.

Прокурор также попросил частично удовлетворить гражданские иски, заявленные к подсудимым. Для их исполнения гособвинитель попросил сохранить арест на имущество подсудимых и использовать его для погашения.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное