Сына Бориса Дубровского поймали на картельном сговоре

by topbloger 23. декабря 2019 10:40
Наследнику беглого губернатора подарили 218 млн рублей на аукционе по капремонту

Арбитражный суд Челябинской области подтвердил сговор на торгах регионального оператора капремонта, на которых одержала победу компания сына экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Как сообщает пресс-служба УФАС России по Челябинской области, решение антимонопольного органа через суд пытались оспорить и областной фонд капремонта, и его подрядчик.

«Установлено, что действия юридических лиц по заключению соглашения привели к ограничению конкуренции и созданию преимущественных условий для ООО „Жилкомсервис“ на аукционе по выполнению работ по ремонту или замене лифтового оборудования, — сообщили в пресс-службе УФАС России по региону. — Регоператор и „Жилкомсервис“ признаны нарушителями закона о защите конкуренции».

Летом 2018 года проводился аукцион на выполнение работ по ремонту или замене 112 лифтов в Челябинске. Начальная цена закупки составила 219,7 млн рублей. Из шести поданных заявок для участия в аукционе было допущено только две — ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» и ООО «Жилкомсервис». При этом «Щербинский лифтостроительный завод» непосредственно в аукционном торге не участвовал.

Компании, не допущенные до торгов, пожаловались в Челябинское УФАС. Формальной причиной недопуска стало отсутствие сведений о фирмах в реестре квалифицированных подрядных организаций. Но на самом деле эти юрлица были включены в реестр компаний, имеющих право работать с лифтовым оборудованием. Эта информация размещена на сайте министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области.

«Заказчику было предписано рассмотреть заявки еще двух компаний „РУСКО ЛИФТ“ и „СКМ“, а составленные в ходе проведения аукциона протоколы отменить, — сообщили в УФАС. — Но предписания антимонопольного органа исполнены не были, а контракт заключен с ООО „Жилкомсервис“, предложившим снижение цены на минимальный шаг аукциона — до 218,6 млн рублей».


После разбирательства регоператор и «Жилкомсервис» были привлечены к административной ответственности. Фонд капремонта заплатил штраф в 100 тыс. рублей, а «Жилкомсервис» — 9,4 млн рублей. Постановления о наложении штрафов в данный момент обжалуются в Арбитражном суде Челябинской области.

Как напоминает Znak, до октября 2018 года ООО «Жилкомсервис» принадлежало Александру Дубровскому — сыну на тот момент губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Сейчас компания оформлена на АО «Техкомплекс МР» (Москва), бенефициаром которого является Валерий Ковалев. На него также переоформлено еще несколько активов семьи Бориса Дубровского.


В то же время РБК сообщает о том, что следственный департамент МВД направил материалы дела о превышении должностных полномочий бывшим губернатором Челябинской области Борисом Дубровским на повторную проверку в Главное управление экономической безопасности МВД. Обжаловать прекращение дела, в котором фигурирует Дубровский, у Генпрокуратуры попросил Центр антикоррупционной политики (ЦАП) «Яблока».

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное