Из Гавриковского месторождения прогнали Игоря Сечина ради супруги Виктора Медведчука

by topbloger 7. сентября 2018 03:00

Жена представителя Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Виктора Медведчука, телеведущая Оксана Марченко владеет бизнесом в России, причем основанным уже после начала вооруженного противостояния в 2014 году. Об этом говорится в расследования киевской телепрограммы «Схемы». По данным украинских СМИ, российский президент Владимир путин является крестным отцом дочери Медведчука Дарьи, которую он крестил в 2004 году.

Как сообщается в расследовании, у самого Виктора Медведчука официального бизнеса почти нет. «Единая коммерческая компания, учредителем которой является политик - ООО «Форпостинвест», которое занимается бизнес-консультированием. Остальные основанные Медведчуком фирмы связаны с общественной деятельностью: он соучредитель ОО «Союз адвокатов Украины» и руководитель ОО «Украинский выбор - право народа», - рассказывают журналисты.

 07 09 2018 mtldtc 02

Однако его жена - Оксана Марченко согласно информации в реестре Министерства юстиции Украины является основательницей, конечным бенефициаром или собственником существенного участия в менее десяти компаниях, которые занимаются недвижимостью и строительством, финансами, работающими в сельском хозяйстве, заготавливающие лес, проводящие инженерные изыскания, работающие в медиа. При этом компании телеведущей ведут бизнес в России в том числе и в Крыму.

 07 09 2018 mtldtc 03

«Сразу три украинские компании, конечным бенефициарным владельцем которых является участница «Танцев со звездами», с 2015 по 2016 годы зашли в соучредители фирмы ООО «ТАВРИЯ-ИНВЕСТ», зарегистрированной согласно российскому законодательству в марте 2015 года в Ялте», - обнаружили журналисты в российском реестре юридических лиц.

 07 09 2018 mtldtc 04

Они предполагают, что фирму «ТАВРИЯ-ИНВЕСТ» создали, чтобы управлять имуществом в Крыму после его перехода в Россию. У семьи Медведчука в Крыму есть особняк на берегу моря и частный пляж в Симеизе. В то же время журналисты заметили, что ялтинская ООО «ТАВРИЯ-ИНВЕСТ» имеет общего директора с фирмой из Москвы с похожим названием ООО «ИК «ТАВРИЯ СЕВЕР» - Инну Палий. По словам журналистов, владельцы этой фирмы скрываются за кипрскими компаниями: сначала VENTOLOR INVESTMENTS LTD, потом - за VENTOLOR HOLDING LTD.

 07 09 2018 mtldtc 05

Кроме того, журналисты обнаружили, что Марченко - единственная владелица кипрской компании TUMILLON INVESTMENTS LTD, которая через другие кипрские компании владеет долей в 51,1% в российской компании, которая и выиграла конкурс на право добывать нефть на Гавриковском месторождении. Оно - одно из трех крупнейших в Ханты-Мансийском автономном округе. Его запасы оценивали более чем 40 миллионов тонн.

В конкурсе на добычу нефти на этом месторождении компания-победительница «НЗНП Трейд» обошла «Роснефть» из-за его условий. Согласно им, участвовать в конкурсе могли только компании из Ростовской области. А в этой области была только одна фирма «НЗНП Трейд». Тогда компания Игоря Сечина еще жаловалась на дискриминационные условия конкурса на нефтяное месторождение.

Российские СМИ приписывают фирму «НЗНП Трейд» группе компаний «Юг Руси», которые обладают нефтеперерабатывающим заводом в Ростовской области. Журналисты отмечают, что несмотря на то, что конкурс состоялся три года назад, только в этом году фирма «НЗНП Трейд» начала обустраивать месторождение и закупать оборудование для него. Это произошло после изменения структуры собственности компании.

«32% компании принадлежит ООО «Дол», которую контролирует Василий Кислов - отец бизнесмена агрария Сергея Кислова. Доля в 14,9% и 3% принадлежит Наталье Лавренюк и фирме «Развитие». А вот наибольшая доля - 50,1% принадлежит кипрской фирме Ventolor Holding LTD, в которой, по данным кипрского реестра, 13 декабря 2017 года сменился собственник», - сообщают журналисты.

 07 09 2018 mtldtc 06

Далее журналисты обнаружили, что другая кипрская компания - TUMILLON INVESTMENTS LTD является основателем кипрской фирмы Ventolor Holding LTD, которой принадлежит 50,1% российской фирмы «НЗНП Трейд», которая и выиграла конкурс на добычу нефти в РФ.

Единственный владелец TUMILLON INVESTMENTS LTD - Оксана Марченко.

 07 09 2018 mtldtc 09

«Таким образом, Оксана Марченко является единоличным владельцем кипрской фирмы TUMILLON INVESTMENTS LTD. Эта фирма полностью владеет кипрской VENTOLOR HOLDING LTD, которая на 50,1% владеет «НЗНП Трейд», которая будет добывать нефть в России», - заключают журналисты.

 07 09 2018 mtldtc 10

Кроме этого, кипрские фирмы Марченко владеют и долей в «Торговом Доме НЗНП» - компании, которая специализируется на продаже нефтепродуктов.

Причем потенциальный рынок сбыта нефтепродуктов, которые будут добывать из Гавриковского месторождения и перерабатывать в Ростовской области - это часть Донбасса, неподконтрольная украинским властям, - заявляют журналисты со ссылкой на украинских и российских экспертов.

 07 09 2018 mtldtc 12

«Там не таможни, налоговой, там нельзя отследить объемы и цены. Это открыло ящик Пандоры для дельцов или бизнесменов», - отмечает украинский специалист и аналитик UPECO Александр Сиренко.


 07 09 2018 mtldtc 13

Результаты расследования были опубликованы на фоне массированной компании бойкота Марченко, как «российского агента», развязанной рядом украинских общественных движений.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное